Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/09/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoctava etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de 162 kilómetros disputada entre la localidad de A Estrada y el Monte Castrove, en Meis (Pontevedra), donde terminó imponiéndose el italiano Fabio Aru (Astana).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 3:47:17
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:01
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:13
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:13
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:13
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:17
7. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:33
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:48
9. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:48
10. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:48
11. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:48
12. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:48
13. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:12
14. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:12
15. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12
16. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:12
17. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:12
18. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:12
19. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:15
20. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 1:35
21. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:36
22. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 2:04
23. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 2:24
24. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 2:24
25. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:27
26. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 2:45
27. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:54
28. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 3:25
29. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:32
30. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:05
31. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 4:17
32. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 4:17
33. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 4:39
34. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:53
35. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 4:53
36. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 4:53
37. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 5:49
38. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:39
39. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 7:10
40. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 7:10
41. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 7:10
42. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 7:10
43. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 8:11
44. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 8:11
45. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 8:11
46. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 8:11
47. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 10:46
48. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 10:46
49. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 10:46
50. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 10:46
51. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:55
52. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 13:57
53. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 13:57
54. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 13:57
55. Stef Clement (NED/Belkin) a 13:57
56. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 13:57
57. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 13:57
58. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 13:57
59. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 13:57
60. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 13:57
61. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 13:57
62. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 13:57
63. Paul Martens (GER/Belkin) a 13:57
64. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 13:57
65. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 13:57
66. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 13:57
67. George Bennett (NZL/Cannondale) a 13:57
68. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:57
69. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 13:57
70. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 13:57
71. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 16:11
72. Dan Craven NAM (Europcar) a 16:11
73. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:11
74. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 16:11
75. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:11
76. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 16:11
77. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 16:11
78. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 16:11
79. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 16:11
80. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 16:11
81. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 16:15
82. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:15
83. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 17:34
84. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 20:49
85. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 20:49
86. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 20:49
87. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 20:49
88. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 20:49
89. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 20:49
90. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 20:49
91. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 20:49
92. Robert Wagner (GER/Belkin) a 20:49
93. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 20:49
94. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:49
95. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 20:49
96. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 20:49
97. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 20:49
98. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 20:49
99. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 20:49
100. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 20:49
101. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 20:49
102. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 20:49
103. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 20:49
104. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 20:49
105. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 20:49
106. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 20:49
107. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 20:49
108. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 20:49
109. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 20:49
110. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:49
111. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 20:49
112. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 20:49
113. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:49
114. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 20:49
115. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 20:49
116. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 20:49
117. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 20:49
118. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 20:49
119. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 20:49
120. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 20:49
121. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 20:49
122. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 20:49
123. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:49
124. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 20:49
125. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 20:49
126. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 20:49
127. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 20:49
128. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 20:49
129. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 20:49
130. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:49
131. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 20:49
132. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 20:49
133. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 20:49
134. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:49
135. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:49
136. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 20:49
137. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 20:49
138. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 20:49
139. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 20:49
140. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 20:49
141. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 20:49
142. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 20:49
143. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 20:49
144. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 20:49
145. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 20:49
146. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 20:49
147. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 20:49
148. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 20:49
149. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 20:49
150. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 20:49
151. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 20:49
152. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 20:49
153. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 20:49
154. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 20:49
155. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 20:49
156. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 20:49
157. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 20:49
158. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 20:49
159. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 20:49
160. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:49
161. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:49
162. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 20:49
163. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:02
164. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 21:02

No salió: Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) -
Retirado: Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) -
No salió: Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) -
No salió: Robert Gesink (NED/Belkin) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 71:38:37
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:19
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:32
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:29
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:15
6. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 6:52
7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 6:59
8. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 9:12
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 9:44
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 9:45
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 12:49
12. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 14:15
13. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 18:15
14. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 20:05
15. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 21:55
16. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 22:10
17. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 22:33
18. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 30:16
19. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 31:51
20. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 36:54
21. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:03
22. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 44:26
23. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 46:09
24. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 50:23
25. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 53:39
26. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 54:22
27. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 57:32
28. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:03:31
29. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:08:54
30. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:11:53
31. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:13:20
32. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:16:14
33. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:16:54
34. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:19:58
35. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:20:12
36. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:21:47
37. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:27:17
38. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:27:38
39. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:28:23
40. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:28:35
41. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:29:47
42. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:31:24
43. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:32:25
44. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:33:16
45. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:39:22
46. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:42:18
47. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:42:29
48. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:43:38
49. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:46:05
50. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 1:47:28
51. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:49:32
52. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:50:11
53. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:50:56
54. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:52:26
55. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:55:12
56. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:59:47
57. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:02:15
58. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 2:02:22
59. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:02:35
60. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 2:02:39
61. Paul Martens (GER/Belkin) a 2:03:02
62. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 2:03:34
63. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 2:07:18
64. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 2:08:40
65. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:09:26
66. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:13:46
67. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 2:16:16
68. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 2:17:16
69. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:20:01
70. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:24:48
71. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 2:25:12
72. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 2:26:10
73. Stef Clement (NED/Belkin) a 2:26:19
74. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 2:27:17
75. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:29:30
76. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:30:55
77. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 2:32:18
78. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:32:35
79. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:32:59
80. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:34:33
81. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 2:37:23
82. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:37:40
83. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 2:38:29
84. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 2:40:27
85. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:40:55
86. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 2:41:07
87. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:41:09
88. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:41:19
89. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 2:41:35
90. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 2:41:42
91. George Bennett (NZL/Cannondale) a 2:41:45
92. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:42:54
93. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 2:46:24
94. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:47:49
95. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 2:51:25
96. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 2:51:55
97. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 2:53:00
98. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 2:53:07
99. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 2:57:27
100. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:57:59
101. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 3:02:23
102. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 3:03:03
103. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 3:03:06
104. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:03:13
105. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 3:03:49
106. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:04:06
107. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:04:22
108. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 3:05:09
109. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 3:05:40
110. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:05:40
111. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 3:06:16
112. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 3:06:28
113. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:06:51
114. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:07:30
115. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 3:08:29
116. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 3:09:49
117. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:10:42
118. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:11:26
119. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:12:36
120. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 3:15:22
121. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 3:16:26
122. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:18:04
123. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:19:27
124. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 3:19:37
125. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:19:45
126. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 3:20:58
127. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:21:44
128. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 3:21:49
129. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 3:23:47
130. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:26:11
131. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 3:30:58
132. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 3:33:02
133. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:33:08
134. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:33:24
135. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 3:34:44
136. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 3:36:34
137. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:37:13
138. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 3:39:42
139. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 3:40:27
140. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 3:43:22
141. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 3:44:36
142. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 3:46:34
143. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 3:47:42
144. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 3:48:13
145. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 3:48:26
146. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:48:37
147. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 3:49:58
148. Dan Craven NAM (Europcar) a 3:50:58
149. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 3:51:32
150. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 3:54:48
151. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:56:28
152. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 3:57:18
153. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 3:59:07
154. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 3:59:34
155. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 4:04:27
156. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 4:05:40
157. Robert Wagner (GER/Belkin) a 4:05:55
158. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:08:23
159. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 4:08:28
160. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:10:19
161. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 4:11:53
162. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 4:16:03
163. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 4:34:19
164. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 4:37:17


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 149
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 130
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 120
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 117
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 103
6. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 93
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 91
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 80
9. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 56
10. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 55


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 58
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 30
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 24
4. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 20
5. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20
6. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 18
7. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 18
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 18
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 16
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 15


Clasificación general de la combinada:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 7
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 7
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 14
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 21
5. Fabio Aru (ITA/Astana) - 22
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 44
7. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 46
8. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 49
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 60
10. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - 67


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) - 214:54:51
2. MOVISTAR (ESP) a 26:32
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 32:55
4. Cofidis (FRA) a 34:05
5. Sky Team (GBR) a 53:45
6. Astana (KAZ) a 54:08
7. BMC Racing (USA) a 1:01:25
8. Gamin-Sharp (USA) a 1:03:27
9. Belkin (BEL) a 1:29:32
10. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:52:59
11. Lampre-Merida (ITA) a 2:00:16
12. Lotto-Belisol (BEL) a 2:17:23
13. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 2:24:30
14. MTN Qhubeka (RSA) a 2:31:03
15. Europcar (FRA) a 2:42:51
16. Giant-Shimano (NED) a 3:02:49
17. Cannondale (ITA) a 3:22:13
18. Orica GreenEDGE (AUS) a 4:15:02
19. Trek Factory Racing (USA) a 4:29:02
20. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:00:11
21. FDJ.fr (FRA) a 5:28:17
22. IAM Cycling (SUI) a 7:25:07

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo