Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






20 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/09/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoctava etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de 162 kilómetros disputada entre la localidad de A Estrada y el Monte Castrove, en Meis (Pontevedra), donde terminó imponiéndose el italiano Fabio Aru (Astana).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 3:47:17
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:01
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:13
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:13
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:13
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:17
7. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:33
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:48
9. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:48
10. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:48
11. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:48
12. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:48
13. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:12
14. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:12
15. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12
16. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:12
17. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:12
18. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:12
19. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:15
20. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 1:35
21. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:36
22. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 2:04
23. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 2:24
24. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 2:24
25. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:27
26. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 2:45
27. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:54
28. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 3:25
29. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:32
30. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:05
31. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 4:17
32. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 4:17
33. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 4:39
34. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:53
35. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 4:53
36. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 4:53
37. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 5:49
38. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:39
39. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 7:10
40. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 7:10
41. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 7:10
42. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 7:10
43. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 8:11
44. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 8:11
45. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 8:11
46. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 8:11
47. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 10:46
48. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 10:46
49. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 10:46
50. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 10:46
51. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:55
52. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 13:57
53. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 13:57
54. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 13:57
55. Stef Clement (NED/Belkin) a 13:57
56. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 13:57
57. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 13:57
58. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 13:57
59. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 13:57
60. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 13:57
61. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 13:57
62. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 13:57
63. Paul Martens (GER/Belkin) a 13:57
64. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 13:57
65. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 13:57
66. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 13:57
67. George Bennett (NZL/Cannondale) a 13:57
68. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:57
69. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 13:57
70. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 13:57
71. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 16:11
72. Dan Craven NAM (Europcar) a 16:11
73. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:11
74. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 16:11
75. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:11
76. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 16:11
77. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 16:11
78. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 16:11
79. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 16:11
80. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 16:11
81. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 16:15
82. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:15
83. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 17:34
84. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 20:49
85. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 20:49
86. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 20:49
87. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 20:49
88. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 20:49
89. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 20:49
90. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 20:49
91. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 20:49
92. Robert Wagner (GER/Belkin) a 20:49
93. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 20:49
94. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:49
95. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 20:49
96. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 20:49
97. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 20:49
98. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 20:49
99. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 20:49
100. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 20:49
101. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 20:49
102. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 20:49
103. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 20:49
104. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 20:49
105. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 20:49
106. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 20:49
107. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 20:49
108. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 20:49
109. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 20:49
110. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:49
111. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 20:49
112. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 20:49
113. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:49
114. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 20:49
115. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 20:49
116. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 20:49
117. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 20:49
118. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 20:49
119. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 20:49
120. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 20:49
121. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 20:49
122. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 20:49
123. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:49
124. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 20:49
125. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 20:49
126. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 20:49
127. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 20:49
128. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 20:49
129. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 20:49
130. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:49
131. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 20:49
132. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 20:49
133. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 20:49
134. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:49
135. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:49
136. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 20:49
137. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 20:49
138. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 20:49
139. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 20:49
140. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 20:49
141. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 20:49
142. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 20:49
143. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 20:49
144. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 20:49
145. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 20:49
146. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 20:49
147. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 20:49
148. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 20:49
149. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 20:49
150. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 20:49
151. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 20:49
152. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 20:49
153. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 20:49
154. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 20:49
155. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 20:49
156. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 20:49
157. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 20:49
158. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 20:49
159. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 20:49
160. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:49
161. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:49
162. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 20:49
163. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:02
164. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 21:02

No salió: Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) -
Retirado: Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) -
No salió: Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) -
No salió: Robert Gesink (NED/Belkin) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 71:38:37
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:19
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:32
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:29
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:15
6. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 6:52
7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 6:59
8. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 9:12
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 9:44
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 9:45
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 12:49
12. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 14:15
13. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 18:15
14. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 20:05
15. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 21:55
16. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 22:10
17. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 22:33
18. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 30:16
19. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 31:51
20. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 36:54
21. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:03
22. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 44:26
23. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 46:09
24. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 50:23
25. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 53:39
26. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 54:22
27. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 57:32
28. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:03:31
29. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:08:54
30. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:11:53
31. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:13:20
32. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:16:14
33. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:16:54
34. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:19:58
35. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:20:12
36. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:21:47
37. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:27:17
38. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:27:38
39. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:28:23
40. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:28:35
41. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:29:47
42. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:31:24
43. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:32:25
44. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:33:16
45. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:39:22
46. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:42:18
47. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:42:29
48. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:43:38
49. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:46:05
50. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 1:47:28
51. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:49:32
52. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:50:11
53. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:50:56
54. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:52:26
55. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:55:12
56. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:59:47
57. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:02:15
58. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 2:02:22
59. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:02:35
60. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 2:02:39
61. Paul Martens (GER/Belkin) a 2:03:02
62. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 2:03:34
63. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 2:07:18
64. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 2:08:40
65. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:09:26
66. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:13:46
67. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 2:16:16
68. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 2:17:16
69. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:20:01
70. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:24:48
71. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 2:25:12
72. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 2:26:10
73. Stef Clement (NED/Belkin) a 2:26:19
74. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 2:27:17
75. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:29:30
76. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:30:55
77. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 2:32:18
78. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:32:35
79. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:32:59
80. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:34:33
81. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 2:37:23
82. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:37:40
83. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 2:38:29
84. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 2:40:27
85. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:40:55
86. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 2:41:07
87. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:41:09
88. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:41:19
89. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 2:41:35
90. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 2:41:42
91. George Bennett (NZL/Cannondale) a 2:41:45
92. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:42:54
93. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 2:46:24
94. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:47:49
95. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 2:51:25
96. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 2:51:55
97. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 2:53:00
98. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 2:53:07
99. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 2:57:27
100. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:57:59
101. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 3:02:23
102. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 3:03:03
103. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 3:03:06
104. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:03:13
105. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 3:03:49
106. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:04:06
107. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:04:22
108. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 3:05:09
109. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 3:05:40
110. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:05:40
111. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 3:06:16
112. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 3:06:28
113. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:06:51
114. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:07:30
115. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 3:08:29
116. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 3:09:49
117. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:10:42
118. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:11:26
119. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:12:36
120. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 3:15:22
121. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 3:16:26
122. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:18:04
123. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:19:27
124. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 3:19:37
125. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:19:45
126. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 3:20:58
127. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:21:44
128. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 3:21:49
129. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 3:23:47
130. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:26:11
131. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 3:30:58
132. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 3:33:02
133. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:33:08
134. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:33:24
135. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 3:34:44
136. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 3:36:34
137. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:37:13
138. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 3:39:42
139. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 3:40:27
140. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 3:43:22
141. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 3:44:36
142. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 3:46:34
143. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 3:47:42
144. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 3:48:13
145. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 3:48:26
146. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:48:37
147. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 3:49:58
148. Dan Craven NAM (Europcar) a 3:50:58
149. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 3:51:32
150. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 3:54:48
151. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:56:28
152. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 3:57:18
153. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 3:59:07
154. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 3:59:34
155. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 4:04:27
156. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 4:05:40
157. Robert Wagner (GER/Belkin) a 4:05:55
158. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:08:23
159. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 4:08:28
160. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:10:19
161. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 4:11:53
162. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 4:16:03
163. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 4:34:19
164. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 4:37:17


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 149
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 130
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 120
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 117
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 103
6. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 93
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 91
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 80
9. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 56
10. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 55


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 58
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 30
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 24
4. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 20
5. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20
6. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 18
7. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 18
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 18
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 16
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 15


Clasificación general de la combinada:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 7
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 7
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 14
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 21
5. Fabio Aru (ITA/Astana) - 22
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 44
7. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 46
8. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 49
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 60
10. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - 67


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) - 214:54:51
2. MOVISTAR (ESP) a 26:32
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 32:55
4. Cofidis (FRA) a 34:05
5. Sky Team (GBR) a 53:45
6. Astana (KAZ) a 54:08
7. BMC Racing (USA) a 1:01:25
8. Gamin-Sharp (USA) a 1:03:27
9. Belkin (BEL) a 1:29:32
10. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:52:59
11. Lampre-Merida (ITA) a 2:00:16
12. Lotto-Belisol (BEL) a 2:17:23
13. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 2:24:30
14. MTN Qhubeka (RSA) a 2:31:03
15. Europcar (FRA) a 2:42:51
16. Giant-Shimano (NED) a 3:02:49
17. Cannondale (ITA) a 3:22:13
18. Orica GreenEDGE (AUS) a 4:15:02
19. Trek Factory Racing (USA) a 4:29:02
20. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:00:11
21. FDJ.fr (FRA) a 5:28:17
22. IAM Cycling (SUI) a 7:25:07

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

X-Sauce Limpiador

Hazte ciclista

Porra Clásicas de Primavera

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo