Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/09/2014 - 17:44.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimonovena etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de 180,5 kilómetros disputada entre las localidades pontevedresas de Salvaterra do Miño y Cangas do Morrazo, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Adam Hansen (Lotto-Belisol).

El madrileño Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 4:21:58
2. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 0:05
3. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:05
4. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 0:05
5. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:05
6. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 0:05
7. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:05
8. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:05
9. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:05
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:05
11. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:05
12. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
13. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
14. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:05
15. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
16. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:05
17. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:05
18. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:05
19. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:05
20. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:05
21. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:05
22. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:05
23. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:05
24. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:05
25. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:05
26. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:05
27. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:05
28. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:05
29. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:05
30. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:05
31. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:05
32. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:05
33. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:05
34. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:05
35. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:05
36. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:05
37. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:05
38. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:05
39. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:05
40. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:05
41. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:05
42. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:05
43. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:05
44. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:05
45. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:05
46. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:05
47. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
48. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:05
49. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:05
50. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
51. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:05
52. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:05
53. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:05
54. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:05
55. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:05
56. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:38
57. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:11
58. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 2:18
59. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:18
60. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 2:18
61. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:18
62. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 2:53
63. Stef Clement (NED/Belkin) a 3:58
64. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:58
65. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 3:58
66. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 3:58
67. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 3:58
68. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 3:58
69. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 3:58
70. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 3:58
71. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:58
72. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 3:58
73. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 3:58
74. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 3:58
75. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:58
76. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 3:58
77. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 4:11
78. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 5:01
79. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 7:44
80. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 7:44
81. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 7:44
82. Dan Craven NAM (Europcar) a 7:44
83. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 7:44
84. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 7:44
85. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 7:44
86. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:44
87. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:44
88. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 7:44
89. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 7:44
90. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 7:44
91. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 7:44
92. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 7:44
93. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 7:44
94. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:44
95. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 7:44
96. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:44
97. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 7:44
98. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 7:44
99. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 9:11
100. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 9:40
101. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 9:40
102. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 9:40
103. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 9:40
104. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 9:40
105. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 9:40
106. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 9:40
107. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 9:40
108. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 9:40
109. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 9:40
110. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 11:30
111. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 11:30
112. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 11:30
113. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 11:30
114. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 11:30
115. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 11:30
116. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 11:30
117. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 11:30
118. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 11:30
119. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:30
120. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 11:30
121. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 11:30
122. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 11:30
123. George Bennett (NZL/Cannondale) a 11:30
124. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 11:30
125. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 11:30
126. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 11:30
127. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 11:30
128. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 11:30
129. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 11:30
130. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 11:30
131. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 11:30
132. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 11:30
133. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 13:35
134. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:35
135. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:35
136. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 13:35
137. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:35
138. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 13:35
139. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 13:35
140. Robert Wagner (GER/Belkin) a 13:35
141. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 13:35
142. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 13:35
143. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 13:35
144. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 13:35
145. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 13:35
146. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 13:35
147. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 13:35
148. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 13:35
149. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 13:35
150. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:35
151. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 13:35
152. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 13:35
153. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 13:35
154. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 13:35
155. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 13:35
156. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 13:35
157. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 13:35
158. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 13:35
159. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 13:35
160. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 13:35
161. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 13:35
162. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 13:35
163. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:35

No salió: Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 76:00:40
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:19
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:32
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:29
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:15
6. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 6:52
7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 6:59
8. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 9:12
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 9:44
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 9:45
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 12:49
12. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 14:15
13. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 18:15
14. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 20:05
15. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 21:55
16. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 22:10
17. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 22:33
18. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 30:16
19. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 31:51
20. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:03
21. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 44:26
22. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 44:33
23. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 46:09
24. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 50:23
25. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 53:39
26. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 1:01:25
27. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:02:01
28. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:03:31
29. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:11:07
30. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:16:54
31. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:19:58
32. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:21:47
33. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:22:55
34. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:25:23
35. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:27:38
36. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:27:39
37. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:28:23
38. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:29:47
39. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:31:34
40. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:32:25
41. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:32:28
42. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:33:16
43. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:35:17
44. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:36:52
45. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:42:18
46. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:42:29
47. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:43:15
48. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:43:38
49. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:46:05
50. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:49:17
51. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 1:49:41
52. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:50:56
53. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:52:26
54. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:54:04
55. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:02:15
56. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 2:02:22
57. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:02:35
58. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:02:51
59. Paul Martens (GER/Belkin) a 2:03:02
60. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 2:07:27
61. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 2:11:28
62. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 2:13:17
63. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:13:46
64. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 2:16:09
65. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 2:16:53
66. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:17:05
67. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:29:30
68. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:29:36
69. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 2:29:46
70. Stef Clement (NED/Belkin) a 2:30:12
71. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 2:30:46
72. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:33:32
73. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:34:23
74. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:34:33
75. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:34:48
76. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 2:34:56
77. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 2:38:29
78. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 2:38:42
79. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:40:30
80. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:40:55
81. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 2:41:16
82. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:44:00
83. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:45:02
84. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 2:45:28
85. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 2:45:48
86. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 2:46:24
87. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 2:48:46
88. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:49:05
89. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 2:49:21
90. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 2:51:51
91. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 2:51:52
92. George Bennett (NZL/Cannondale) a 2:53:10
93. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:54:49
94. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 2:56:53
95. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 2:57:27
96. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:59:14
97. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 3:01:00
98. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:02:42
99. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 3:03:03
100. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:04:22
101. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:05:38
102. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 3:07:42
103. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 3:07:53
104. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 3:10:02
105. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 3:10:34
106. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 3:12:48
107. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 3:13:42
108. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 3:13:55
109. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 3:16:36
110. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:16:43
111. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:17:36
112. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:18:16
113. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:19:10
114. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:20:15
115. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 3:20:52
116. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:21:00
117. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 3:21:59
118. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:24:12
119. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:24:56
120. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 3:24:57
121. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:25:43
122. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:29:23
123. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 3:29:56
124. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:30:52
125. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 3:31:02
126. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 3:31:26
127. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:33:15
128. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 3:35:19
129. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:37:17
130. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:39:41
131. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 3:42:03
132. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 3:42:23
133. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 3:46:09
134. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:46:38
135. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 3:47:21
136. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 3:47:59
137. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:50:43
138. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 3:51:01
139. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 3:51:52
140. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 3:53:22
141. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 3:56:01
142. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 3:57:37
143. Dan Craven NAM (Europcar) a 3:58:37
144. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 3:59:07
145. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 4:00:04
146. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:01:43
147. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 4:02:07
148. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 4:02:57
149. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 4:06:13
150. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 4:08:42
151. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:09:58
152. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 4:10:48
153. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 4:10:59
154. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 4:13:19
155. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 4:17:57
156. Robert Wagner (GER/Belkin) a 4:19:25
157. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:21:44
158. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:21:53
159. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 4:21:58
160. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 4:23:14
161. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 4:27:28
162. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 4:45:44
163. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 4:48:42


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 169
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 130
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 120
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 117
5. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 105
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 103
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 91
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 80
9. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 64
10. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 55


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 58
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 30
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 24
4. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 20
5. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20
6. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 18
7. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 18
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 18
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 16
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 15


Clasificación general de la combinada:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 7
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 7
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 14
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 22
5. Fabio Aru (ITA/Astana) - 22
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 44
7. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 52
8. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 54
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 62
10. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - 71


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) - 228:01:00
2. MOVISTAR (ESP) a 26:32
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 32:55
4. Cofidis (FRA) a 34:05
5. Sky Team (GBR) a 53:45
6. Astana (KAZ) a 54:08
7. BMC Racing (USA) a 1:01:25
8. Gamin-Sharp (USA) a 1:03:27
9. Belkin (BEL) a 1:33:25
10. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 2:08:17
11. Lampre-Merida (ITA) a 2:12:51
12. Lotto-Belisol (BEL) a 2:21:11
13. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 2:24:30
14. MTN Qhubeka (RSA) a 2:37:09
15. Europcar (FRA) a 2:42:51
16. Giant-Shimano (NED) a 3:05:02
17. Cannondale (ITA) a 3:47:08
18. Orica GreenEDGE (AUS) a 4:18:21
19. Trek Factory Racing (USA) a 4:44:20
20. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:11:43
21. FDJ.fr (FRA) a 5:49:17
22. IAM Cycling (SUI) a 7:50:00

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo