Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/09/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimonovena etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de 180,5 kilómetros disputada entre las localidades pontevedresas de Salvaterra do Miño y Cangas do Morrazo, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Adam Hansen (Lotto-Belisol).

El madrileño Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 4:21:58
2. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 0:05
3. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:05
4. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 0:05
5. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:05
6. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 0:05
7. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:05
8. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:05
9. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:05
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:05
11. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:05
12. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
13. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
14. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:05
15. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
16. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:05
17. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:05
18. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:05
19. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:05
20. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:05
21. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:05
22. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:05
23. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:05
24. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:05
25. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:05
26. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:05
27. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:05
28. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:05
29. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:05
30. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:05
31. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:05
32. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:05
33. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:05
34. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:05
35. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:05
36. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:05
37. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:05
38. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:05
39. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:05
40. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:05
41. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:05
42. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:05
43. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:05
44. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:05
45. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:05
46. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:05
47. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
48. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:05
49. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:05
50. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
51. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:05
52. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:05
53. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:05
54. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:05
55. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:05
56. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:38
57. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:11
58. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 2:18
59. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:18
60. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 2:18
61. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:18
62. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 2:53
63. Stef Clement (NED/Belkin) a 3:58
64. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:58
65. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 3:58
66. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 3:58
67. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 3:58
68. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 3:58
69. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 3:58
70. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 3:58
71. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:58
72. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 3:58
73. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 3:58
74. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 3:58
75. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:58
76. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 3:58
77. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 4:11
78. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 5:01
79. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 7:44
80. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 7:44
81. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 7:44
82. Dan Craven NAM (Europcar) a 7:44
83. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 7:44
84. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 7:44
85. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 7:44
86. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:44
87. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:44
88. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 7:44
89. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 7:44
90. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 7:44
91. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 7:44
92. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 7:44
93. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 7:44
94. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:44
95. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 7:44
96. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:44
97. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 7:44
98. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 7:44
99. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 9:11
100. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 9:40
101. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 9:40
102. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 9:40
103. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 9:40
104. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 9:40
105. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 9:40
106. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 9:40
107. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 9:40
108. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 9:40
109. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 9:40
110. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 11:30
111. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 11:30
112. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 11:30
113. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 11:30
114. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 11:30
115. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 11:30
116. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 11:30
117. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 11:30
118. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 11:30
119. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:30
120. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 11:30
121. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 11:30
122. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 11:30
123. George Bennett (NZL/Cannondale) a 11:30
124. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 11:30
125. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 11:30
126. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 11:30
127. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 11:30
128. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 11:30
129. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 11:30
130. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 11:30
131. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 11:30
132. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 11:30
133. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 13:35
134. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:35
135. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:35
136. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 13:35
137. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:35
138. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 13:35
139. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 13:35
140. Robert Wagner (GER/Belkin) a 13:35
141. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 13:35
142. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 13:35
143. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 13:35
144. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 13:35
145. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 13:35
146. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 13:35
147. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 13:35
148. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 13:35
149. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 13:35
150. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:35
151. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 13:35
152. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 13:35
153. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 13:35
154. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 13:35
155. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 13:35
156. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 13:35
157. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 13:35
158. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 13:35
159. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 13:35
160. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 13:35
161. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 13:35
162. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 13:35
163. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:35

No salió: Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 76:00:40
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:19
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:32
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:29
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:15
6. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 6:52
7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 6:59
8. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 9:12
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 9:44
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 9:45
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 12:49
12. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 14:15
13. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 18:15
14. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 20:05
15. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 21:55
16. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 22:10
17. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 22:33
18. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 30:16
19. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 31:51
20. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:03
21. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 44:26
22. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 44:33
23. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 46:09
24. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 50:23
25. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 53:39
26. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 1:01:25
27. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:02:01
28. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:03:31
29. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:11:07
30. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:16:54
31. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:19:58
32. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:21:47
33. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:22:55
34. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:25:23
35. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:27:38
36. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:27:39
37. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:28:23
38. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:29:47
39. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:31:34
40. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:32:25
41. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:32:28
42. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:33:16
43. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:35:17
44. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:36:52
45. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:42:18
46. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:42:29
47. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:43:15
48. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:43:38
49. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:46:05
50. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:49:17
51. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 1:49:41
52. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:50:56
53. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:52:26
54. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:54:04
55. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:02:15
56. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 2:02:22
57. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:02:35
58. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:02:51
59. Paul Martens (GER/Belkin) a 2:03:02
60. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 2:07:27
61. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 2:11:28
62. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 2:13:17
63. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:13:46
64. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 2:16:09
65. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 2:16:53
66. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:17:05
67. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:29:30
68. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:29:36
69. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 2:29:46
70. Stef Clement (NED/Belkin) a 2:30:12
71. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 2:30:46
72. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:33:32
73. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:34:23
74. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:34:33
75. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:34:48
76. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 2:34:56
77. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 2:38:29
78. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 2:38:42
79. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:40:30
80. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:40:55
81. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 2:41:16
82. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:44:00
83. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:45:02
84. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 2:45:28
85. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 2:45:48
86. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 2:46:24
87. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 2:48:46
88. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:49:05
89. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 2:49:21
90. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 2:51:51
91. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 2:51:52
92. George Bennett (NZL/Cannondale) a 2:53:10
93. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:54:49
94. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 2:56:53
95. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 2:57:27
96. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:59:14
97. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 3:01:00
98. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:02:42
99. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 3:03:03
100. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:04:22
101. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:05:38
102. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 3:07:42
103. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 3:07:53
104. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 3:10:02
105. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 3:10:34
106. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 3:12:48
107. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 3:13:42
108. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 3:13:55
109. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 3:16:36
110. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:16:43
111. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:17:36
112. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:18:16
113. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:19:10
114. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:20:15
115. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 3:20:52
116. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:21:00
117. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 3:21:59
118. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:24:12
119. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:24:56
120. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 3:24:57
121. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:25:43
122. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:29:23
123. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 3:29:56
124. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:30:52
125. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 3:31:02
126. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 3:31:26
127. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:33:15
128. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 3:35:19
129. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:37:17
130. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:39:41
131. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 3:42:03
132. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 3:42:23
133. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 3:46:09
134. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:46:38
135. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 3:47:21
136. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 3:47:59
137. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:50:43
138. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 3:51:01
139. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 3:51:52
140. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 3:53:22
141. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 3:56:01
142. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 3:57:37
143. Dan Craven NAM (Europcar) a 3:58:37
144. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 3:59:07
145. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 4:00:04
146. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:01:43
147. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 4:02:07
148. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 4:02:57
149. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 4:06:13
150. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 4:08:42
151. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:09:58
152. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 4:10:48
153. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 4:10:59
154. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 4:13:19
155. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 4:17:57
156. Robert Wagner (GER/Belkin) a 4:19:25
157. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:21:44
158. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:21:53
159. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 4:21:58
160. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 4:23:14
161. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 4:27:28
162. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 4:45:44
163. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 4:48:42


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 169
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 130
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 120
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 117
5. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 105
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 103
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 91
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 80
9. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 64
10. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 55


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 58
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 30
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 24
4. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 20
5. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20
6. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 18
7. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 18
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 18
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 16
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 15


Clasificación general de la combinada:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 7
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 7
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 14
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 22
5. Fabio Aru (ITA/Astana) - 22
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 44
7. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 52
8. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 54
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 62
10. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - 71


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) - 228:01:00
2. MOVISTAR (ESP) a 26:32
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 32:55
4. Cofidis (FRA) a 34:05
5. Sky Team (GBR) a 53:45
6. Astana (KAZ) a 54:08
7. BMC Racing (USA) a 1:01:25
8. Gamin-Sharp (USA) a 1:03:27
9. Belkin (BEL) a 1:33:25
10. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 2:08:17
11. Lampre-Merida (ITA) a 2:12:51
12. Lotto-Belisol (BEL) a 2:21:11
13. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 2:24:30
14. MTN Qhubeka (RSA) a 2:37:09
15. Europcar (FRA) a 2:42:51
16. Giant-Shimano (NED) a 3:05:02
17. Cannondale (ITA) a 3:47:08
18. Orica GreenEDGE (AUS) a 4:18:21
19. Trek Factory Racing (USA) a 4:44:20
20. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:11:43
21. FDJ.fr (FRA) a 5:49:17
22. IAM Cycling (SUI) a 7:50:00

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo