Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/09/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésima etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de 185,7 kilómetros que enlazó la localidad orensana de San Estevo de Ribas de Sil y el alto de Ancares, donde terminó imponiéndose el ciclista madrileño Alberto Contador (Tinkoff-Saxo).

Contador se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 5:11:43
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:16
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:57
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:18
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:21
6. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 2:51
7. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:55
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:58
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 3:15
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 3:20
11. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 3:22
12. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:26
13. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 3:51
14. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 5:21
15. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 5:21
16. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 5:21
17. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 5:34
18. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 5:40
19. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 6:04
20. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 7:27
21. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 7:43
22. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 8:27
23. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 8:31
24. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:51
25. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 9:24
26. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 10:28
27. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 10:28
28. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 10:28
29. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 10:56
30. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 11:04
31. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 11:04
32. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 11:18
33. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 11:25
34. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 11:25
35. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 11:28
36. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 11:28
37. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 11:35
38. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 11:35
39. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 11:43
40. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:51
41. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 14:36
42. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 14:53
43. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 14:53
44. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:16
45. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 15:16
46. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 15:18
47. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 15:18
48. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 15:18
49. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 15:18
50. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:18
51. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:18
52. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 15:18
53. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 15:18
54. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 16:43
55. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 18:12
56. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 19:02
57. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 19:13
58. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 19:13
59. Stef Clement (NED/Belkin) a 20:24
60. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 20:58
61. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 20:58
62. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:58
63. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 20:58
64. Paul Martens (GER/Belkin) a 20:58
65. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 20:58
66. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 20:58
67. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 21:53
68. George Bennett (NZL/Cannondale) a 25:12
69. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 25:12
70. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 25:46
71. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 25:46
72. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 25:46
73. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 25:53
74. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 26:16
75. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 26:16
76. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 26:20
77. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 26:20
78. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 26:20
79. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 26:20
80. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 26:20
81. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 26:20
82. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 26:20
83. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 26:34
84. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 26:34
85. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 26:51
86. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:51
87. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:51
88. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 26:51
89. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 26:57
90. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 26:57
91. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 26:57
92. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 26:57
93. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 28:01
94. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 28:17
95. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:17
96. Dan Craven NAM (Europcar) a 28:17
97. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 28:19
98. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 28:19
99. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:19
100. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 28:19
101. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 28:19
102. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 28:19
103. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 28:19
104. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 28:19
105. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 28:19
106. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 28:19
107. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 28:19
108. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 28:19
109. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 28:19
110. Robert Wagner (GER/Belkin) a 28:19
111. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:19
112. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:19
113. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 28:19
114. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 28:19
115. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 28:19
116. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 28:33
117. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 28:54
118. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 29:35
119. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 29:35
120. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 30:23
121. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 30:23
122. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 30:23
123. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 30:23
124. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 30:23
125. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 30:23
126. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 30:23
127. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 30:23
128. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 30:23
129. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 30:23
130. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:23
131. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 30:23
132. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 30:23
133. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 30:26
134. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 30:26
135. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 30:26
136. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:26
137. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 30:26
138. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 30:26
139. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 30:26
140. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 30:26
141. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 30:26
142. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 30:31
143. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 30:41
144. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 31:04
145. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 31:26
146. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:32
147. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 31:36
148. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 31:36
149. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:36
150. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 31:36
151. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 31:38
152. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 31:38
153. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 31:38
154. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 31:39
155. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 32:03
156. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 33:14
157. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 33:04
158. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 33:42
159. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 34:59

Retirado: Daniil Fominykh (KAZ/Astana) -
No salió: Dario Cataldo (ITA/Sky Team) -
No salió: Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) -
No salió: Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 81:12:13
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:37
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:35
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:57
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 4:46
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 10:07
7. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 10:24
8. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 12:13
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 13:09
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 13:15
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 16:25
12. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 19:59
13. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 24:29
14. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 25:00
15. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 25:36
16. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 30:03
17. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 31:14
18. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 37:22
19. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 41:51
20. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 52:04
21. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 54:24
22. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 55:04
23. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 57:23
24. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:04:53
25. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 1:06:56
26. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:10:59
27. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:11:08
28. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:11:31
29. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:22:45
30. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:30:36
31. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:33:44
32. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:36:40
33. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:37:15
34. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:41:05
35. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:41:15
36. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:43:06
37. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:43:45
38. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:47:00
39. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:48:42
40. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:50:20
41. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:51:24
42. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:54:03
43. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:57:14
44. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:58:00
45. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:58:55
46. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:59:06
47. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 2:01:26
48. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:04:23
49. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:05:57
50. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 2:06:24
51. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 2:13:28
52. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 2:15:09
53. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:15:13
54. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:18:19
55. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 2:19:07
56. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:20:55
57. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:21:47
58. Paul Martens (GER/Belkin) a 2:24:10
59. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 2:28:35
60. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:30:44
61. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 2:38:01
62. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 2:39:57
63. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:40:14
64. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:41:08
65. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:43:31
66. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 2:45:54
67. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:45:58
68. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:47:38
69. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:50:14
70. Stef Clement (NED/Belkin) a 2:50:46
71. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:52:55
72. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:55:58
73. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 3:00:52
74. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 3:01:00
75. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:03:02
76. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 3:04:14
77. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 3:07:00
78. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 3:08:28
79. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 3:09:02
80. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 3:09:23
81. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 3:09:45
82. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 3:11:32
83. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:12:29
84. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 3:14:11
85. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 3:14:17
86. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 3:16:22
87. George Bennett (NZL/Cannondale) a 3:18:32
88. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 3:18:36
89. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 3:18:37
90. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:23:18
91. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 3:23:19
92. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 3:23:30
93. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:27:43
94. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 3:29:33
95. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:29:43
96. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:32:39
97. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 3:32:46
98. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:32:51
99. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:34:38
100. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 3:37:04
101. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:38:44
102. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 3:39:17
103. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 3:39:28
104. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 3:39:29
105. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 3:40:12
106. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 3:40:35
107. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 3:41:15
108. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 3:47:12
109. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:47:34
110. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:48:44
111. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:48:49
112. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:49:11
113. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:52:00
114. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 3:52:04
115. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:52:27
116. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 3:52:35
117. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 3:52:38
118. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 3:53:05
119. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:54:45
120. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:55:29
121. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:57:50
122. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 4:01:45
123. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 4:02:02
124. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 4:03:48
125. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:03:48
126. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 4:05:46
127. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 4:09:10
128. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:10:17
129. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 4:12:59
130. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 4:15:50
131. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 4:16:42
132. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:18:20
133. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 4:19:30
134. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 4:19:47
135. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 4:20:21
136. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 4:21:16
137. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 4:24:44
138. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 4:25:10
139. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 4:26:37
140. Dan Craven NAM (Europcar) a 4:27:04
141. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:28:50
142. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 4:28:53
143. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 4:29:40
144. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 4:33:28
145. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 4:35:21
146. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 4:36:49
147. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:36:59
148. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 4:39:15
149. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 4:41:21
150. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 4:45:07
151. Robert Wagner (GER/Belkin) a 4:47:54
152. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 4:48:33
153. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 4:49:44
154. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:52:29
155. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 4:52:31
156. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:53:30
157. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 5:02:37
158. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 5:14:13
159. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 5:22:34


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 169
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 146
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 145
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 139
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 117
6. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 105
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 103
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 85
9. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 64
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - 61


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 58
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 45
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 40
4. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 33
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 33
6. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 19
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 19
9. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 18
10. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 18


Clasificación general de la combinada:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 6
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 8
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 11
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 17
5. Fabio Aru (ITA/Astana) - 19
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 48
7. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 51
8. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 60
9. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - 63
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 64


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) - 243:43:48
2. MOVISTAR (ESP) a 39:09
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 40:11
4. Cofidis (FRA) a 51:34
5. Sky Team (GBR) a 1:06:32
6. Astana (KAZ) a 1:07:00
7. Gamin-Sharp (USA) a 1:15:27
8. BMC Racing (USA) a 1:17:23
9. Belkin (BEL) a 2:12:29
10. Lotto-Belisol (BEL) a 2:54:54
11. MTN Qhubeka (RSA) a 2:55:16
12. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 2:55:38
13. Lampre-Merida (ITA) a 2:56:10
14. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 3:05:58
15. Europcar (FRA) a 3:11:47
16. Giant-Shimano (NED) a 3:56:48
17. Cannondale (ITA) a 4:28:59
18. Orica GreenEDGE (AUS) a 5:21:06
19. Trek Factory Racing (USA) a 6:00:12
20. AG2R-La Mondiale (FRA) a 6:15:56
21. FDJ.fr (FRA) a 7:00:38
22. IAM Cycling (SUI) a 8:50:37

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo