Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/09/2014 - 17:57.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésima etapa de la Vuelta a España 2014, una jornada de 185,7 kilómetros que enlazó la localidad orensana de San Estevo de Ribas de Sil y el alto de Ancares, donde terminó imponiéndose el ciclista madrileño Alberto Contador (Tinkoff-Saxo).

Contador se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda española.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 5:11:43
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:16
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:57
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:18
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:21
6. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 2:51
7. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:55
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:58
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 3:15
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 3:20
11. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 3:22
12. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:26
13. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 3:51
14. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 5:21
15. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 5:21
16. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 5:21
17. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 5:34
18. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 5:40
19. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 6:04
20. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 7:27
21. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 7:43
22. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 8:27
23. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 8:31
24. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:51
25. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 9:24
26. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 10:28
27. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 10:28
28. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 10:28
29. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 10:56
30. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 11:04
31. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 11:04
32. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 11:18
33. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 11:25
34. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 11:25
35. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 11:28
36. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 11:28
37. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 11:35
38. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 11:35
39. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 11:43
40. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:51
41. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 14:36
42. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 14:53
43. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 14:53
44. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:16
45. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 15:16
46. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 15:18
47. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 15:18
48. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 15:18
49. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 15:18
50. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:18
51. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:18
52. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 15:18
53. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 15:18
54. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 16:43
55. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 18:12
56. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 19:02
57. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 19:13
58. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 19:13
59. Stef Clement (NED/Belkin) a 20:24
60. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 20:58
61. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 20:58
62. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:58
63. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 20:58
64. Paul Martens (GER/Belkin) a 20:58
65. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 20:58
66. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 20:58
67. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 21:53
68. George Bennett (NZL/Cannondale) a 25:12
69. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 25:12
70. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 25:46
71. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 25:46
72. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 25:46
73. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 25:53
74. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 26:16
75. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 26:16
76. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 26:20
77. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 26:20
78. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 26:20
79. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 26:20
80. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 26:20
81. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 26:20
82. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 26:20
83. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 26:34
84. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 26:34
85. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 26:51
86. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:51
87. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:51
88. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 26:51
89. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 26:57
90. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 26:57
91. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 26:57
92. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 26:57
93. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 28:01
94. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 28:17
95. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:17
96. Dan Craven NAM (Europcar) a 28:17
97. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 28:19
98. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 28:19
99. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:19
100. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 28:19
101. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 28:19
102. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 28:19
103. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 28:19
104. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 28:19
105. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 28:19
106. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 28:19
107. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 28:19
108. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 28:19
109. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 28:19
110. Robert Wagner (GER/Belkin) a 28:19
111. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:19
112. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:19
113. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 28:19
114. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 28:19
115. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 28:19
116. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 28:33
117. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 28:54
118. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 29:35
119. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 29:35
120. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 30:23
121. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 30:23
122. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 30:23
123. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 30:23
124. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 30:23
125. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 30:23
126. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 30:23
127. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 30:23
128. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 30:23
129. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 30:23
130. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:23
131. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 30:23
132. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 30:23
133. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 30:26
134. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 30:26
135. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 30:26
136. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:26
137. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 30:26
138. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 30:26
139. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 30:26
140. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 30:26
141. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 30:26
142. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 30:31
143. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 30:41
144. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 31:04
145. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 31:26
146. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:32
147. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 31:36
148. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 31:36
149. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:36
150. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 31:36
151. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 31:38
152. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 31:38
153. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 31:38
154. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 31:39
155. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 32:03
156. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 33:14
157. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 33:04
158. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 33:42
159. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 34:59

Retirado: Daniil Fominykh (KAZ/Astana) -
No salió: Dario Cataldo (ITA/Sky Team) -
No salió: Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) -
No salió: Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 81:12:13
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:37
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:35
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:57
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 4:46
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 10:07
7. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 10:24
8. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 12:13
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 13:09
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 13:15
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 16:25
12. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 19:59
13. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 24:29
14. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 25:00
15. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 25:36
16. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 30:03
17. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 31:14
18. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 37:22
19. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 41:51
20. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 52:04
21. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 54:24
22. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 55:04
23. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 57:23
24. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:04:53
25. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 1:06:56
26. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:10:59
27. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:11:08
28. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:11:31
29. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:22:45
30. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:30:36
31. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:33:44
32. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:36:40
33. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:37:15
34. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:41:05
35. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:41:15
36. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:43:06
37. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:43:45
38. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:47:00
39. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:48:42
40. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:50:20
41. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:51:24
42. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:54:03
43. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:57:14
44. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:58:00
45. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:58:55
46. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:59:06
47. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 2:01:26
48. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:04:23
49. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:05:57
50. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 2:06:24
51. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 2:13:28
52. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 2:15:09
53. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:15:13
54. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:18:19
55. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 2:19:07
56. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:20:55
57. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:21:47
58. Paul Martens (GER/Belkin) a 2:24:10
59. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 2:28:35
60. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:30:44
61. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 2:38:01
62. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 2:39:57
63. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:40:14
64. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:41:08
65. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:43:31
66. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 2:45:54
67. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:45:58
68. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:47:38
69. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:50:14
70. Stef Clement (NED/Belkin) a 2:50:46
71. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:52:55
72. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:55:58
73. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 3:00:52
74. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 3:01:00
75. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:03:02
76. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 3:04:14
77. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 3:07:00
78. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 3:08:28
79. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 3:09:02
80. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 3:09:23
81. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 3:09:45
82. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 3:11:32
83. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:12:29
84. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 3:14:11
85. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 3:14:17
86. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 3:16:22
87. George Bennett (NZL/Cannondale) a 3:18:32
88. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 3:18:36
89. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 3:18:37
90. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:23:18
91. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 3:23:19
92. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 3:23:30
93. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:27:43
94. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 3:29:33
95. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:29:43
96. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:32:39
97. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 3:32:46
98. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:32:51
99. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:34:38
100. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 3:37:04
101. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:38:44
102. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 3:39:17
103. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 3:39:28
104. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 3:39:29
105. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 3:40:12
106. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 3:40:35
107. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 3:41:15
108. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 3:47:12
109. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:47:34
110. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:48:44
111. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:48:49
112. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:49:11
113. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:52:00
114. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 3:52:04
115. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:52:27
116. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 3:52:35
117. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 3:52:38
118. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 3:53:05
119. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:54:45
120. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:55:29
121. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:57:50
122. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 4:01:45
123. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 4:02:02
124. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 4:03:48
125. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:03:48
126. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 4:05:46
127. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 4:09:10
128. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:10:17
129. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 4:12:59
130. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 4:15:50
131. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 4:16:42
132. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:18:20
133. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 4:19:30
134. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 4:19:47
135. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 4:20:21
136. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 4:21:16
137. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 4:24:44
138. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 4:25:10
139. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 4:26:37
140. Dan Craven NAM (Europcar) a 4:27:04
141. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:28:50
142. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 4:28:53
143. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 4:29:40
144. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 4:33:28
145. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 4:35:21
146. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 4:36:49
147. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:36:59
148. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 4:39:15
149. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 4:41:21
150. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 4:45:07
151. Robert Wagner (GER/Belkin) a 4:47:54
152. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 4:48:33
153. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 4:49:44
154. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:52:29
155. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 4:52:31
156. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:53:30
157. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 5:02:37
158. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 5:14:13
159. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 5:22:34


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 169
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 146
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 145
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 139
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 117
6. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 105
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 103
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 85
9. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 64
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - 61


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 58
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 45
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 40
4. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 33
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 33
6. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 19
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 19
9. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 18
10. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 18


Clasificación general de la combinada:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 6
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 8
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 11
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 17
5. Fabio Aru (ITA/Astana) - 19
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 48
7. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 51
8. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 60
9. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - 63
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 64


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) - 243:43:48
2. MOVISTAR (ESP) a 39:09
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 40:11
4. Cofidis (FRA) a 51:34
5. Sky Team (GBR) a 1:06:32
6. Astana (KAZ) a 1:07:00
7. Gamin-Sharp (USA) a 1:15:27
8. BMC Racing (USA) a 1:17:23
9. Belkin (BEL) a 2:12:29
10. Lotto-Belisol (BEL) a 2:54:54
11. MTN Qhubeka (RSA) a 2:55:16
12. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 2:55:38
13. Lampre-Merida (ITA) a 2:56:10
14. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 3:05:58
15. Europcar (FRA) a 3:11:47
16. Giant-Shimano (NED) a 3:56:48
17. Cannondale (ITA) a 4:28:59
18. Orica GreenEDGE (AUS) a 5:21:06
19. Trek Factory Racing (USA) a 6:00:12
20. AG2R-La Mondiale (FRA) a 6:15:56
21. FDJ.fr (FRA) a 7:00:38
22. IAM Cycling (SUI) a 8:50:37

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo