Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/09/2014.

Tour de Gran Bretaña: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Tour de Gran Bretaña: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa del Tour de Gran Bretaña 2014, una jornada de montaña y 225,1 kilómetros que enlazó las localidades de Camberley y Brighton, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Julien Vermote (Omega Pharma-QuickStep).

El holandés Dylan van Baarle (Garmin-Sharp) se enfundó el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda británica.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 5:12:34
2. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:23
3. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) a 0:23
4. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:20
5. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 1:20
6. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 1:20
7. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:20
8. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:20
9. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:20
10. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:20
11. Matthieu Boulo (FRA/Raleigh) a 1:20
12. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:20
13. Marcin Bialoblocki (POL/Velosure-Giordana) a 1:20
14. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:20
15. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:20
16. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:20
17. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 1:20
18. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:20
19. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:20
20. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:20
21. Steven Lampier (GBR/Velosure-Giordana) a 1:35
22. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:03
23. Mark Christian (GBR/Raleigh) a 2:03
24. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 2:15
25. Tao Geoghegan Hart (GBR/Bissell Development) a 1:20
26. Karel Hník (CZE) a 2:34
27. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 2:34
28. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 2:34
29. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 2:34
30. Bram Tankink (NED/Belkin) a 2:34
31. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:34
32. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 2:34
33. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:34
34. Liam Holohan (GBR/Madison Genesis) a 2:34
35. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:34
36. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) a 2:34
37. Dylan Girdlestone (RSA/Garmin-Sharp) a 2:34
38. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 2:34
39. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 2:34
40. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:40
41. Alex Peters (GBR/Madison Genesis) a 2:40
42. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 2:51
43. Owain Doull (GBR/An Post-Chain Reaction) a 3:14
44. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 3:40
45. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 6:08
46. Morgan Kneisky (FRA/Raleigh) a 6:35
47. Joshua Hunt (GBR/NFTO Pro Cycling) a 6:35
48. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 6:35
49. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 7:18
50. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 7:30
51. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 7:30
52. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 11:25
53. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 11:25
54. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 11:25
55. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 11:25
56. Rick Flens (NED/Belkin) a 11:25
57. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 11:25
58. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 11:25
59. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 11:25
60. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 11:25
61. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 11:25
62. Jetse Bol (NED/Belkin) a 11:25
63. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 11:25
64. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 11:25
65. Shane Archbold (NZL/An Post-Chain Reaction) a 11:25
66. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 11:25
67. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 11:25
68. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 11:25
69. Adam Blythe (GBR/NFTO Pro Cycling) a 11:25
70. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 16:53
71. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 16:53
72. Sogenzo Jim (RSA/MTN Qhubeka) a 16:53
73. Barry Markus (NED/Belkin) a 16:53
74. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 24:00
75. Thomas Moses (GBR/Rapha Condor JLT) a 24:00
76. James Lowsley Williams (GBR/NFTO Pro Cycling) a 24:00
77. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 24:00
78. Germain Burton (GBR) a 24:00
79. Thomas Stewart (GBR/Madison Genesis) a 24:00
80. Ryan Mullen (IRL/An Post-Chain Reaction) a 24:00
81. Christopher Lawless (GBR) a 24:00
82. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) a 24:00
83. Lasse Norman Hansen (DEN/Garmin-Sharp) a 24:00
84. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 24:00
85. Robert Partridge (GBR/Velosure-Giordana) a 24:00
86. George Atkins (GBR/Raleigh) a 24:00
87. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 24:00
88. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 24:00
89. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 24:00
90. Jack Wilson (IRL/An Post-Chain Reaction) a 24:00
91. Daniel McLay (GBR) a 24:00
92. Chris Opie (GBR/Rapha Condor JLT) a 24:00
93. Christopher Latham (GBR) a 24:00
94. Yanto Barker (GBR/Raleigh) a 24:00
95. Michael James Northey (NZL/Madison Genesis) a 24:00
96. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 24:00
97. James Moss (GBR/Velosure-Giordana) a 24:00
98. Ian Wilkinson (GBR/Raleigh) a 24:00
99. Ian Bibby (GBR/Madison Genesis) a 24:00
100. Dale Appleby (GBR/NFTO Pro Cycling) a 24:00
101. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 24:00
102. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 24:00
103. Bradley Morgan (GBR/Velosure-Giordana) a 24:00
104. Nathan Edmondson (GBR/Velosure-Giordana) a 24:00
105. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 24:00
106. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 24:00
107. Thomas Scully (NZL/Madison Genesis) a 24:00

Retirado: Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) -
Retirado: Glenn O´Shea (AUS/An Post-Chain Reaction) -
No salió: Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) -
No salió: Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) -


Clasificación general:
1. Dylan van Baarle (NED/Garmin-Sharp) - 30:22:02
2. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
3. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:25
4. Nicolas Roche (IRL/Tinkoff-Saxo) a 0:35
5. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:36
6. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:45
7. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:47
8. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:49
9. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:51
10. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:59
11. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:59
12. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:07
13. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:22
14. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:25
15. Tao Geoghegan Hart (GBR/Bissell Development) a 1:25
16. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:27
17. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:32
18. Steven Lampier (GBR/Velosure-Giordana) a 1:35
19. Matthieu Boulo (FRA/Raleigh) a 1:48
20. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 2:11
21. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 2:13
22. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:22
23. Karel Hník (CZE) a 2:50
24. Richard Handley (GBR/Rapha Condor JLT) a 3:04
25. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:07
26. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 3:31
27. Alex Peters (GBR/Madison Genesis) a 3:38
28. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 4:06
29. Liam Holohan (GBR/Madison Genesis) a 4:18
30. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 4:27
31. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 4:53
32. Bram Tankink (NED/Belkin) a 5:05
33. Marcin Bialoblocki (POL/Velosure-Giordana) a 5:15
34. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 6:14
35. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 6:49
36. Mark Christian (GBR/Raleigh) a 8:21
37. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 10:57
38. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 11:18
39. Owain Doull (GBR/An Post-Chain Reaction) a 11:31
40. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 12:08
41. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 12:50
42. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 13:22
43. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 13:43
44. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 14:17
45. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 15:37
46. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 15:40
47. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 15:43
48. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 17:52
49. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 18:09
50. Morgan Kneisky (FRA/Raleigh) a 18:45
51. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 19:03
52. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 20:24
53. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 20:25
54. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 20:29
55. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 21:07
56. Adam Blythe (GBR/NFTO Pro Cycling) a 21:13
57. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 23:09
58. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 23:19
59. Dylan Girdlestone (RSA/Garmin-Sharp) a 23:51
60. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 23:54
61. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 25:40
62. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 26:27
63. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 27:51
64. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 28:22
65. Thomas Stewart (GBR/Madison Genesis) a 29:44
66. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 31:23
67. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 35:22
68. Thomas Moses (GBR/Rapha Condor JLT) a 35:22
69. Michael James Northey (NZL/Madison Genesis) a 36:39
70. Robert Partridge (GBR/Velosure-Giordana) a 38:31
71. Jetse Bol (NED/Belkin) a 38:33
72. Germain Burton (GBR) a 40:31
73. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 40:40
74. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 40:49
75. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 42:09
76. Shane Archbold (NZL/An Post-Chain Reaction) a 42:11
77. Rick Flens (NED/Belkin) a 42:26
78. Kristian House (GBR/Rapha Condor JLT) a 43:04
79. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 43:52
80. Thomas Scully (NZL/Madison Genesis) a 44:49
81. George Atkins (GBR/Raleigh) a 45:34
82. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 46:48
83. Sogenzo Jim (RSA/MTN Qhubeka) a 47:56
84. Lasse Norman Hansen (DEN/Garmin-Sharp) a 48:15
85. Dale Appleby (GBR/NFTO Pro Cycling) a 48:45
86. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 49:36
87. Nathan Edmondson (GBR/Velosure-Giordana) a 50:21
88. Ryan Mullen (IRL/An Post-Chain Reaction) a 51:09
89. Daniel McLay (GBR) a 54:18
90. Joshua Hunt (GBR/NFTO Pro Cycling) a 55:15
91. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 55:55
92. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 56:05
93. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 57:39
94. Ian Bibby (GBR/Madison Genesis) a 59:00
95. Yanto Barker (GBR/Raleigh) a 1:01:35
96. Barry Markus (NED/Belkin) a 1:03:52
97. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 1:03:58
98. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 1:05:51
99. Chris Opie (GBR/Rapha Condor JLT) a 1:07:54
100. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:08:42
101. Ian Wilkinson (GBR/Raleigh) a 1:09:52
102. Bradley Morgan (GBR/Velosure-Giordana) a 1:11:34
103. James Moss (GBR/Velosure-Giordana) a 1:12:59
104. James Lowsley Williams (GBR/NFTO Pro Cycling) a 1:18:40
105. Christopher Latham (GBR) a 1:19:13
106. Jack Wilson (IRL/An Post-Chain Reaction) a 1:24:44
107. Christopher Lawless (GBR) a 1:25:18

Foto: Tour of Britain

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo