Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/09/2014.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera y última etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésimo primera y última etapa de la Vuelta a España 2014, una contrarreloj individual de 9,7 kilómetros disputada con salida y llegada en la ciudad gallega de Santiago de Compostela, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Adriano Malori (Movistar).

El madrileño Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) - 11:12
2. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 0:08
3. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:09
4. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:17
5. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 0:18
6. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 0:18
7. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:18
8. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:18
9. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
10. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:19
11. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 0:19
12. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:21
13. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:22
14. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 0:24
15. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:28
16. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:28
17. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:29
18. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:30
19. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:38
20. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 0:39
21. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:40
22. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:41
23. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:44
24. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:45
25. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:46
26. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:47
27. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 0:47
28. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:51
29. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:52
30. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:54
31. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:55
32. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 0:55
33. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:55
34. Robert Wagner (GER/Belkin) a 0:56
35. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:56
36. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 0:56
37. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:56
38. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:57
39. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:58
40. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:59
41. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:00
42. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 1:00
43. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:01
44. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:02
45. George Bennett (NZL/Cannondale) a 1:02
46. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:03
47. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:03
48. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:03
49. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 1:04
50. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:05
51. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 1:06
52. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:06
53. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:07
54. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:08
55. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:08
56. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:08
57. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:09
58. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:09
59. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:10
60. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:11
61. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:12
62. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 1:13
63. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:13
64. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:14
65. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:14
66. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:14
67. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 1:15
68. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:15
69. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:16
70. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 1:17
71. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:22
72. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:23
73. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:23
74. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:24
75. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:26
76. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 1:26
77. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:28
78. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:28
79. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:28
80. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:29
81. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 1:29
82. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:30
83. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:31
84. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:33
85. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 1:33
86. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:33
87. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:33
88. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:34
89. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 1:35
90. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 1:35
91. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:35
92. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 1:36
93. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 1:37
94. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:37
95. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:38
96. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:39
97. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:40
98. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:40
99. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:40
100. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:40
101. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 1:40
102. Dan Craven NAM (Europcar) a 1:41
103. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:41
104. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:42
105. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:43
106. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:43
107. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:43
108. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 1:44
109. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:44
110. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 1:45
111. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 1:45
112. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:47
113. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:48
114. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:50
115. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:51
116. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:51
117. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:52
118. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:52
119. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 1:52
120. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:53
121. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:54
122. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:54
123. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:54
124. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:55
125. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:56
126. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:57
127. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:58
128. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:58
129. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:59
130. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:59
131. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:59
132. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:59
133. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:00
134. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:03
135. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:04
136. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 2:04
137. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:07
138. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:08
139. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 2:11
140. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:12
141. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 2:12
142. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:13
143. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:15
144. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:15
145. Paul Martens (GER/Belkin) a 2:20
146. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 2:21
147. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 2:21
148. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:22
149. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:22
150. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:23
151. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 2:24
152. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 2:26
153. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 2:27
154. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:27
155. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 2:29
156. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:38
157. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:42
158. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 2:43
159. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:43


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 81:25:05
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:10
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:50
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:25
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 4:48
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 9:30
7. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 10:38
8. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 11:50
9. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 12:50
10. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 13:02
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 16:44
12. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 19:54
13. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 24:20
14. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 25:04
15. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 25:27
16. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 29:52
17. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 32:00
18. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 37:25
19. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 42:04
20. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 52:51
21. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 55:06
22. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 55:53
23. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 57:28
24. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:05:25
25. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 1:07:37
26. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:11:31
27. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:11:34
28. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:11:52
29. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:23:47
30. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:30:29
31. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:34:08
32. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:37:22
33. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:37:47
34. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:41:09
35. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:41:12
36. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:43:06
37. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:43:48
38. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:46:11
39. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:48:49
40. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:50:51
41. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:51:41
42. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:54:20
43. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:57:37
44. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:58:47
45. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:59:36
46. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:00:04
47. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 2:01:38
48. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:04:13
49. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 2:06:36
50. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:07:00
51. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 2:13:46
52. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 2:15:24
53. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:15:25
54. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:18:33
55. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 2:19:15
56. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:21:17
57. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:21:35
58. Paul Martens (GER/Belkin) a 2:24:50
59. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 2:29:38
60. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:30:42
61. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 2:38:15
62. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 2:39:09
63. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:40:02
64. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:41:27
65. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:43:30
66. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:46:03
67. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 2:46:04
68. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:47:07
69. Stef Clement (NED/Belkin) a 2:50:12
70. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:50:34
71. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:53:30
72. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:56:26
73. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 3:00:24
74. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 3:00:48
75. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:02:43
76. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 3:04:25
77. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 3:07:43
78. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 3:08:26
79. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 3:08:57
80. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 3:09:09
81. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 3:09:21
82. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:11:27
83. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 3:11:48
84. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 3:12:44
85. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 3:14:12
86. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 3:15:57
87. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 3:17:15
88. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 3:17:16
89. George Bennett (NZL/Cannondale) a 3:17:54
90. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:22:38
91. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 3:23:00
92. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 3:23:14
93. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:27:25
94. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 3:28:48
95. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:28:49
96. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:32:16
97. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 3:32:39
98. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:33:12
99. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:33:54
100. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 3:35:42
101. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:38:05
102. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 3:38:13
103. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 3:38:51
104. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 3:39:25
104. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 3:39:25
106. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 3:39:43
107. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 3:40:58
108. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:46:15
109. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 3:46:51
110. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:47:48
111. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:48:00
112. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:48:01
113. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 3:50:42
114. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 3:50:52
115. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:51:34
116. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 3:51:37
117. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:51:48
118. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 3:52:21
119. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:54:14
120. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:55:01
121. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:57:07
122. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 4:00:23
123. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 4:01:04
124. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:03:11
125. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 4:03:19
126. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 4:04:32
127. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 4:08:30
128. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:09:18
129. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 4:11:54
130. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 4:15:08
131. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 4:15:10
132. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:16:59
133. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 4:18:33
134. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 4:19:04
135. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 4:19:58
136. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 4:20:05
137. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 4:23:51
138. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 4:24:33
139. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 4:26:37
140. Dan Craven NAM (Europcar) a 4:27:05
141. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:27:51
142. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 4:28:55
143. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 4:29:11
144. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 4:33:28
145. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 4:35:14
146. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 4:36:02
147. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:37:10
148. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 4:39:01
149. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 4:41:16
150. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 4:44:59
151. Robert Wagner (GER/Belkin) a 4:47:08
152. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 4:47:19
153. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 4:49:48
154. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:51:45
155. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 4:51:54
156. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:53:04
157. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 5:01:15
158. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 5:13:39
159. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 5:22:23


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 169
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 146
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 145
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 139
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 117
6. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 105
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 103
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 85
9. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 71
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - 61


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 58
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 45
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 40
4. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 33
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 33
6. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 19
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 19
9. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 18
10. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 18


Clasificación general de la combinada:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 6
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 8
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 11
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 17
5. Fabio Aru (ITA/Astana) - 19
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 48
7. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 49
8. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 62
9. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - 63
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 64


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) - 244:19:36
2. MOVISTAR (ESP) a 38:54
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 40:16
4. Cofidis (FRA) a 52:33
5. Sky Team (GBR) a 1:06:31
6. Astana (KAZ) a 1:08:09
7. Gamin-Sharp (USA) a 1:17:06
8. BMC Racing (USA) a 1:17:32
9. Belkin (BEL) a 2:13:06
10. Lotto-Belisol (BEL) a 2:54:48
11. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 2:56:11
12. MTN Qhubeka (RSA) a 2:56:27
13. Lampre-Merida (ITA) a 3:06:42
14. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 3:06:42
15. Europcar (FRA) a 3:12:29
16. Giant-Shimano (NED) a 3:56:33
17. Cannondale (ITA) a 4:29:08
18. Orica GreenEDGE (AUS) a 5:21:19
19. Trek Factory Racing (USA) a 5:58:46
20. AG2R-La Mondiale (FRA) a 6:15:30
21. FDJ.fr (FRA) a 7:02:19
22. IAM Cycling (SUI) a 8:51:27

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo