Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/09/2014 - 20:40.

Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera y última etapa


Vuelta a España: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésimo primera y última etapa de la Vuelta a España 2014, una contrarreloj individual de 9,7 kilómetros disputada con salida y llegada en la ciudad gallega de Santiago de Compostela, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Adriano Malori (Movistar).

El madrileño Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda española.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) - 11:12
2. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 0:08
3. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:09
4. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:17
5. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 0:18
6. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 0:18
7. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:18
8. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:18
9. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
10. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:19
11. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 0:19
12. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:21
13. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:22
14. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 0:24
15. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:28
16. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:28
17. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:29
18. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:30
19. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:38
20. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 0:39
21. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:40
22. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:41
23. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:44
24. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:45
25. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:46
26. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:47
27. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 0:47
28. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:51
29. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:52
30. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:54
31. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:55
32. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 0:55
33. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:55
34. Robert Wagner (GER/Belkin) a 0:56
35. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:56
36. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 0:56
37. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:56
38. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:57
39. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:58
40. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:59
41. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:00
42. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 1:00
43. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:01
44. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:02
45. George Bennett (NZL/Cannondale) a 1:02
46. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:03
47. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:03
48. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:03
49. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 1:04
50. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:05
51. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 1:06
52. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:06
53. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:07
54. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:08
55. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 1:08
56. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:08
57. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:09
58. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:09
59. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:10
60. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:11
61. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:12
62. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 1:13
63. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:13
64. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:14
65. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:14
66. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:14
67. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 1:15
68. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:15
69. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:16
70. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 1:17
71. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:22
72. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:23
73. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:23
74. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:24
75. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:26
76. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 1:26
77. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:28
78. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:28
79. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:28
80. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:29
81. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 1:29
82. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:30
83. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:31
84. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:33
85. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 1:33
86. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:33
87. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:33
88. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:34
89. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 1:35
90. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 1:35
91. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:35
92. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 1:36
93. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 1:37
94. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:37
95. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:38
96. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:39
97. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:40
98. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:40
99. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:40
100. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:40
101. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 1:40
102. Dan Craven NAM (Europcar) a 1:41
103. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:41
104. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:42
105. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:43
106. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:43
107. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:43
108. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 1:44
109. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:44
110. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 1:45
111. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 1:45
112. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:47
113. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:48
114. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:50
115. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:51
116. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:51
117. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:52
118. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:52
119. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 1:52
120. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:53
121. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:54
122. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:54
123. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:54
124. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:55
125. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:56
126. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:57
127. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:58
128. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:58
129. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:59
130. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:59
131. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:59
132. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:59
133. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:00
134. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:03
135. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:04
136. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 2:04
137. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:07
138. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:08
139. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 2:11
140. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:12
141. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 2:12
142. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:13
143. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:15
144. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:15
145. Paul Martens (GER/Belkin) a 2:20
146. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 2:21
147. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 2:21
148. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:22
149. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:22
150. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:23
151. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 2:24
152. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 2:26
153. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 2:27
154. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:27
155. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 2:29
156. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:38
157. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:42
158. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 2:43
159. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:43


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 81:25:05
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:10
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:50
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:25
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 4:48
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 9:30
7. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 10:38
8. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 11:50
9. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 12:50
10. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 13:02
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 16:44
12. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 19:54
13. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 24:20
14. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 25:04
15. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 25:27
16. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 29:52
17. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 32:00
18. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 37:25
19. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 42:04
20. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 52:51
21. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 55:06
22. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 55:53
23. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 57:28
24. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:05:25
25. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 1:07:37
26. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:11:31
27. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:11:34
28. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:11:52
29. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:23:47
30. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:30:29
31. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:34:08
32. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:37:22
33. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:37:47
34. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:41:09
35. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:41:12
36. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:43:06
37. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:43:48
38. Wouter Poels (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:46:11
39. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:48:49
40. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:50:51
41. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:51:41
42. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:54:20
43. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:57:37
44. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:58:47
45. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:59:36
46. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:00:04
47. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 2:01:38
48. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:04:13
49. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 2:06:36
50. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:07:00
51. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 2:13:46
52. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 2:15:24
53. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:15:25
54. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:18:33
55. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 2:19:15
56. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:21:17
57. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:21:35
58. Paul Martens (GER/Belkin) a 2:24:50
59. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 2:29:38
60. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:30:42
61. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 2:38:15
62. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 2:39:09
63. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:40:02
64. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:41:27
65. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:43:30
66. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:46:03
67. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 2:46:04
68. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:47:07
69. Stef Clement (NED/Belkin) a 2:50:12
70. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:50:34
71. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:53:30
72. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:56:26
73. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 3:00:24
74. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 3:00:48
75. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:02:43
76. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 3:04:25
77. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 3:07:43
78. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 3:08:26
79. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 3:08:57
80. Martijn Keizer (NED/Belkin) a 3:09:09
81. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 3:09:21
82. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:11:27
83. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 3:11:48
84. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 3:12:44
85. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 3:14:12
86. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 3:15:57
87. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 3:17:15
88. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 3:17:16
89. George Bennett (NZL/Cannondale) a 3:17:54
90. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:22:38
91. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 3:23:00
92. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 3:23:14
93. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:27:25
94. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 3:28:48
95. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:28:49
96. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:32:16
97. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 3:32:39
98. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:33:12
99. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:33:54
100. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 3:35:42
101. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:38:05
102. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 3:38:13
103. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 3:38:51
104. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 3:39:25
104. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 3:39:25
106. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 3:39:43
107. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 3:40:58
108. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:46:15
109. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 3:46:51
110. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:47:48
111. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:48:00
112. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 3:48:01
113. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 3:50:42
114. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 3:50:52
115. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:51:34
116. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 3:51:37
117. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:51:48
118. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 3:52:21
119. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:54:14
120. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:55:01
121. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:57:07
122. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 4:00:23
123. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 4:01:04
124. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:03:11
125. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 4:03:19
126. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 4:04:32
127. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 4:08:30
128. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:09:18
129. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 4:11:54
130. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 4:15:08
131. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 4:15:10
132. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:16:59
133. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 4:18:33
134. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 4:19:04
135. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 4:19:58
136. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 4:20:05
137. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 4:23:51
138. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 4:24:33
139. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 4:26:37
140. Dan Craven NAM (Europcar) a 4:27:05
141. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:27:51
142. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 4:28:55
143. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 4:29:11
144. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 4:33:28
145. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 4:35:14
146. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 4:36:02
147. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:37:10
148. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 4:39:01
149. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 4:41:16
150. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 4:44:59
151. Robert Wagner (GER/Belkin) a 4:47:08
152. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 4:47:19
153. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 4:49:48
154. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:51:45
155. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 4:51:54
156. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:53:04
157. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 5:01:15
158. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 5:13:39
159. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 5:22:23


Clasificación general por puntos:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - 169
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 146
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 145
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 139
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 117
6. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 105
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 103
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 85
9. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - 71
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - 61


Clasificación general de la montaña:
1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 58
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 45
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 40
4. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 33
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 33
6. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 20
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 19
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 19
9. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 18
10. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 18


Clasificación general de la combinada:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 6
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 8
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 11
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 17
5. Fabio Aru (ITA/Astana) - 19
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 48
7. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 49
8. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - 62
9. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - 63
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - 64


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) - 244:19:36
2. MOVISTAR (ESP) a 38:54
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 40:16
4. Cofidis (FRA) a 52:33
5. Sky Team (GBR) a 1:06:31
6. Astana (KAZ) a 1:08:09
7. Gamin-Sharp (USA) a 1:17:06
8. BMC Racing (USA) a 1:17:32
9. Belkin (BEL) a 2:13:06
10. Lotto-Belisol (BEL) a 2:54:48
11. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 2:56:11
12. MTN Qhubeka (RSA) a 2:56:27
13. Lampre-Merida (ITA) a 3:06:42
14. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 3:06:42
15. Europcar (FRA) a 3:12:29
16. Giant-Shimano (NED) a 3:56:33
17. Cannondale (ITA) a 4:29:08
18. Orica GreenEDGE (AUS) a 5:21:19
19. Trek Factory Racing (USA) a 5:58:46
20. AG2R-La Mondiale (FRA) a 6:15:30
21. FDJ.fr (FRA) a 7:02:19
22. IAM Cycling (SUI) a 8:51:27

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo