Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/09/2014.

Copa Agostoni: Clasificaciones completas de la Copa Agostoni 2014


Copa Agostoni: Clasificaciones completas de la Copa Agostoni 2014

Éstas son las clasificaciones completas de la Copa Agostoni 2014, prueba de categoría 1.1 perteneciente al calendario UCI Europe Tour celebrada hoy sobre un trazado de 199,6 kilómetros con salida y meta en la localidad italiana de Lissone, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Niccolo Bonifazio (Lampre-Merida).

El esloveno Grega Bole (Vini Fantini Nippo) y el italiano Simone Ponzi (Neri Sottoli) completaron el pódium de la prueba italiana.

Clasificaciones

Clasificación de la Copa Agostoni 2014:

1. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 4:27:06
2. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
3. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
4. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
5. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) - m.t.
6. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) - m.t.
7. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
8. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
9. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) - m.t.
10. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
11. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
12. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) - m.t.
13. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
14. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
15. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
16. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
17. Robert Power (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
18. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:04
19. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:06
20. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 0:06
21. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:10
22. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
23. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:11
24. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:15
25. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:17
26. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:17
27. Grega Bole (SLO/Vini Fantini-Nippo) a 0:21
28. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 0:21
29. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
30. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:21
31. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 0:21
32. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 0:21
33. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:21
34. Gian Marco Di Francesco (ITA/Vega-Hotsand) a 0:21
35. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:21
36. Jack Haig (AUS/Sel. de Australia) a 0:21
37. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:21
38. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:21
39. Alex Clements (AUS/Sel. de Australia) a 0:21
40. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:21
41. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:21
42. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:21
43. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:21
44. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 0:21
45. Davide Martinelli (ITA/Sel. Italia) a 0:21
46. Mirko Tedeschi (ITA/Idea) a 0:21
47. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:21
48. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:21
49. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 0:21
50. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:21
51. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:21
52. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
53. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:21
54. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:21
55. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:21
56. Matteo Montaguti (ITA/Sel. Italia) a 0:21
57. Christian Delle Stelle (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:21
58. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
59. Ricardo Pichetta (ITA/Idea) a 0:21
60. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:21
61. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:21
62. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 0:21
63. Luca Paolini (ITA/Sel. Italia) a 0:21
64. Alessandro Tonelli (ITA/Sel. Italia) a 0:21
65. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 0:21
66. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:21
67. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:21
68. Marcin Mrozek (POL/Androni Giocattoli) a 0:21
69. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:31
70. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 0:35
71. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 0:58
72. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) a 1:08
73. Caleb Ewan (AUS/Sel. de Australia) a 1:29
74. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 1:35
75. Sogenzo Jim (RSA/MTN Qhubeka) a 1:35
76. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 1:35
77. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 1:35
78. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:35
79. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 1:35
80. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:35
81. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 1:35
82. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:38
83. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:38
84. Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) a 1:46
85. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:46
86. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:54
87. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 1:54
88. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:54
89. Roman Katyrin (RUS/Itera-Katusha) a 1:54
90. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 1:54
91. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:38
92. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 2:38
93. Alexander Foliforov (RUS/Itera-Katusha) a 2:38
94. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:52
95. Silvio Giorni (ITA/Area Zero) a 3:17
96. Simone Consonni (ITA/Sel. Italia) a 3:17
97. Riccardo Donato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 3:45
98. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 4:07
99. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 4:22
100. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 4:22

Retirado: Seid Lizde (ITA/Sel. Italia) -
Retirado: Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) -
Retirado: Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) -
Retirado: Matteo Pelucchi (ITA/Sel Italia) -
Retirado: Federico Zurlo (ITA/Sel. Italia) -
Retirado: Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Harry Carpenter (AUS/Sel. de Australia) -
Retirado: Robert-Jon McCarthy (AUS/Sel. de Australia) -
Retirado: Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Nicholas Schultz (AUS/Sel. de Australia) -
Retirado: Andrea Vaccher (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Samuel Spokes (AUS/Sel. de Australia) -
Retirado: Michel Koch (GER/Cannondale) -
Retirado: Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) -
Retirado: Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) -
Retirado: Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) -
Retirado: Filippo Fortin (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) -
Retirado: Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) -
Retirado: Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Nick Dougall (RSA/MTN Qhubeka) -
Retirado: Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) -
Retirado: Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) -
Retirado: Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) -
Retirado: Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) -
Retirado: Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: MIGUEL ANGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) -
Retirado: Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) -
Retirado: Leopold König (CZE/NetApp-Endura) -
Retirado: Gregor Muhlberger (AUT/NetApp-Endura) -
Retirado: Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) -
Retirado: Patrick Konrad (AUT/NetApp-Endura) -
Retirado: Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Timofey Kritskiy (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) 28
Retirado: Mikhail Akimov (RUS/Itera-Katusha) -
Retirado: Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) 20
Retirado: Maksim Razumov (RUS/Itera-Katusha) -
Retirado: Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) 28
Retirado: Evgeny Zverkov (RUS/Itera-Katusha) -
Retirado: Maxim Pokidov (RUS/Itera-Katusha) -
Retirado: Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) 27
Retirado: Charly Petelin (ITA/Area Zero) -
Retirado: Matteo Spreafico (ITA/Idea) -
Retirado: Matteo Collodel (ITA/Idea) -
Retirado: Fabio Gadda (ITA/Idea) -
Retirado: Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) -
Retirado: Marco Tecchio (ITA/Area Zero) -
Retirado: Alessandro Pettiti (ITA/Idea) -
Retirado: Marco Ciccanti (ITA/Vega-Hotsand) -
Retirado: Liam Bertazzo (ITA/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Cesare Ciommi (ITA/Vega-Hotsand) -
Retirado: Sante Di Nizio (ITA/Vega-Hotsand) -
Retirado: Mattia Frapporti (ITA/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Emiliano Faieta (ITA/Vega-Hotsand) -
Retirado: Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Alessandro Riccardi (ITA/Vega-Hotsand) -
Retirado: Andrei Nechita (ROU/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Raffaello Bonusi (ITA/Marchiol-Emisfero) -
Retirado: Filippo Baggio (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Alberto Cecchin (ITA/Marchiol-Emisfero) -
Retirado: Alfredo Balloni (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Paolo Lunardon (ITA/Marchiol-Emisfero) -
Retirado: Matteo Belli (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Miloš Borisavljevic (SRB/Marchiol-Emisfero) -
Retirado: Nicola Dal Santo (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Antonio Nibali (ITA/Marchiol-Emisfero) -
Retirado: Giacomo Forconi (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Francesco Sedaboni (ITA/Marchiol-Emisfero) -
Retirado: Loris Paoli (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Alessandro Bisolti (ITA/Vini Fantini-Nippo) -
Retirado: Antonio Di Battista (ITA/Amore & Vita) -
Retirado: Mattia Gavazzi (ITA/Amore & Vita) -
Retirado: Eduard Michael Grosu (ROU/Vini Fantini-Nippo) -
Retirado: Yukinori Hishinuma (JPN/Amore & Vita) -
Retirado: Emanuele Sabatini (ITA/Vini Fantini-Nippo) -
Retirado: Uri Martins (MEX/Amore & Vita) -
Retirado: Takashi Miyazawa (JPN/Vini Fantini-Nippo) -
Retirado: James Gene Piccoli (CAN/Amore & Vita) -
Retirado: Willem Jakobus Smit (RSA/Vini Fantini-Nippo) -
Retirado: Simone Stortoni (ITA/Amore & Vita) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo