Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/09/2014.

Gran Premio de Valonia: Clasificaciones completas del Gran Premio de Valonia 2014


Gran Premio de Valonia: Clasificaciones completas del Gran Premio de Valonia 2014

Éstas son las clasificaciones completas del Gran Premio de Valonia 2014, prueba de categoría 1.1 perteneciente al calendario UCI Europe Tour celebrada hoy sobre un trazado de 198,2 kilómetros que enlazó las localidades belgas de Chaudfontaine y Namur, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Greg Van Avermaet (BMC Racing).

El francés Tony Gallopin (Lotto-Belisol) y el también belga Jan Bakelants (Omega Pharma-Quick Step) completaron el pódium de la prueba belga.


Clasificaciones

Clasificación del Gran Premio de Valonia:

1. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 4:47:17
2. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 0:02
3. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:02
4. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:04
5. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:06
6. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:06
7. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:06
8. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:06
9. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:08
10. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 0:09
11. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:09
12. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
13. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:09
14. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:13
15. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:21
16. Oliver Naesen (BEL/Lotto-Belisol) a 0:23
17. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Belisol) a 0:24
18. Franck Bonnamour (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:24
19. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 0:24
20. Floris De Tier (BEL/Belkin) a 0:24
21. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:24
22. Benjamin Declercq (BEL/Belkin) a 0:24
23. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:24
24. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:24
25. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:31
26. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:44
27. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 0:56
28. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:08
29. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:28
30. Olivier Pardini (BEL/Verandas Willems) a 1:51
31. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:22
32. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 3:50
33. Sébastien Carabin (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 4:09
34. Antoine Warnier (BEL/Color Code-Biowance) a 4:11
35. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 4:11
36. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:15
37. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:45
38. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:45
39. Thomas Wertz (BEL/Color Code-Biowance) a 5:33
40. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:33
41. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:33
42. Bob Schoonbroodt (NED/Veranclassic-Doltcini) a 5:45
43. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:11
44. Florent Delfosse (BEL/Color Code-Biowance) a 6:11
45. Kenneth van Rooy (BEL/Belkin) a 6:11
46. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:11
47. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 6:11
48. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:11
49. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:11
50. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:11
51. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 6:11
52. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 6:11
53. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 6:11
54. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:11
55. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 6:11
56. Gaëtan Pons (BEL/Color Code-Biowance) a 6:11
57. Willem Wauters (BEL/Verandas Willems) a 6:11
58. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:11
59. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 6:11
60. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:11
61. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 6:11
62. Quentin Jauregui (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 6:11
63. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:11
64. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 6:11
65. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:11
66. Clément Chevrier (FRA/Trek Factory Racing) a 6:11
67. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:11
68. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:11
69. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:11
70. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 6:11
71. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:11
72. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 6:11
73. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 6:11
74. Serge De Wortelaer (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 6:11
75. Thomas Goovaerts (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 6:11
76. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 6:11
77. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 6:11
78. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:03
79. Xandro Meurisse (BEL/Lotto-Belisol) a 12:03
80. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:03
81. Dieter Bouvry (BEL/Belkin) a 12:03
82. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 12:03
83. Alex Kirsch (LUX/Trek Factory Racing) a 12:03
84. Dries Van Gestel (BEL/Belkin) a 12:03
85. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 12:03
86. Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 12:03
87. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 12:03
88. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:03
89. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:03
90. Remy Mertz (BEL/Color Code-Biowance) a 12:03
91. Aimé Degendt (BEL/Belkin) a 12:03
92. Joachim Vanreyten (BEL/Belkin) a 15:21
93. Andrew Ydens (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 15:21
94. Jean-Albert Carnevali (BEL/Verandas Willems) a 15:21
95. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 15:21
96. Rick Ottema (NED/Veranclassic-Doltcini) a 18:20
97. Guillaume Martin (FRA/FDJ.fr) a 18:49
98. Tom Vessey (NZL/Lotto - Pôle Continental) a 18:52
99. Louis Convens (BEL/Verandas Willems) a 19:10

Fuera de control: Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 25:35
Fuera de control: Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 25:35
Fuera de control: Luke Davison (AUS/BMC Racing) a 25:35
Fuera de control: Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 25:35
Fuera de control: Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 25:35
Fuera de control: Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 25:35
Fuera de control: Thomas Deruette (BEL/Color Code-Biowance) a 25:35
Fuera de control: Guillaume Haag (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 25:35
Fuera de control: Alexandre Seny (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 25:35
Fuera de control: Glenn Vandemaele (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 25:35
Fuera de control: Maxime Vekeman (BEL/Lotto - Pôle Continental) a 25:35
Fuera de control: Francesco Van Coppernolle (BEL/Veranclassic-Doltcini) a 25:35
Fuera de control: Hamish Schreurs (NZL/Veranclassic-Doltcini) a 25:35
Fuera de control: Emiel Wastyn (BEL/Verandas Willems) a 25:35
Fuera de control: Jef Van Meirhaeghe (BEL/Belkin) a 25:35
Retirado: Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) -
Retirado: Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) -
Retirado: Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) -
Retirado: Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) -
Retirado: Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) -
Retirado: David Boucher (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) -
Retirado: Axel Journiaux (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) -
Retirado: Christophe Laporte (FRA/Cofidis) -
Retirado: Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) -
Retirado: Julien Kaise (BEL/Color Code-Biowance) -
Retirado: Ludwig De Winter (BEL/Color Code-Biowance) -
Retirado: Tom Galle (BEL/Color Code-Biowance) -
Retirado: Jerome Kerf (BEL/Color Code-Biowance) -
Retirado: Dylan Kowalski (FRA/Cofidis) -
Retirado: Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Darijus Dzervus (LTU/Veranclassic-Doltcini) -
Retirado: Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) -
Retirado: Soenens Alessandro (BEL/Veranclassic-Doltcini) -
Retirado: Rudy Rouet (BEL/Lotto - Pôle Continental) -
Retirado: Julien Deschesne (BEL/Lotto - Pôle Continental) -
Retirado: Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) -
Retirado: Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) -
Retirado: Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) -
Retirado: Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) -
Retirado: Jonathan Baratto (BEL/Lotto - Pôle Continental) -
Retirado: Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Nicolas Mertz (BEL/Verandas Willems) -
Retirado: Frederik Vandewiele (BEL/Veranclassic-Doltcini) -
Retirado: Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo