Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/09/2014.

Tres Valles Varesinos: Clasificaciones completas de los Tres Valles Varesinos 2014


Tres Valles Varesinos: Clasificaciones completas de los Tres Valles Varesinos 2014

Éstas son las clasificaciones completas de los Tres Valles Varesinos, prueba de categoría 1.HC del calendario UCI Europe Tour disputada hoy sobre un trazado de 200 kilómetros entre las localidades italianas de Luino y Varese, donde terminó imponiéndose el ciclista suizo Michael Albasini (Orica-GreenEDGE).

Completaron el pódium de la prueba los italianos Sonny Colbrelli (Bardiani-CSF) y Filippo Pozzato (Lampre-Merida).


Clasificaciones

Clasificación de los Tres Valles Varesinos:

1. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 5:14:39
2. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
3. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
4. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
5. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
6. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
7. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:04
8. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:07
9. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:22
10. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 1:23
11. Gregor Muhlberger (AUT/NetApp-Endura) a 1:25
12. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:25
13. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:25
14. Gian Marco Di Francesco (ITA/Vega-Hotsand) a 1:25
15. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:25
16. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:25
17. Karel Hník (CZE/MTN Qhubeka) a 1:25
18. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:25
19. Patrick Konrad (AUT/NetApp-Endura) a 1:25
20. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 1:25
21. Rodolfo Andres Torres (COL) a 1:25
22. MIGUEL ANGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:25
23. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 1:25
24. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:25
25. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 1:25
26. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 1:25
27. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 1:25
28. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 1:25
29. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 1:25
30. Giovanni Visconti (ITA/Sel. Italia) a 1:30
31. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:34
32. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 1:57
33. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:57
34. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 2:21
35. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 2:21
36. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:21
37. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:21
38. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 2:21
39. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 2:21
40. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 2:56
41. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:56
42. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 2:56
43. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 2:56
44. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:56
45. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:23
46. Cesare Ciommi (ITA/Vega-Hotsand) a 3:23
47. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:23
48. Andrea Vaccher (ITA/Marchiol-Emisfero) a 3:23
49. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:00
50. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:48
51. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:48
52. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:48
53. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 5:48
54. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:48
55. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 5:48
56. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 5:48
57. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 5:48
58. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 5:48
59. Ricardo Pichetta (ITA/Idea) a 5:48
60. Andrei Nechita (ROU/MG Kvis-Trevigiani) a 5:48
61. Alessandro Tonelli (ITA/Sel. Italia) a 5:48
62. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 5:48
63. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 6:25
64. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 6:25
65. Simone Antonini (ITA/Marchiol-Emisfero) a 6:25
66. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 7:46
67. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 7:46
68. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 7:46
69. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 7:46
70. Mirko Tedeschi (ITA/Idea) a 7:46
71. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:46
72. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:18
73. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 9:18

Retirado: Vincenzo Nibali (ITA/Astana) -
Retirado: Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) -
Retirado: Francesco Gavazzi (ITA/Astana) -
Retirado: Michele Scarponi (ITA/Astana) -
Retirado: Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) -
Retirado: Alessandro Vanotti (ITA/Astana) -
Retirado: Arman Kamyshev (KAZ/Astana) -
Retirado: Luca Paolini (ITA/Katusha) -
Retirado: Iuri Filosi (ITA/Sel. Italia) -
Retirado: Simone Andreetta (ITA/Sel. Italia) -
Retirado: Gianni Moscon (ITA/Sel. Italia) -
Retirado: Ivan Basso (ITA/Cannondale) -
Retirado: Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) -
Retirado: Oscar Gatto (ITA/Cannondale) -
Retirado: Guillaume Boivin (CAN/Cannondale -
Retirado: Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) -
Retirado: Juraj Sagan (SVK/Cannondale) -
Retirado: Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) -
Retirado: Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) -
Retirado: Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) -
Retirado: Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) -
Retirado: Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) -
Retirado: Mirko Tedeschi (ITA/Neri Sottoli) -
Retirado: Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) -
Retirado: Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) -
Retirado: Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) -
Retirado: Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) -
Retirado: Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) -
Retirado: Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) -
Retirado: Leonid Krasnov (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Timofey Kritskiy (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Roman Maikin (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) -
Retirado: Sogenzo Jim (RSA/MTN Qhubeka) -
Retirado: Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) -
Retirado: Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) -
Retirado: Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) -
Retirado: Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Jérôme Gilbert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) -
Retirado: Bartlomiej Kalaska (POL/POL) -
Retirado: Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) -
Retirado: Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) -
Retirado: Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) -
Retirado: Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) -
Retirado: Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Simone Carantoni (ITA/Idea) -
Retirado: Matteo Collodel (ITA/Idea) -
Retirado: Fabio Gadda (ITA/Idea) -
Retirado: Daniela Mossini (ITA/Idea) -
Retirado: Alessandro Pettiti (ITA/Idea) -
Retirado: Giovanni Carboni (ITA/Area Zero) -
Retirado: Charly Petelin (ITA/Area Zero) -
Retirado: Marco Tecchio (ITA/Area Zero) -
Retirado: Silvio Giorni (ITA/Area Zero) -
Retirado: Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Ricardo Tomas Creel (USA/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Lorenzo Rota (ITA/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Gianluca Vecchio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Emiliano Faieta (ITA/Vega-Hotsand) -
Retirado: Marco Ciccanti (ITA/Vega-Hotsand) -
Retirado: Sante Di Nizio (ITA/Vega-Hotsand) -
Retirado: Nicola Gaffurini (ITA/Vega-Hotsand) -
Retirado: Moreno Giampaolo (ITA/Vega-Hotsand) -
Retirado: Gianni Franco D´Intino (ITA/Vega-Hotsand) -
Retirado: Filippo Baggio (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Alfredo Balloni (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Matteo Belli (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Nicola Dal Santo (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Giacomo Forconi (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Antonio Merolese (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Luca Taschin (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Raffaello Bonusi (ITA/Marchiol-Emisfero) -
Retirado: Paolo Lunardon (ITA/Marchiol-Emisfero) -
Retirado: Miloš Borisavljevic SRB (Marchiol-Emisfero) -
Retirado: Antonio Nibali (ITA/Marchiol-Emisfero) -
Retirado: Andrea Vendrame (ITA/Marchiol-Emisfero) -
Retirado: Andrea Zanardini (ITA/Marchiol-Emisfero) -
No salió: Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) -
No salió: Matteo Spreafico (ITA/Idea) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo