Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 20/09/2014.

Colbrelli mantiene el dominio italiano en el Memorial Marco Pantani


Colbrelli mantiene el dominio italiano en el Memorial Marco Pantani

El ciclista Sonny Colbrelli, del equipo Bardiani-CSF, se adjudicó el memorial Marco Pantani y con ello mantiene el dominio de corredores italianos en la carrera desde que se instauró en el año 2004 cuando murió `el Pirata´ Marco Pantani.

Un trazado similar al de los últimos años, con salida en Cesenatico y llegada a Cesena, con 180 kilómetros de viaje y, como en otras ocasiones, el triunfo se decidió al sprint en el que se impuso Colbrelli por delante del esloveno Grega Bole (Vini Fantini Nippo).

"Después de terminar segundo en los Tres Valles Varesine, hoy estaba realmente decidido a ganar. Antes Pirazzi y Zardini, y después en el final Bongiorno, han hecho un trabajo fantástico, dándome un gran apoyo. Mi condición es muy buena y esta victoria es importante para la moral y para tratar de buscar continuidad en Ponferrada", comenta Colbrelli.


Clasificaciones

Clasificación del Memorial Marco Pantani:

1. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - 4:34:49
2. Grega Bole (SLO/Vini Fantini-Nippo) - m.t.
3. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) - m.t.
4. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) - m.t.
5. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
6. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
7. Federico Zurlo (ITA/Sel. Italia) - m.t.
8. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
9. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
10. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
11. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
12. Davide Villella (ITA/Cannondale) - m.t.
13. Karel Hník (CZE/MTN Qhubeka) - m.t.
14. Mirko Tedeschi (ITA/Idea) - m.t.
15. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
16. Simone Antonini (ITA/Marchiol-Emisfero) - m.t.
17. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
18. Marco Marcato (ITA/Cannondale) - m.t.
19. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
20. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
21. Artem Nych (RUS/Sel. Rusia) - m.t.
22. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - m.t.
23. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
24. Patrick Konrad (AUT/NetApp-Endura) - m.t.
25. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - m.t.
26. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
27. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
28. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
29. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) - m.t.
30. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) - m.t.
31. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
32. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
33. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
34. Simone Petilli (ITA/Area Zero) - m.t.
35. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) - m.t.
36. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) - m.t.
37. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
38. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
39. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) - m.t.
40. Alessandro Bisolti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 0:22
41. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:26
42. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 0:29
43. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 0:31
44. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:47
45. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:49
46. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:49
47. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:49
48. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:49
49. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 0:49
50. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 0:49
51. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:49
52. Giampaolo Caruso (ITA/Sel. Italia) a 1:10
53. Gianni Moscon (ITA/Sel. Italia) a 1:10
54. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana Continental) a 1:42

Foto: Bardiani – CSF Pro Team

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo