Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/09/2014.

Clasificaciones completas del Gran Premio d´Isbergues-Pas Calais


Clasificaciones completas del Gran Premio d´Isbergues-Pas Calais

Éstas son las clasificaciones completas del Gran Premio d´Isbergues-Pas Calais, prueba de categoría 1.1 del calendario UCI Europe Tour disputada hoy sobre un trazado de 200,5 kilómetros con salida y llegada en la localidad francesa de Isbergues, donde terminó imponiéndose el ciclista galo Arnaud Démare (FDJ.fr).

El bielorruso Yauhemi Hutarovich (Ag2r-La Mondiale) y el australiano Heinrich Haussler (IAM Cycling) completaron el pódium de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación del Gran Premio d´Isbergues-Pas Calais:

1. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - 4:28:06
2. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
3. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
4. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
5. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) - m.t.
6. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
7. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
9. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) - m.t.
10. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
11. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
12. Evaldas Siskevicius (LTU/La Pomme Marseille) - m.t.
13. Joeri Stallaert (BEL/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
14. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
15. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
16. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
17. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) - m.t.
18. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
19. Justin Jules (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
20. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
21. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
22. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
23. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
24. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
25. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) - m.t.
26. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) - m.t.
27. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
28. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
29. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
30. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
31. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
32. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
33. Anders Skaarseth (NOR/Team Joker) - m.t.
34. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
35. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
36. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
37. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
38. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) - m.t.
39. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
40. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
41. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
42. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
43. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
44. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
45. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
46. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) - m.t.
47. Rasmus Guldhammer (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
48. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
49. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
50. Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
51. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
52. Adrian Aas Stien (NOR/Team Joker) - m.t.
53. André Domingos Maciel (POR/La Pomme Marseille) - m.t.
54. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
55. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) - m.t.
56. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
57. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
58. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
59. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - m.t.
60. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
61. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
62. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) - m.t.
63. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
64. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
65. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
66. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) - m.t.
67. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
68. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:18
69. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:18
70. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:18
71. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:18
72. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:18
73. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:18
74. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 0:18
75. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:18
76. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 0:25
77. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:25
78. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 0:25
79. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:27
80. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:30
81. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 0:37
82. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:56
83. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 0:58
84. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 1:06
85. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 1:06
86. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:19
87. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:23
88. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:30
89. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 3:05
90. Truls Engen Korsaeth (NOR/Team Joker) a 3:05
91. Kristoffer Skjerping (NOR/Team Joker) a 3:05
92. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:05
93. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:05
94. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:05
95. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 3:05
96. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 3:05
97. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:05
98. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 3:05
99. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 3:05
100. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 3:05
101. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 3:28
102. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 4:46
103. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 4:48
104. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 4:48

Retirado: Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) -
Retirado: Luke Davison (AUS/BMC Racing) -
Retirado: Bryan Coquard (FRA/Europcar) -
Retirado: Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) -
Retirado: Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) -
Retirado: Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) -
Retirado: Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) -
Retirado: Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) -
Retirado: Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) -
Retirado: Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) -
Retirado: Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) -
Retirado: Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Philip Lindau (SWE/Team Joker) -
Retirado: Jo Kogstad Ringheim (NOR/Team Joker) -
Retirado: Vegard Robinson Bugge (NOR/Team Joker) -
Retirado: Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) -
Retirado: Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) -
Retirado: Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Gianni Bossuyt (BEL/Veranclassic-Doltcini) -
Retirado: Serge De Wortelaer (BEL/Veranclassic-Doltcini) -
Retirado: Rick Ottema (NED/Veranclassic-Doltcini) -
Retirado: Bob Schoonbroodt (NED/Veranclassic-Doltcini) -
Retirado: Soenens Alessandro (BEL/Veranclassic-Doltcini) -
Retirado: Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo