Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/09/2014.

Clasificaciones completas del Gran Premio d´Isbergues-Pas Calais


Clasificaciones completas del Gran Premio d´Isbergues-Pas Calais

Éstas son las clasificaciones completas del Gran Premio d´Isbergues-Pas Calais, prueba de categoría 1.1 del calendario UCI Europe Tour disputada hoy sobre un trazado de 200,5 kilómetros con salida y llegada en la localidad francesa de Isbergues, donde terminó imponiéndose el ciclista galo Arnaud Démare (FDJ.fr).

El bielorruso Yauhemi Hutarovich (Ag2r-La Mondiale) y el australiano Heinrich Haussler (IAM Cycling) completaron el pódium de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación del Gran Premio d´Isbergues-Pas Calais:

1. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - 4:28:06
2. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
3. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
4. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
5. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) - m.t.
6. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
7. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
9. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) - m.t.
10. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
11. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
12. Evaldas Siskevicius (LTU/La Pomme Marseille) - m.t.
13. Joeri Stallaert (BEL/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
14. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
15. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
16. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
17. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) - m.t.
18. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
19. Justin Jules (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
20. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
21. Robin Stenuit (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
22. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
23. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
24. Wouter Mol (NED/Veranclassic-Doltcini) - m.t.
25. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) - m.t.
26. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) - m.t.
27. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
28. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
29. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
30. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
31. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
32. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
33. Anders Skaarseth (NOR/Team Joker) - m.t.
34. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
35. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
36. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
37. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
38. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) - m.t.
39. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
40. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
41. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
42. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
43. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
44. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
45. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
46. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) - m.t.
47. Rasmus Guldhammer (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
48. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
49. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
50. Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
51. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
52. Adrian Aas Stien (NOR/Team Joker) - m.t.
53. André Domingos Maciel (POR/La Pomme Marseille) - m.t.
54. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
55. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) - m.t.
56. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
57. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
58. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
59. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - m.t.
60. Frédéric Brun (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
61. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
62. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) - m.t.
63. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
64. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
65. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
66. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) - m.t.
67. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
68. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:18
69. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:18
70. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:18
71. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:18
72. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:18
73. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:18
74. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 0:18
75. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:18
76. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 0:25
77. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:25
78. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 0:25
79. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:27
80. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:30
81. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 0:37
82. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:56
83. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 0:58
84. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 1:06
85. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 1:06
86. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:19
87. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:23
88. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:30
89. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 3:05
90. Truls Engen Korsaeth (NOR/Team Joker) a 3:05
91. Kristoffer Skjerping (NOR/Team Joker) a 3:05
92. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:05
93. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:05
94. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:05
95. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 3:05
96. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 3:05
97. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:05
98. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 3:05
99. Maxime Renault (FRA/BigMat-Auber 93) a 3:05
100. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 3:05
101. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 3:28
102. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 4:46
103. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 4:48
104. Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) a 4:48

Retirado: Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) -
Retirado: Luke Davison (AUS/BMC Racing) -
Retirado: Bryan Coquard (FRA/Europcar) -
Retirado: Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) -
Retirado: Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) -
Retirado: Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) -
Retirado: Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) -
Retirado: Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) -
Retirado: Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) -
Retirado: Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) -
Retirado: Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) -
Retirado: Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Philip Lindau (SWE/Team Joker) -
Retirado: Jo Kogstad Ringheim (NOR/Team Joker) -
Retirado: Vegard Robinson Bugge (NOR/Team Joker) -
Retirado: Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) -
Retirado: Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) -
Retirado: Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Gianni Bossuyt (BEL/Veranclassic-Doltcini) -
Retirado: Serge De Wortelaer (BEL/Veranclassic-Doltcini) -
Retirado: Rick Ottema (NED/Veranclassic-Doltcini) -
Retirado: Bob Schoonbroodt (NED/Veranclassic-Doltcini) -
Retirado: Soenens Alessandro (BEL/Veranclassic-Doltcini) -
Retirado: Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo