Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/09/2014.

Ctos. del Mundo: Clasificaciones completas de la contrarreloj sub-23


Ctos. del Mundo: Clasificaciones completas de la contrarreloj sub-23

Éstas son las clasificaciones de la prueba contrarreloj en categoría sub-23 de los Campeonatos del Mundo de ciclismo, celebrada hoy sobre un trazado de 36,15 kilómetros en la localidad leonesa de Ponferrada, donde se colgó la medalla de oro el ciclista australiano Campbell Flakemore.

Las medallas de plata y bronce fueron para el irlandés Ryan Mullen y el suizo Stefan Kueng respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación de la prueba contrarreloj sub-23:

1. Campbell Flakemore (AUS) - 43:49.94
2. Ryan Mullen (IRL) a 0:00.48
3. Stefan Kueng (SUI) a 0:09.22
4. Rafael Ferreira Reis (POR) a 0:19.32
5. Maximilian Schachmann (GER) a 0:37.84
6. Jonathan Dibben (BGR) a 0:38.28
7. Andreas Vangstad (NOR) a 0:44.88
8. Louis Meintjes (RSA) a 0:48.36
9. Frederik Frison (BEL) a 1:07.22
10. James Oram (NZL) a 1:09.57
11. Lukas Postlberger (AUT) a 1:25.43
12. Nils Politt (GER) a 1:27.68
13. Viktor Manakov (RUS) a 1:28.62
14. Steven Lammertink (NED) a 1:38.56
15. Thery Schir (SUI) a 1:44.31
16. Soren Kragh Andersen (DEN) a 1:44.42
17. Alex Krisch (LUX) a 1:45.57
18. JUAN CAMACHO DEL FRESNO (ESP) a 1:46.03
19. Davide Martinelli (ITA) a 1:55.32
20. Alexander Evtushenko (RUS) a 1:55.33
21. MARIO GONZÁLEZ SALAS (ESP) a 1:55.74
22. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE) a 1:47.38
23. Robin Carpenter (USA) a 1:57.53
24. Scott Davies (GBR) a 2:01.65
25. Ignacio Prado (MEX) a 2:02.28
26. Dion Smith (NZL) a 2:05.42
27. José Luis Rodríguez (CHI) a 2:06:43
28. Willem Jakobus Smit (RSA) a 2:09.83
29. Oleg Zemlyakov (KAZ) a 2:10.22
30. Viktor Okishev (KAZ) a 2:17:72
31. Ruben Pols (BEL) a 2:23.19
32. Tom Bohli (SUI) a 2:24.75
33. Marlen Zmorka (UKR) a 2:27.91
34. Gregor Muhlberger (AUT) a 2:36.66
35. Taylor Eisenhart (USA) a 2:37.39
36. Miguel Ángel López (COL) a 2:37.49
37. Przemyslaw Kasperkiewicz (POL) a 2:37.62
38. Ioannis Spanopoulos (GRE) a 2:40.64
39. Carlos Ramírez (COL) a 2:56.88
40. Rémi Cavagna (FRA) a 2:58.82
41. Seid Lizde (ITA) a 3:08.64
42. Facundo Lezica (ARG) a 3:12.95
43. Casper von Folsach (DEN) a 3:22.33
44. Bruno Maltar (CRO) a 3:31.11
45. David Per (SLO) a 3:33.48
46. Bruno Armirail (FRA) a 3:54.61
47. Hugo Ángel Velázquez (ARG) a 4:03.42
48. Anasse Ait El Abdia (MAR) a 4:06.57
49. Ahmet Orken (TUR) a 4:10.13
50. Abderrahmane Mansouri (ALG) a 4:34.30
51. Valens Ndayisenga (RWA) a 4:38.33
52. Dmitriy Rive (KAZ) a 4:43.94
53. Salah Eddine Mraouni (MAR) a 4:47.71
54. Pontus Kastemyr (SWE) a 4:48.16
55. Tural Isgandarov (AZE) a 4:59.52
56. Adil Barbari (ALG) a 5:01.17
57. Jean Bosco Insengiyumva (RWA) a 5:04.25
58. Feritcan Samli (TUR) a 5:14.91
59. Pablo Cruz (HON) a 6:01.42
60. Szabolcs Sebestyén (ROU) a 6:29.81
61. Shern Mun Benedict Lee (SIN) a 7:21.47
62. Diego Hossfeldt (QAT) a 7:41.77
63. Victor Cartin (MDA) a 9:56.68

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo