SeaSucker
SeaSucker
Shimano






23 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/09/2014.

Ctos. del Mundo: Clasificaciones completas de la contrarreloj junior


Ctos. del Mundo: Clasificaciones completas de la contrarreloj junior

Éstas son las clasificaciones completas de la prueba contrarreloj junior de los Campeonatos del Mundo de ciclismo celebrada hoy sobre un trazado de 29,5 kilómetros en la localidad leonesa de Ponferrada, donde logró la medalla de oro el ciclista alemán Lennard Kamna.

El estadounidense Adrien Costa y el australiano Michael Storer lograron las medallas de plata y bronce respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación de la prueba junior contrarreloj:

1. Lennard Kamna (GER) - 36:13:49
2. Adrien Costa (USA) a 0:44.66
3. Michael Storer (AUS) a 0:58.11
4. Filippo Ganna (ITA) a 1:05.94
5. Zeke Mostov (USA) a 1:19.13
6. Tom Wirtgen (LUS) a 1:29.86
7. Sven Reutter (GER) a 1:34.27
8. Michael O´Loughlin (IRL) a 1:42.81
9. Jaime Restrepo (COL) a 1:43.89
10. Matthew Gibson (GER) a 1:46.81
11. Jan Tschernoster (GER) a 1:47.53
12. Niklas Larsen (DEN) a 1:51.55
13. Mikolaj Gutek (POL) a 1:58.45
14. Corentín Ermenault (FRA) a 2:01.63
15. Tobias Foss (NOR) a 2:01.77
16. Mark Padun (UKR) a 2:10.57
17. Szymon Wojciech Sajnok (POL) a 2:17.32
18. Nikolay Ilichev (RUS) a 2:21.66
19. Gino Maeder (SUI) a 2:22.71
20. Senne Laysen (BEL) a 2:22.99
21. Edoardo Affini (ITA) a 2:34.67
22. Vitaliy Novakovskyi (UKR) a 2:36.20
23. Alisher Zhumakan (KAZ) a 2:37.00
24. Martin Palm (BEL) a 2:45.51
25. Jérémy Defaye (FRA) a 2:46.05
26. Anders Hardahl (DEN) a 2:55.93
27. Anton Ivashkin (BEL) a 2:56.25
28. Gustav Basson (RSA) a 2:56.35
29. Hampus Anderberg (SWE) a 2:56.92
30. Ivo Emanuel Alves (POR) a 3:00.96
31. Izidor Penko (SLO) a 3:03.41
32. Adrian Jaramillo (ECU) a 3:03.54
33. Erlend Blikra (NOR) a 3:07.45
34. Mark Downey (IRL) a 3:09.49
35. Martin Schäppi (SUI) a 3:10.48
36. Andrej Petrovski (MKD) a 3:27.13
37. Daniel Martínez (COL) a 3:27.46
38. Yuriy Natarov (KAZ) a 3:28.71
39. Kevin Geniets (LUX) a 3:30.05
40. Ilya Volkov (BEL) a 3:30.94
41. Onur Balkan (TUR) a 3:34.33
42. Facundo Crisafulli (ARG) a 3:35.36
43. Petr Rikunov (RUS) a 3:36.42
44. Ivan Venter (RSA) a 3:36.84
45. Tiago Antunes (POR) a 3:38.71
46. Gustaf Andersson (SWE) a 3:40.94
47. Pier-André Côté (CAN) a 3:41.33
48. Andre Eduardo Gohr (BRA) a 3:44.80
49. John Bozic (SLO) a 3:50.26
50. Ekke-Kaur Vosman (EST) a 3:54.03
51. Alihan Demirbag (TUR) a 3:55.35
52. David Zverko (SVK) a 3:57.09
53. DIEGO LÓPEZ (ESP) a 4:00.15
54. Islam Mansouri (ALG) a 4:15.59
55. XAVIER CAÑELLAS (ESP) a 4:18.54
56. Keigo Kusaba (JPN) a 4:24.98
57. Norman Vahtra (EST) a 4:34.99
58. Abderrahim Zahiri (MAR) a 4:48.48
59. El Mehdi Chokri (MAR) a 4:52.87
60. Emil Dima (ROU) a 5:19.51
61. Zoheir Benyoub (ALG) a 5:21.21
62. Brian Carro (URU) a 5:23.26
63. Roman Shukurov (UZB) a 5:30.31
64. Elgun Alizada (AZE) a 5:40.09
65. David Carl (HUN) a 6:16.39
66. Kanan Gahramanli (AZE) a 6:46.04
67. Mohamed Imam (EGY) a 7:07.40
68. Youssef Helal (EGY) a 7:35.12
69. Ulugbek Saidov (UZB) a 8:38.99

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo