Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/09/2014.

Ctos. del Mundo: Clasificaciones completas de la contrarreloj élite masculina


Ctos. del Mundo: Clasificaciones completas de la contrarreloj élite masculina

Éstas son las clasificaciones completas de la prueba contrarreloj élite masculina de los Campeonatos del Mundo de ciclismo celebrada hoy sobre un trazado de 47,1 kilómetros en la localidad leonesa de Ponferrada, donde consiguió la medalla de oro el ciclista británico Bradley Wiggins.

El alemán Tony Martin y el holandés Tom Dumoulin, consiguieron la medalla de plata y bronce respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación de la contrarreloj élite masculina:

1. Bradley Wiggins (GBR) - 56:25
2. Tony Martin (GER) a 0:26
3. Tom Dumoulin (NED) a 0:41
4. Vasil Kiryienka (BEL) a 0:48
5. Rohan Dennis (AUS) a 0:58
6. Adriano Malori (ITA) a 1:12
7. Nelson Filipe Santos Simoes (POR) a 1:22
8. Anton Vorobyev (RUS) a 1:30
9. Jan Barta (CZE) a 1:43
10. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP) a 1:44
11. Tiago Machado (POR) a 1:52
12. Jesse Sergent (NZL) a 1:57
13. Rasmus Christian Quaade (DEN) a 2:16
14. Artem Ovechkin (RUS) a 2:18
15. Andrew Talansky (USA) a 2:21
16. Maciej Bodnar (POL) a 2:22
17. Sylvain Chavanel (FRA) a 2:28
18. Silvan Dillier (SUI) a 2:31
19. Tanel Kangert (EST) a 2:33
20. Alex Dowsett (GBR) a 2:35
21. Alexandre Pliuschin (MDA) a 2:48
22. Nikias Arndt (GER) a 2:49
23. Carlos Iván Oyarzún (CHI) a 2:53
24. Kristof Vandewalle (BEL) a 3:07
25. Jérôme Coppel (FRA) a 3:09
26. Alexsandr Dyachenko (KAZ) a 3:11
27. Riccardo Zoidl (AUT) a 3:16
28. Svein Tuft (CAN) a 3:18
29. Petr Vakoc (CZE) a 3:18
30. Dario Cataldo (ITA) a 3:25
31. Pieter Serry (BEL) a 3:30
32. Mateusz Taciak (POL) a 3:32
33. Tobias Ludvigsson (SWE) a 3:33
34. MARKEL IRIZAR (ESP) a 3:39
35. Matthias Brändle (AUT) a 3:40
36. Rein Taaramae (EST) a 3:40
37. Tejay van Garderen (USA) a 3:44
38. Daniil Fominykh (KAZ) a 3:48
39. Ignatas Konovalovas (LTU) a 3:50
40. Kristijan Koren (SLO) a 3:50
41. Nicolas Roche (IRL) a 3:50
42. Kanstantsin Siutsou (BEL) a 3:52
43. Andriy Vasylyuk (UKR) a 3:55
44. Serghei Tvetcov (ROU) a 3:57
45. Vegard Breen (NOR) a 4:01
46. Winner Anacona Gómez (COL) a 4:02
47. Gatis Smukulis (LAT) a 4:11
48. Lars Teutenberg (GER) a 4:13
49. Ramunas Navardauskas (LTU) a 4:32
50. Aleksejs Saramotins (LAT) a 4:34
51. Eduardo Sepulveda (ARG) a 5:11
52. Andrei Nechita (ROU) a 5:33
53. Lasse Norman Hansen (DEN) a 5:50
54. Reidar Bohlin Borgersen (NOR) a 5:58
55. Zolt Der (HUN) a 6:28
56. Matej Mohoric (SLO) a 6:47
57. Gabor Fejes (HUN) a 6:49
58. Oleksandr Golovash (UKR) a 8:06
59. Elchin Asadov (AZE) a 9:04
60. Gustavo Mino (PAR) a 9:47
61. Segundo Navarrete (ECU) a 10:49
62. Veli Sadiki (MKD) a 13:38
63. Gorgi Popstefanov (MKD) a 14:33

Retirado: Alexander Gingsjö (SWE) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo