Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/09/2014.

Ctos. del Mundo: Clasificaciones completas de la prueba de ruta sub-23


Ctos. del Mundo: Clasificaciones completas de la prueba de ruta sub-23

Éstas son las clasificaciones de la prueba de ruta sub-23 de los Campeonatos del Mundo de ciclismo, prueba celebrada hoy sobre un trazado de 182 kilómetros en la localidad leonesa de Ponferrada, donde terminó imponiéndose el ciclista noruego Sven Erik Bystrom.

Las medallas de plata y bronce fueron para el australiano Caleb Ewan y el también noruego Kristoffer Skjerping, respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación de la prueba de ruta sub-23:

1. Sven Erik Bystrom (NOR) - 4:32:39
2. Caleb Ewan (AUS) a 0:07
3. Kristoffer Skjerping (NOR) a 0:07
4. Tiesj Benoot (BEL) a 0:07
5. Sondre Holst Enger (NOR) a 0:07
6. Iuri Filosi (ITA) a 0:07
7. Hernando Bohorquez Sanchez (COL) a 0:07
8. Ilya Davidenok (KAZ) a 0:07
9. Silvio Herklotz (GER) a 0:07
10. Mathieu Van Der Poel (NED) a 0:07
11. Dion Smith (NZL) a 0:07
12. Fabian Lienhard (SUI) a 0:07
13. Tanner Putt (USA) a 0:07
14. Timo Roosen (NED) a 0:07
15. Luka Pibernik (SLO) a 0:07
16. Joaquim Silva (POR) a 0:07
17. Odd Christian Eiking (NOR) a 0:07
18. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP) a 0:07
19. Owain Doull (GBR) a 0:07
20. Fernando Gavira Rendon (COL) a 0:07
21. Mike Teunissen (DEN) a 0:07
22. Magnus Cort Nielsen (DEN) a 0:07
23. Artem Nych (RUS) a 0:07
24. Markus Hoelgaard (NOR) a 0:07
25. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI) a 0:07
26. Miguel Ángel López (COL) a 0:07
27. Thomas Boudat (FRA) a 0:07
28. Louis Meintjes (RSA) a 0:07
29. Dylan Teuns (BEL) a 0:07
30. Dam Oomen (NED) a 0:07
31. James Oram (NZL) a 0:07
32. Sindre Skjoestad Lunke (NOR) a 0:07
33. Jasper de Buyst (BEL) a 0:07
34. Scott Davies (GBR) a 0:07
35. Robert Power (AUS) a 0:07
36. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 0:07
37. Gregor Muhlberger (AUT) a 0:07
38. Loic Vliegen (BEL) a 0:07
39. Floris De Tier (BEL) a 0:07
40. MIKEL ITURRIA (ESP) a 0:20
41. Emanuel Buchmann (GER) a 0:22
42. Luca Chirico (ITA) a 0:36
43. Simon Pellaud (SUI) a 0:42
44. Anasse Ait El Abdia (MAR) a 0:42
45. Oleg Zemllyakov (KAZ) a 0:42
46. Rafael Reis Ferreira (POR) a 1:03
47. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) a 1:03
48. Felix Grossschartner (AUT) a 1:03
49. MARIO GONZÁLEZ (ESP) a 1:03
50. Michael Carbel Svendgaard (DEN) a 1:11
51. Gianni Moscon (ITA) a 1:13
52. Luis Enrique Davila (MEX) a 2:01
53. Federico Zurlo (ITA) a 2:01
54. Roniel Campos (VEN) a 2:01
55. Yonder Godoy (VEN) a 2:01
56. Alexander Foliforov (RUS) a 2:01
57. Robin Carpenter (USA) a 2:31
58. Caio Godoy Ormenese (BRA) a 2:31
59. Alexey Vermeulen (USA) a 2:48
60. Iltjan Nika (ALB) a 3:46
61. Lukas Spengler (SUI) a 3:46
62. Davide Martinelli (ITA) a 3:46
63. Ryan Mullen (IRL) a 3:46
64. Mario Vogt (GER) a 3:46
65. Théry Schir (SUI) a 3:46
66. MARC SOLER (ESP) a 3:46
67. Jack Haig (AUS) a 3:46
68. Maxat Ayazbayev (KAZ) a 3:46
69. Quentin Jauregui (FRA) a 3:46
70. Jérémy Leveau (FRA) a 3:46
71. Michael Gogl (AUT) a 3:46
72. Conor Dunne (IRL) a 5:11
73. Krists Neilands (LAT) a 6:10
74. Logan Owen (USA) a 6:10
75. Ruben Guerreiro (POR) a 6:10
76. Aleksey Rybalkin (RUS) a 6:10
77. Miloš Borisavljevic (SRB) a 6:10
78. Samuel Spokes (AUS) a 8:34
79. Kevin Ledanois (FRA) a 8:42
80. Ricardo Ferreira (POR) a 9:18
81. Jan Dieteren (GER) a 9:18
82. Alex Kirsch (LUX) a 10:34
83. Stefan Kueng (SUI) a 10:34
84. Erik Baska (SVK) a 10:34
85. Arakdiusz Owsian (POL) a 10:34
86. Aliaksandr Riabushenko (BEL) a 10:34
87. Sebastian Schönberger (AUT) a 11:48
88. Roman Kustadinchev (RUS) a 11:48
89. Metkel Eyob (ERI) a 11:48
90. Samir Jabrayilov (AZE) a 11:48
91. Gasper Katrasnik (SLO) a 11:48
92. Bartosz Warchol (POL) a 11:48
93. Lukas Pöstlberger (AUT) a 11:48
94. Matej Razingar (SLO) a 11:48
95. Alexander Komin (RUS) a 11:48
96. Pierre-Roger Latour (FRA) a 11:48
97. Ignacio Prado (MEX) a 11:48
98. Domen Novak (SLO) a 11:48
99. Carlos Ramírez (COL) a 11:48
100. Przemyslaw Kasperkiewicz (POL) a 11:48
101. Jack Wilson (IRL) a 11:48
102. Ruben Zepuntke (GER) a 11:48
103. Tao Geoghegan Hart (GBR) a 11:48
104. Lennard Hofstede (NED) a 11:48
105. Alex Peters (GBR) a 11:48
106. Matti Manninen (FIN) a 11:48
107. Søren Kragh Andersen (DEN) a 11:48
108. Vadim Galeyev (KAZ) a 11:54
109. Meron Teshome Hagos (ERI) a 18:24
110. Rok Korosec (SLO) a 19:07
111. Serkan Balkan (TUR) a 20:24
112. Jeison Elias Vega (CRC) a 20:24
113. Kolya Shumov (BEL) a 20:47
114. Willem Jakobus Smit (RSA) a 20:47
115. Salah Eddine Mraouni (MAR) a 20:47
116. Abderrahmane Mansouri (ALG) a 21:27
117. Abdenour Yahmi (ALG) a 21:27
118. Jayde Julius (RSA) a 27:00
119. Kevin Patte (RSA) a 27:00
120. Valens Ndayisenga (RWA) a 27:00

Retirado: Sebastián Molano (COL) -
Retirado: Campbell Flakemore (AUS) -
Retirado: Gerardo Medina (MEX) -
Retirado: Alex Clements (AUS) -
Retirado: Loïc Chetout (FRA) -
Retirado: Luc Turchi (LUX) -
Retirado: Carlos Gimenez (VEN) -
Retirado: Piotr Brozyna (POL) -
Retirado: IMANOL ESTÉVEZ (ESP) -
Retirado: Daniel McLay (GBR) -
Retirado: Tilegen Maidos (KAZ) -
Retirado: Tom Bohli (SUI) -
Retirado: Fatih Keles (TUR) -
Retirado: Mario Dasko (SVK) -
Retirado: Evgeny Shalunov (RUS) -
Retirado: Eryk Laton (POL) -
Retirado: Kevin Feiereisen (LUX) -
Retirado: Tyler Williams (USA) -
Retirado: Aron Debrersion (ERI) -
Retirado: Mads Pedersen (DEN) -
Retirado: José Luis Rodríguez (CHI) -
Retirado: Enver Asanov (AZE) -
Retirado: Andrés Soto (VEN) -
Retirado: Jean Bosco Insengiyumva (RWA) -
Retirado: Lubos Malovec (SVK) -
Retirado: Tural Isgandarov (AZE) -
Retirado: Amanuel Gebrezgabihier (ERI) -
Retirado: Asbjørn Kragh Andersen (DEN) -
Retirado: Ahmet Orken (TUR) -
Retirado: Kenneth van Rooy (BEL) -
Retirado: Eduard Michael Grosu (ROU) -
Retirado: Carlos Henrique Dos Santos (BRA) -
Retirado: Kambaraj Xhuliano (ALB) -
Retirado: Adil Barbari (ALG) -
Retirado: Bonaventure Uwizeyimana (RWA) -
Retirado: Othmane Chomumouch (MAR) -
Retirado: Feritcan Samli (TUR) -
Retirado: Szaboloc Sebestyen (ROU) -
Retirado: Victor Cartin (MDA) -
Retirado: Juraj Lajcha (SVK) -
Retirado: Rasim Reis (TUR) -
Retirado: Carlos Olivares (CHI) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo