Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/10/2014.

Milán-Turín: Clasificaciones completas de la Milán-Turín 2014


Milán-Turín: Clasificaciones completas de la Milán-Turín 2014

Éstas son las clasificaciones completas de la Milán-Turín 2014, prueba de categoría 1.HC perteneciente al calendario UCI Europe Tour disputada hoy sobre un trazado de 193,5 kilómetros entre las localidades italianas de Milán y Turín, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Giampaolo Caruso (Katusha).

El también italiano Rinaldo Nocentini (AG2R-La Mondiale) y el español Daniel Moreno (Katusha) completaron el pódium de la clásica italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la Milán-Turín 2014:

1. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - 4:30:12
2. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:09
4. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:13
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:14
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:17
7. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:19
8. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:24
9. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:40
10. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) a 0:42
11. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:44
12. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:49
13. André Cardoso (POR/Garmin-Sharp) a 0:55
14. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:01
15. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:05
16. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:11
17. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:11
18. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:11
19. Janier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 1:11
20. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 1:27
21. Mirko Tedeschi (ITA/Idea) a 1:32
22. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:35
23. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:38
24. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:59
25. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 2:00
26. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 2:27
27. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 2:28
28. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 2:46
29. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 2:55
30. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 3:28
31. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 3:37
32. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 3:40
33. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 4:00
34. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 4:00
35. Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) a 4:00
36. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 4:00
37. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:00
38. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 4:00
39. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 4:00
40. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 4:00
41. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 4:00
42. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 4:00
43. Thomas Damuseau (FRA/Giant-Shimano) a 4:00
44. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 4:00
45. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:00
46. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 4:00
47. Moreno Giampaolo (ITA/Vega-Hotsand) a 4:00
48. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 4:00
49. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 4:00
50. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:00
51. Clément Chevrier (FRA/Trek Factory Racing) a 4:00
52. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 4:00
53. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:00
54. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 4:00
55. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 4:00
56. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 4:00
57. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 4:00
58. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 4:00
59. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 4:00
60. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 4:00
61. Gian Marco Di Francesco (ITA/Vega-Hotsand) a 4:00
62. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 4:00
63. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 4:00
64. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 4:00
65. Egor Silin (RUS/Katusha) a 4:00
66. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 4:00
67. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 4:00
68. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 4:00
69. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 4:00
70. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 4:00
71. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 4:00
72. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 4:00
73. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 4:00
74. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 4:00
75. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 4:00
76. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 4:00
77. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 4:00
78. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 4:00
79. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 4:00
80. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:00
81. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 4:00
82. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 4:00
83. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 4:00
84. Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) a 4:00
85. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 4:00
86. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 4:00
87. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 4:00
88. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 4:00
89. Alfonso Fiorenza (ITA/Nankang-Fondriest) a 4:00
90. Alfredo Balloni (ITA/Nankang-Fondriest) a 4:00
91. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 4:00
92. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 4:00
93. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 4:00
94. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 4:00
95. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 4:00
96. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 4:00
97. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:00
98. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 4:00
99. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 4:00
100. Fabio Gadda (ITA/Idea) a 4:00
101. Lorenzo Rota (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 4:00
102. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 4:00
103. Cesare Ciommi (ITA/Vega-Hotsand) a 4:00
104. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 4:00
105. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 4:00
106. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 4:00
107. Charly Petelin (ITA/Area Zero) a 4:00
108. Antonio Merolese (ITA/Nankang-Fondriest) a 4:00
109. Nicola Gaffurini (ITA/Vega-Hotsand) a 4:00
110. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 4:00
111. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 4:00
112. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 4:00

Retirado: Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) -
Retirado: Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) -
Retirado: BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) -
Retirado: ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) -
Retirado: Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) -
Retirado: Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) -
Retirado: Enrico Gasparotto (ITA/Astana) -
Retirado: Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) -
Retirado: Alessandro Vanotti (ITA/Astana) -
Retirado: Ian Boswell (USA/Sky Team) -
Retirado: Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) -
Retirado: Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) -
Retirado: Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Brian Bulgac (NED/Giant-Shimano) -
Retirado: Lawson Craddock (USA/Giant-Shimano) -
Retirado: Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) -
Retirado: Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) -
Retirado: Steven Lammertink (NED/Giant-Shimano) -
Retirado: Jerome Cousin (FRA/Europcar) -
Retirado: Vincent Jérome (FRA/Europcar) -
Retirado: Thomas Voeckler (FRA/Europcar) -
Retirado: Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) -
Retirado: Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) -
Retirado: Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) -
Retirado: Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) 20
Retirado: Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) 28
Retirado: Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) 28
Retirado: Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) -
Retirado: Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) -
Retirado: Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) -
Retirado: Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) -
Retirado: Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) -
Retirado: Paolo Cravanzola (ITA/Novo Nordisk) -
Retirado: Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) -
Retirado: Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) -
Retirado: JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) -
Retirado: Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) -
Retirado: Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) -
Retirado: Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Ricardo Tomas Creel (USA/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Mattia Frapporti (ITA/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Andrei Nechita (ROU/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Christian Delle Stelle (ITA/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) -
Retirado: Gianni Franco D´Intino (ITA/Vega-Hotsand) -
Retirado: Emiliano Faieta (ITA/Vega-Hotsand) -
Retirado: Fabio Tuzi (ITA/Vega-Hotsand) -
Retirado: Alessio Lanzano (ITA/Vega-Hotsand) -
Retirado: Filippo Baggio (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Nicola Dal Santo (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Loris Paoli (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Luca Taschin (ITA/Nankang-Fondriest) -
Retirado: Gianluca Leonardi (ITA/Area Zero) -
Retirado: Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) -
Retirado: Daniela Mossini (ITA/Idea) -
Retirado: Ricardo Pichetta (ITA/Idea) -
Retirado: Matteo Collodel (ITA/Idea) -
Retirado: Alessandro Pettiti (ITA/Idea) -
Retirado: Matteo Spreafico (ITA/Idea) -
Retirado: Simone Carantoni (ITA/Idea) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo