Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






23 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/10/2014.

Coppa Sabatini: Clasificaciones completas de la Coppa Sabatini 2014


Coppa Sabatini: Clasificaciones completas de la Coppa Sabatini 2014

Éstas son las clasificaciones completas de la 62ª edición de la Coppa Sabatini, clásica italiana disputada hoy sobre un trazado de 197,9 kilómetros con salida y meta en la localidad de Peccioli, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Sonny Colbrelli (Bardiani-CSF).

Los también italianos Mauro Finetto (Neri Sottoli) y Franco Pellizotti (Androni Giocattoli) completaron el pódium de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - 4:38:25
2. Mauro Finetto (ITA/Neri Sottoli) - m.t.
3. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
4. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
5. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
6. Davide Villella (ITA/Cannondale) - m.t.
7. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
8. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
9. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
10. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - m.t.
11. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
12. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
13. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
14. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
15. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 0:16
16. Sergey Lagutin (RUS/Rusvelo) a 0:16
17. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
18. Karel Hník (CZE/MTN Qhubeka) a 0:16
19. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 0:16
20. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:16
21. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
22. Marco Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
23. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:16
24. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
25. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:16
26. Fabio Taborre (ITA/Neri Sottoli) a 0:16
27. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:16
28. Francesco Failli (ITA/Neri Sottoli) a 0:16
29. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
30. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:16
31. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:16
32. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 0:16
33. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 0:16
34. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:16
35. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
36. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:16
37. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 0:16
38. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:16
39. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:49
40. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 0:49
41. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:49
42. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 1:01
43. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 1:01
44. Simone Ponzi (ITA/Neri Sottoli) a 1:01
45. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
46. Yonder Godoy (VEN/Androni Giocattoli) a 1:01
47. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:01
48. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:01
49. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:01
50. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:01
51. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:01
52. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:51
53. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:51
54. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:51
55. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 1:51
56. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:51
57. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 1:51
58. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:51
59. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 1:51
60. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 1:51
61. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:51
62. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:51
63. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 1:51
64. Andrea Fedi (ITA/Neri Sottoli) a 1:51
65. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:51
66. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:51
67. Jonathan Monsalve (VEN/Neri Sottoli) a 1:51
68. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:51
69. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:51
70. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 1:51
71. Rafael Andriato (BRA/Neri Sottoli) a 1:51
72. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 1:51
73. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:51
74. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 1:51
75. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 1:51
76. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 1:51

Retirado: Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Carlos Galviz (VEN/Androni Giocattoli) -
Retirado: Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Stefano Locatelli (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Samuele Conti (ITA/Neri Sottoli) -
Retirado: Giorgio Cecchinel (ITA/Neri Sottoli) -
Retirado: Giuseppe Fonzi (ITA/Neri Sottoli) -
Retirado: Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) -
Retirado: Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) -
Retirado: Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) -
Retirado: Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) -
Retirado: Nick Dougall (RSA/MTN Qhubeka) -
Retirado: Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) -
Retirado: Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) -
Retirado: Songezo Jim (RSA/MTN Qhubeka) -
Retirado: Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) -
Retirado: Timofey Kritskiy (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo