Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/10/2014.

Tour de Pekín: Clasificaciones completas de la primera etapa


Tour de Pekín: Clasificaciones completas de la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas de la primera etapa del Tour de Pekín 2014, una jornada de 176 kilómetros disputada entre las localidades de Chong Li y Zhangjiakou, donde terminó imponiéndose el ciclista esloveno Luka Mezgec (Giant-Shimano).

Mezgec se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda china.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - 4:22:58
2. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
4. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
5. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
6. Moreno Hofland (NED/Belkin) - m.t.
7. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
8. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
9. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
10. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) - m.t.
11. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
12. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale - m.t.
13. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
14. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) - m.t.
15. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
16. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
17. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
18. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
19. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
20. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
22. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) - m.t.
23. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - m.t.
24. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
25. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
26. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
27. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
28. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
29. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
30. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
31. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
32. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
33. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
34. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
35. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
36. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
37. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
38. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) - m.t.
39. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) - m.t.
40. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
41. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
42. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
43. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
44. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) - m.t.
45. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - m.t.
46. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
47. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
48. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
49. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
50. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
51. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
52. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
53. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
54. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
55. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) - m.t.
56. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
57. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
58. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
59. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
60. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
61. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
62. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) - m.t.
63. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
64. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - m.t.
65. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
66. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) - m.t.
67. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) - m.t.
68. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
69. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
70. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
71. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
72. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
73. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
74. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
75. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) - m.t.
76. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
77. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
78. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
79. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
80. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) - m.t.
81. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - m.t.
82. Thomas Leezer (NED/Belkin) - m.t.
83. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
84. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) - m.t.
85. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
86. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) - m.t.
87. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
88. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) - m.t.
89. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
90. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 0:38
91. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:42
92. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 2:50
93. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:50
94. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 18:04
95. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 18:04
96. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 18:04
97. Barry Markus (NED/Belkin) a 18:04
98. Michel Koch (GER/Cannondale) a 18:04
99. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 18:04
100. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 18:04
101. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 18:04
102. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 18:04
103. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 18:04
104. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 18:04
105. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 18:04
106. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 18:04
107. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 18:04
108. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 18:04
109. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 18:04
110. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 18:04
111. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 18:04
112. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 18:04
113. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 18:04
114. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 18:04
115. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 18:04
116. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 18:04
117. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 18:04
118. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:04
119. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 18:04
120. Dan Craven NAM (Europcar) a 18:04
121. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 18:04
122. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 18:04
123. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 18:04
124. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 18:04
125. Björn Thurau (GER/Europcar) a 18:04
126. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 18:04
127. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 18:04
128. BEŃAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 18:04
129. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 18:04
130. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 18:04
131. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 18:04

Retirado: Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) -
Retirado: Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) -
Retirado: Robert Kiserlovski (CRO/Trek Factory Racing) -
Retirado: Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) -


Clasificación general:
1. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - 4:22:48
2. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:04
3. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:05
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:06
5. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:06
6. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:08
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:09
8. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
9. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
10. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 0:10
11. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 0:10
12. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:10
13. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
14. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:10
15. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:10
16. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 0:10
17. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
18. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 0:10
19. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:10
20. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:10
21. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:10
22. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
23. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:10
24. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
25. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
26. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:10
27. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:10
28. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:10
29. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:10
30. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:10
31. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
32. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
33. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:10
34. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:10
35. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:10
36. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:10
37. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:10
38. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:10
39. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:10
40. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:10
41. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:10
42. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 0:10
43. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
44. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:10
45. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:10
46. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:10
47. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:10
48. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:10
49. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:10
50. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 0:10
51. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:10
52. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:10
53. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
54. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
55. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:10
56. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
57. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 0:10
58. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:10
59. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:10
60. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
61. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:10
62. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
63. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
64. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 0:10
65. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
66. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:10
67. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
68. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:10
69. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:10
70. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:10
71. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:10
72. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:10
73. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:10
74. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:10
75. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:10
76. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 0:10
77. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:10
78. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
79. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:10
80. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 0:10
81. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:10
82. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 0:10
83. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:10
84. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:10
85. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 0:10
86. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 0:10
87. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
88. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:10
89. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:10
90. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 0:48
91. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:52
92. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 3:00
93. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 3:00
94. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 18:14
95. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 18:14
96. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 18:14
97. Barry Markus (NED/Belkin) a 18:14
98. Michel Koch (GER/Cannondale) a 18:14
99. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 18:14
100. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 18:14
101. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 18:14
102. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 18:14
103. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 18:14
104. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 18:14
105. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 18:14
106. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 18:14
107. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 18:14
108. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 18:14
109. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 18:14
110. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 18:14
111. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 18:14
112. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 18:14
113. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 18:14
114. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 18:14
115. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 18:14
116. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 18:14
117. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 18:14
118. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:14
119. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 18:14
120. Dan Craven NAM (Europcar) a 18:14
121. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 18:14
122. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 18:14
123. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 18:14
124. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 18:14
125. Björn Thurau (GER/Europcar) a 18:14
126. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 18:14
127. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 18:14
128. BEŃAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 18:14
129. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 18:14
130. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 18:14
131. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 18:14

Foto: Tour of Beijing

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo