Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/10/2014.

Tour de Pekín: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Pekín: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Tour de Pekín 2014, una jornada de 147,5 kilómetros disputada entre las localidades chinas de Chong Li y Yanqing, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Philippe Gilbert (BMC Racing).

Gilbert se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda china.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 2:29:02
2. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) - m.t.
3. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
4. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
5. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
6. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
7. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
8. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
9. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
10. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
12. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
13. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
15. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
17. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
18. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
19. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - m.t.
20. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
21. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) - m.t.
22. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) - m.t.
23. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
24. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
25. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:10
26. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:10
27. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:10
28. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:10
29. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:10
30. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:10
31. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
32. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Belisol) a 0:14
33. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:14
34. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:14
35. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:14
36. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:14
37. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:16
38. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:16
39. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:16
40. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:16
41. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 0:16
42. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:16
43. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:16
44. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:16
45. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:16
46. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:16
47. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:16
48. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:16
49. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 0:16
50. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:16
51. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 0:26
52. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:31
53. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 0:31
54. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 0:33
55. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 0:33
56. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 0:36
57. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 0:36
58. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 0:36
59. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:38
60. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:39
61. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:42
62. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:49
63. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 0:49
64. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:49
65. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:49
66. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:49
67. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:49
68. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:49
69. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:53
70. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:55
71. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:55
72. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:56
73. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 1:12
74. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:12
75. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 1:14
76. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 1:27
77. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:27
78. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:27
79. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 1:35
80. BEŃAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:35
81. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 1:35
82. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 1:35
83. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:38
84. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:38
85. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42
86. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 2:02
87. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 2:04
88. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 2:04
89. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 2:09
90. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:09
91. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:09
92. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 2:09
93. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 2:09
94. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:09
95. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 2:09
96. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 2:09
97. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 2:09
98. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 2:13
99. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 2:34
100. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 2:34
101. Michel Koch (GER/Cannondale) a 2:41
102. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 2:41
103. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 2:41
104. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 2:41
105. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 2:41
106. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 2:41
107. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 2:41
108. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:41
109. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:41
110. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 3:08
111. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:09
112. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 3:09
113. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 3:43
114. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 4:21
115. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 5:09
116. Dan Craven NAM (Europcar) a 5:09
117. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 5:09
118. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 5:09
119. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 5:09
120. Barry Markus (NED/Belkin) a 5:09
121. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 5:09
122. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:09
123. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 5:09
124. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 5:09
125. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 5:09
126. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 5:09
127. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 5:09
128. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 5:09
129. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 5:09
130. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 5:09
131. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 5:09


Clasificación general:
1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 6:51:49
2. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 0:05
3. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:07
4. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:11
5. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
6. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
7. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:11
8. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
9. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:11
10. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:11
11. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:11
12. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:11
13. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:11
14. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
15. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:11
16. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:11
17. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
18. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:11
19. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:11
20. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:11
21. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 0:11
22. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:11
23. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:11
24. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:11
25. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:16
26. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 0:17
27. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:21
28. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:21
29. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:21
30. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:21
31. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:21
32. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:21
33. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:21
34. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:25
35. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:25
36. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:25
37. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Belisol) a 0:25
38. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:27
39. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:27
40. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:27
41. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:27
42. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:27
43. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:27
44. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:27
45. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:27
46. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:27
47. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:27
48. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:27
49. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 0:27
50. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 0:37
51. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:42
52. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 0:44
53. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 0:44
54. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 0:47
55. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:49
56. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
57. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:53
58. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:58
59. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 1:00
60. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 1:00
61. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:00
62. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
63. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:00
64. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:04
65. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:06
66. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 1:07
67. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:23
68. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 1:23
69. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:32
70. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:38
71. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 1:42
72. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 1:46
73. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 1:46
74. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:49
75. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:49
76. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:53
77. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 2:11
78. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 2:20
79. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:20
80. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 2:20
81. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:20
82. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 2:20
83. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 2:20
84. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 2:20
85. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 2:24
86. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 2:45
87. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 2:52
88. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:20
89. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 5:20
90. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 5:20
91. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 5:58
92. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 8:10
93. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 8:10
94. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 18:31
95. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 18:46
96. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 18:51
97. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 18:51
98. Björn Thurau (GER/Europcar) a 19:10
99. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 19:29
100. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 19:42
101. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 19:50
102. BEŃAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 19:50
103. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 20:17
104. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 20:19
105. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 20:24
106. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 20:24
107. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 20:49
108. Michel Koch (GER/Cannondale) a 20:56
109. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 20:56
110. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 20:56
111. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 20:56
112. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 20:56
113. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 20:56
114. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 20:56
115. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 20:56
116. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 21:23
117. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 21:24
118. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 21:54
119. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 22:36
120. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 23:18
121. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:22
122. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 23:24
123. Barry Markus (NED/Belkin) a 23:24
124. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 23:24
125. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 23:24
126. Dan Craven NAM (Europcar) a 23:24
127. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 23:24
128. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 23:24
129. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 23:24
130. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 23:24
131. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 23:24

Foto: Tour of Beijing

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo