Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/10/2014.

Tour de Pekín: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Pekín: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Pekín 2014, una jornada de 176 kilómetros disputada entre la localidad de Yanqing y Qianjiadian Chao Yang Temple, donde terminó imponiéndose el ciclista estadounidense Tyler Farrar (Garmin-Sharp).

El belga Philippe Gilbert (BMC Racing) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba china.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - 4:15:46
2. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - m.t.
3. Nikolas Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Moreno Hofland (NED/Belkin) - m.t.
5. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
7. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
8. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
9. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
10. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
11. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) - m.t.
12. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
13. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
14. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
15. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) - m.t.
16. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
17. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
18. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
19. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
20. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale - m.t.
21. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
22. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
23. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
24. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
25. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - m.t.
26. Romain Guillemois (FRA/Europcar) - m.t.
27. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) - m.t.
28. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
29. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) - m.t.
30. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
31. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
32. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) - m.t.
33. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
34. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
35. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) - m.t.
36. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
37. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
38. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
39. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
40. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) - m.t.
41. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
42. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) - m.t.
43. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
44. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
45. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
46. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
47. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) - m.t.
48. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) - m.t.
49. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
50. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
51. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) - m.t.
52. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
53. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
54. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
55. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
56. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
57. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
58. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
59. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
60. Björn Thurau (GER/Europcar) - m.t.
61. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) - m.t.
62. Dan Craven NAM (Europcar) - m.t.
63. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
64. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) - m.t.
65. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
66. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
67. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
68. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) - m.t.
69. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) - m.t.
70. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
71. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - m.t.
72. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) - m.t.
73. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
74. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
75. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
76. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
77. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) - m.t.
78. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) - m.t.
79. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
80. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:12
81. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:13
82. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:15
83. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:17
84. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 0:23
85. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:30
86. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:34
87. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 0:52
88. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 0:52
89. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:07
90. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 2:01
91. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 2:47
92. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 3:00
93. Michel Koch (GER/Cannondale) a 3:52
94. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 3:52
95. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 3:52
96. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 3:52
97. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:52
98. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 3:52
99. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 3:52
100. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 3:56
101. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 3:56
102. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:59
103. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 3:59
104. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 3:59
105. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 3:59
106. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 3:59
107. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 4:01
108. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 4:01
109. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:01
110. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 4:01
111. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:01
112. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:01
113. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 4:01
114. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 5:31
115. Barry Markus (NED/Belkin) a 5:31
116. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 5:31
117. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 5:31
118. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 5:31
119. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 5:31
120. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:31
121. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 5:31
122. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 5:31
123. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 5:31
124. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 5:31
125. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 11:42
126. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:53
127. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:53
128. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 26:53
129. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 26:55
130. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 26:55
131. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 26:55


Clasificación general:
1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 11:07:35
2. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 0:05
3. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:07
4. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:09
5. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:10
6. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 0:11
7. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
8. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:11
9. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
10. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:11
11. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:11
12. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:11
13. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:11
14. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:11
15. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
16. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
17. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 0:11
18. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:11
19. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:11
20. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:11
21. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:11
22. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:11
23. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:11
24. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:11
25. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:16
26. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:21
27. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:21
28. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:21
29. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:21
30. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:21
31. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:21
32. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:21
33. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:25
34. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Belisol) a 0:25
35. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:25
36. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:27
37. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:27
38. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:27
39. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:27
40. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:27
41. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:27
42. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:27
43. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 0:27
44. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:27
45. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:27
46. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:27
47. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:27
48. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 0:37
49. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 0:44
50. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 0:47
51. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
52. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:53
53. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 1:00
54. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 1:00
55. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:04
56. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:06
57. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 1:07
58. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:23
59. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 1:23
60. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:32
61. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 1:46
62. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 1:46
63. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 1:55
64. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 1:58
65. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:20
66. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 2:20
67. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:23
68. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 2:35
69. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:37
70. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 2:45
71. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 2:47
72. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:56
73. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 3:01
74. Nikolas Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:16
75. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:26
76. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 4:34
77. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 4:36
78. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:38
79. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 4:57
80. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:59
81. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:59
82. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 5:07
83. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 6:12
84. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 6:51
85. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:09
86. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 7:51
87. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 9:02
88. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 10:51
89. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 11:10
90. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 11:29
91. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 11:53
92. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 18:31
93. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 18:51
94. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 18:51
95. Björn Thurau (GER/Europcar) a 19:10
96. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 19:29
97. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 20:17
98. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 20:24
99. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 20:56
100. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 20:56
101. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 21:26
102. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 21:41
103. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 22:36
104. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 22:47
105. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 23:18
106. Dan Craven NAM (Europcar) a 23:24
107. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 23:36
108. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 23:42
109. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 23:43
110. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 23:49
111. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 24:20
112. Michel Koch (GER/Cannondale) a 24:48
113. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 24:52
114. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 24:55
115. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 24:57
116. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 25:50
117. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 25:55
118. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 26:54
119. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 27:16
120. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 27:25
121. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:46
122. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 28:54
123. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 28:55
124. Barry Markus (NED/Belkin) a 28:55
125. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 28:55
126. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 28:55
127. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 32:15
128. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 47:51
129. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 48:17
130. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 50:15
131. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 50:19

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo