Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/10/2014.

Tour de Pekín: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Pekín: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa del Tour de Pekín 2014, una jornada de 157 kilómetros disputada entre la localidad china de Yanqing y Mentougou Miaofeng Mountain, donde terminó imponiéndose el ciclista irlandés Daniel Martin (Garmin-Sharp).

El belga Philippe Gilbert (BMC Racing) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda china una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 4:12:14
2. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:02
3. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:02
4. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:02
5. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:10
6. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
7. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:10
8. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
9. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:10
10. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:13
11. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:13
12. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:13
13. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:13
15. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:18
16. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:25
17. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:25
18. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:31
19. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:31
20. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:31
21. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:31
22. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:35
23. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:43
24. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:45
25. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:21
26. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:23
27. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:23
28. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:23
29. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:30
30. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 1:51
31. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 1:51
32. Paul Martens (GER/Belkin) a 1:51
33. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 1:51
34. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 1:51
35. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 2:32
36. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:50
37. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:52
38. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:05
39. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 3:30
40. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 3:30
41. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 3:37
42. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 3:37
43. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 3:37
44. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 3:37
45. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Belisol) a 3:37
46. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 3:37
47. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 4:26
48. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 4:36
49. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 4:36
50. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 4:36
51. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 4:36
52. BEŃAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 4:36
53. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 4:36
54. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:36
55. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 7:16
56. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 7:57
57. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 7:57
58. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 7:57
59. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 7:57
60. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 7:57
61. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 7:57
62. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 7:57
63. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 7:57
64. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:57
65. Egor Silin (RUS/Katusha) a 8:49
66. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 10:30
67. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 10:30
68. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:30
69. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 10:30
70. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 10:30
71. Dan Craven NAM (Europcar) a 10:30
72. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:30
73. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 10:30
74. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 10:30
75. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 10:30
76. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 10:30
77. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 10:30
78. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 10:30
79. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 11:31
80. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 13:13
81. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 13:13
82. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 13:13
83. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 13:13
84. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 13:13
85. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 13:13
86. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 13:16
87. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 15:15
88. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 15:15
89. Nikolas Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:14
90. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 16:14
91. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 16:14
92. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 18:27
93. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 18:46
94. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 18:46
95. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 18:46
96. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 18:46
97. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 18:46
98. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 18:46
99. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 18:46
100. Michel Koch (GER/Cannondale) a 18:46
101. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 18:46
102. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 18:46
103. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 18:46
104. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 18:46
105. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 18:46
106. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 18:46
107. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 18:46
108. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 18:46
109. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:46
110. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 18:46
111. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 18:46
112. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 18:46
113. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 18:46
114. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 18:46
115. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 18:46
116. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 18:46
117. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 18:46
118. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:46
119. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 18:46
120. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 18:46
121. Barry Markus (NED/Belkin) a 18:46
122. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 18:46
123. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 18:46
124. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 18:46
125. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 18:46
126. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 22:36
127. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 22:36
128. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 22:36
129. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 31:00
130. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 31:00

No salió: Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) -


Clasificación general:
1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 15:19:47
2. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:03
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:09
4. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:11
5. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:23
6. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:23
7. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:23
8. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
9. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:23
10. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:26
11. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
12. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:26
13. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:26
14. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:26
15. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:44
16. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:47
17. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:48
18. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:54
19. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:54
20. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 1:00
21. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:06
22. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:14
23. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:36
24. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:46
25. Paul Martens (GER/Belkin) a 2:04
26. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 2:10
27. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 2:20
28. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:20
29. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 2:45
30. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:04
31. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 3:13
32. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:29
33. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:34
34. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 3:53
35. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Belisol) a 4:04
36. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 4:04
37. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 4:06
38. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 4:16
39. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 4:26
40. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 4:33
41. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 4:49
42. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 4:59
43. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 4:59
44. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 5:02
45. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 7:25
46. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 8:26
47. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 8:26
48. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 8:52
49. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:04
50. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 9:06
51. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 9:12
52. Egor Silin (RUS/Katusha) a 9:18
53. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 9:54
54. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:22
55. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 10:48
56. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:50
57. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 11:16
58. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 11:32
59. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 11:36
60. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 12:37
61. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 12:56
62. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 13:19
63. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 13:40
64. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 14:21
65. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 15:29
66. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 15:31
67. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:31
68. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 16:00
69. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 18:02
70. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 18:56
71. Nikolas Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:32
72. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 19:38
73. Björn Thurau (GER/Europcar) a 19:43
74. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 19:48
75. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 20:03
76. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:20
77. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 20:33
78. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 20:44
79. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 20:46
80. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 21:06
81. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 21:08
82. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 21:08
83. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 21:22
84. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 21:23
85. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 21:25
86. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 23:24
87. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 23:55
88. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 24:25
89. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 24:47
90. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 25:00
91. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 25:39
92. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 25:57
93. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 27:22
94. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 27:50
95. BEŃAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 28:27
96. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 29:23
97. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 29:39
98. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 29:40
99. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 30:28
100. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 30:41
101. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 30:49
102. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 31:35
103. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 32:26
104. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 33:19
105. Dan Craven NAM (Europcar) a 33:56
106. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 34:41
107. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 36:13
108. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 38:35
109. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 39:12
110. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 39:44
111. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 41:24
112. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 42:09
113. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 42:11
114. Michel Koch (GER/Cannondale) a 43:36
115. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 43:40
116. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 43:43
117. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 43:45
118. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 45:42
119. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 46:13
120. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 46:57
121. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 47:43
122. Barry Markus (NED/Belkin) a 47:43
123. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 47:43
124. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 47:43
125. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 49:54
126. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 51:03
127. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09:03
128. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 1:10:55
129. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:18:53
130. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:21:21

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo