Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/10/2014.

Tour de Pekín: Clasificaciones completas de la quinta y última etapa


Tour de Pekín: Clasificaciones completas de la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa del Tour de Pekín 2014, una jornada de 117 kilómetros en circuito urbano disputada entre la Plaza de Tiananmen y el Estadio Nacional de Pekín, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Sacha Modolo (Lampre-Merida).

La clasificación general final se la adjudicó el belga Philippe Gilbert (BMC Racing), quien estuvo acompańado en el pódium por el irlandés Daniel Martin (Garmin-Sharp) y el colombiano Johan Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 2:40:10
2. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
5. Moreno Hofland (NED/Belkin) - m.t.
6. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - m.t.
7. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
9. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
10. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
11. Nikolas Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
12. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
13. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
14. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale - m.t.
15. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) - m.t.
16. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) - m.t.
17. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
18. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
19. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
20. Michel Koch (GER/Cannondale) - m.t.
21. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
22. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
23. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) - m.t.
24. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
25. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
26. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
27. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) - m.t.
28. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
29. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
30. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
31. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
32. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
33. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
34. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
35. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - m.t.
36. ESTEBAN CHAVES (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
37. Barry Markus (NED/Belkin) - m.t.
38. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
39. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) - m.t.
40. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) - m.t.
41. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
42. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
43. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
44. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
45. Dennis van Winden (NED/Belkin) - m.t.
46. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
47. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
48. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) - m.t.
49. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) - m.t.
50. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
51. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) - m.t.
52. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
53. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
54. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
55. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
56. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
57. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
58. Dan Craven NAM (Europcar) - m.t.
59. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
60. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
61. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
62. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) - m.t.
63. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) - m.t.
64. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
65. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
66. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
67. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
68. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
69. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
70. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
71. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
72. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
73. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - m.t.
74. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
75. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) - m.t.
76. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) - m.t.
77. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) - m.t.
78. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
79. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
80. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
81. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
82. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
83. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
84. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
85. BEŃAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
86. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 0:11
87. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 0:14
88. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 0:26
89. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:26
90. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:26
91. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:26
92. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 0:26
93. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:26
94. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:26
95. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:26
96. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:26
97. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 0:26
98. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:26
99. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:26
100. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:26
101. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:26
102. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 0:30
103. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:30
104. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:30
105. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:32
106. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 0:32
107. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 0:34
108. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 0:39
109. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:42
110. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:54
111. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 1:00
112. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:01
113. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:04
114. Björn Thurau (GER/Europcar) a 1:06
115. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 1:16
116. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:20
117. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:20
118. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 2:03
119. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 2:03
120. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 2:03
121. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 2:05
122. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 2:28
123. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 2:28
124. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 2:28
125. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 2:28
126. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:28
127. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 3:02
128. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 3:11
129. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 5:40

Retirado: Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) -


Clasificación general:
1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 17:59:57
2. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:03
3. ESTEBAN CHAVES (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:09
4. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:11
5. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:23
6. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:23
7. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:23
8. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
9. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:23
10. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
11. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:26
12. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:26
13. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:26
14. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:44
15. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:47
16. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:48
17. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:54
18. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:54
19. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 1:00
20. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:06
21. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:32
22. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:40
23. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:46
24. Paul Martens (GER/Belkin) a 2:04
25. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 2:10
26. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 2:20
27. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:20
28. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 2:45
29. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:04
30. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 3:13
31. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:29
32. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:34
33. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Belisol) a 4:04
34. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 4:04
35. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 4:06
36. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 4:23
37. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 4:31
38. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 4:59
39. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 5:02
40. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 5:32
41. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 5:46
42. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 6:06
43. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 7:25
44. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 7:27
45. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 7:51
46. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 8:26
47. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 8:26
48. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 8:52
49. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:04
50. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 9:12
51. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 9:32
52. Egor Silin (RUS/Katusha) a 9:44
53. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:22
54. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 10:48
55. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:50
56. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 11:16
57. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 11:30
58. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 11:32
59. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 11:57
60. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 12:56
61. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 13:03
62. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 13:40
63. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 13:53
64. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 15:15
65. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:31
66. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 15:56
67. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 15:57
68. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 16:00
69. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale a 18:02
70. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 18:56
71. Nikolas Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:32
72. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 19:38
73. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 19:48
74. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 20:03
75. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:20
76. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 20:33
77. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 20:46
78. Björn Thurau (GER/Europcar) a 20:49
79. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 21:08
80. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 21:10
81. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 21:22
82. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 21:25
83. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 21:32
84. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 21:49
85. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 21:50
86. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 23:45
87. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 25:30
88. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 25:47
89. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 26:05
90. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 26:23
91. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 26:53
92. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 27:48
93. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 28:04
94. BEŃAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 28:27
95. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 29:39
96. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 29:40
97. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 29:53
98. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 30:41
99. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 31:15
100. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 32:36
101. Nick van der Lijke (NED/Belkin) a 32:56
102. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 33:19
103. Dan Craven NAM (Europcar) a 33:56
104. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 34:54
105. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 35:07
106. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 36:13
107. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 38:35
108. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 39:51
109. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 41:24
110. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 42:09
111. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 42:12
112. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 42:38
113. Michel Koch (GER/Cannondale) a 43:36
114. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 43:45
115. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 44:47
116. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 46:13
117. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 46:51
118. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 47:08
119. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 47:43
120. Barry Markus (NED/Belkin) a 47:43
121. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 47:43
122. Jean-Marc Marino (FRA/Cannondale) a 47:47
123. Cheng Ji (CHN/Giant-Shimano) a 49:46
124. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 49:54
125. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 51:03
126. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09:03
127. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 1:11:21
128. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:20:13
129. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:23:24


Clasificación general de los jóvenes:
1. Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 18:00:06
2. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:14
3. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 0:14
4. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:11
5. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 2:36
6. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:55
7. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Belisol) a 3:55
8. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 3:55
9. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 5:57
10. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 8:17


Clasificación general de la montańa:
1. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 44
2. Guillaume Boivin (CAN/Cannondale - 30
3. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 25
4. Graeme Brown (AUS/Belkin) - 24
5. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) - 20
6. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - 19
7. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) - 16
8. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - 14
9. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) - 13
10. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 12


Clasificación general de la regularidad:
1. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - 45
2. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) - 44
3. Moreno Hofland (NED/Belkin) - 33
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 31
5. Nikolas Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 29
6. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 27
7. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - 27
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 26
9. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 26
10. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) - 26


Clasificación general por equipos:
1. Orica GreenEDGE (AUS) - 54:01:16
2. Europcar (FRA) a 1:19
3. Sky Team (GBR) a 1:25
4. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:28
5. Katusha (RUS) a 1:50
6. Gamin-Sharp (USA) a 3:52
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:13
8. Tinkoff-Saxo (RUS) a 5:56
9. Giant-Shimano (NED) a 6:22
10. Belkin (BEL) a 7:04
11. BMC Racing (USA) a 7:42
12. FDJ.fr (FRA) a 9:01
13. Trek Factory Racing (USA) a 10:24
14. MOVISTAR (ESP) a 10:49
15. Lampre-Merida (ITA) a 12:05
16. Lotto-Belisol (BEL) a 15:57
17. Cannondale (ITA) a 16:46

Foto: Tour of Beijing

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo