Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/01/2015.

Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa del Tour Down Under 2015, una jornada de 132,6 kilómetros disputada entre las localidades australianas de Tanunda y Campbelltown, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Jack Bobridge (Unisa-Sel. de Australia).

Bobridge se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda australiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jack Bobridge (AUS/Sel. de Australia) - 2:59:44
2. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
3. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
5. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
6. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
7. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
8. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
9. Steele Von Hoff (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
10. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
11. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
12. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
13. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
14. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
15. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) - m.t.
16. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
17. Miles Scotson (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
18. David Tanner (AUS/IAM Cycling) - m.t.
19. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
20. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
21. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
22. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
23. Jack Haig (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
24. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
25. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
26. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
27. Wouter Wippert (NED/Drapac) - m.t.
28. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
29. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
30. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) - m.t.
31. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
32. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
33. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
34. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
35. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
36. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
37. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
38. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
39. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
40. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
41. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
42. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) - m.t.
43. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
44. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
45. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
46. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
47. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - m.t.
48. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
49. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
50. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
51. Alexander Edmondson (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
52. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) - m.t.
53. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
54. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) - m.t.
55. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) - m.t.
56. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - m.t.
57. Travis Meyer (AUS/Drapac) - m.t.
58. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
59. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
60. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
61. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
62. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) - m.t.
63. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
64. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) - m.t.
65. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
66. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) - m.t.
67. Davide Malacarne (ITA/Astana) - m.t.
68. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
69. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
70. Timothy Roe (AUS/Drapac) - m.t.
71. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
72. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
73. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
74. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) - m.t.
75. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
76. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) - m.t.
77. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
78. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
79. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
80. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
81. Lars Boom (NED/Astana) - m.t.
82. Peter Stetina (USA/BMC Racing) - m.t.
83. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
84. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
85. Robert Power (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
86. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
87. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
88. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) - m.t.
89. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) - m.t.
90. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - m.t.
91. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
92. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
93. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
94. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
95. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) - m.t.
96. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
97. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - m.t.
98. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) - m.t.
99. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
100. Daniel McConnell (AUS/Trek Factory Racing) - m.t.
101. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
102. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
103. Neil van der Ploeg (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
104. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
105. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
106. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 0:17
107. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:17
108. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 0:17
109. William Clarke (AUS/Drapac) a 0:17
110. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 0:23
111. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 0:23
112. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 0:25
113. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 0:25
114. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:37
115. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:44
116. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:46
117. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:59
118. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:59
119. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:09
120. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 1:28
121. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:08
122. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 5:40
123. Martin Kohler (SUI/Drapac) a 5:40
124. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:40
125. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 5:40
126. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:11
127. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 6:11
128. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 6:11
129. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 6:11
130. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:11
131. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 6:11
132. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 8:36
133. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 10:50


Clasificación general:
1. Jack Bobridge (AUS/Sel. de Australia) - 2:59:31
2. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:04
3. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:06
4. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:10
5. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 0:13
6. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:13
7. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:13
8. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:13
9. Steele Von Hoff (AUS/Sel. de Australia) a 0:13
10. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:13
11. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
12. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:13
13. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 0:13
14. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 0:13
15. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 0:13
16. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:13
17. Miles Scotson (AUS/Sel. de Australia) a 0:13
18. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:13
19. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:13
20. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:13
21. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:13
22. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:13
23. Jack Haig (AUS/Sel. de Australia) a 0:13
24. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 0:13
25. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:13
26. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:13
27. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 0:13
28. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:13
29. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:13
30. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:13
31. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:13
32. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 0:13
33. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:13
34. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:13
35. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:13
36. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:13
37. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:13
38. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
39. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:13
40. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:13
41. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:13
42. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 0:13
43. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:13
44. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:13
45. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:13
46. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:13
47. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:13
48. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:13
49. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:13
50. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:13
51. Alexander Edmondson (AUS/Sel. de Australia) a 0:13
52. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:13
53. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:13
54. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:13
55. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 0:13
56. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:13
57. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 0:13
58. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:13
59. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:13
60. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:13
61. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:13
62. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 0:13
63. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:13
64. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:13
65. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:13
66. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:13
67. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:13
68. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:13
69. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:13
70. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 0:13
71. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:13
72. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:13
73. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 0:13
74. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:13
75. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:13
76. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 0:13
77. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:13
78. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:13
79. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:13
80. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:13
81. Lars Boom (NED/Astana) a 0:13
82. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 0:13
83. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:13
84. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
85. Robert Power (AUS/Sel. de Australia) a 0:13
86. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:13
87. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
88. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 0:13
89. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:13
90. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:13
91. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:13
92. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:13
93. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
94. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:13
95. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 0:13
96. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:13
97. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:13
98. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:13
99. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:13
100. Daniel McConnell (AUS/Trek Factory Racing) a 0:13
101. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:13
102. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:13
103. Neil van der Ploeg (AUS/Sel. de Australia) a 0:13
104. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:13
105. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:13
106. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 0:30
107. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:30
108. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 0:30
109. William Clarke (AUS/Drapac) a 0:30
110. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 0:36
111. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 0:36
112. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 0:38
113. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 0:38
114. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:50
115. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:57
116. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:59
117. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:12
118. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:12
119. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:22
120. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 1:41
121. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:21
122. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 5:53
123. Martin Kohler (SUI/Drapac) a 5:53
124. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:53
125. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 5:53
126. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:24
127. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 6:24
128. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 6:24
129. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 6:24
130. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:24
131. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 6:24
132. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 8:49
133. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 11:03

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo