Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/01/2015.

Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Tour Down Under 2015, una jornada de 150 kilómetros disputada entre las localidades australianas de Unley y Stirling, donde terminó imponiéndose el ciclista español Juan José Lobato (Movistar).

El australiano Jack Bobridge (Unisa-Australia), ganador de la primera etapa, se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - 3:42:24
2. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
6. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
7. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
8. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
9. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) - m.t.
10. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
12. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
13. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
14. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
16. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
17. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
18. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
19. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
20. Jack Bobridge (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
21. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
22. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) - m.t.
23. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
24. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
25. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
26. Travis Meyer (AUS/Drapac) - m.t.
27. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
28. Jack Haig (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
29. Peter Stetina (USA/BMC Racing) - m.t.
30. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
31. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) - m.t.
32. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) - m.t.
33. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
34. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
35. David Tanner (AUS/IAM Cycling) - m.t.
36. Timothy Roe (AUS/Drapac) - m.t.
37. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
38. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) - m.t.
39. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) - m.t.
40. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
41. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
42. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
43. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
44. Daniel McConnell (AUS/Trek Factory Racing) - m.t.
45. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
46. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) - m.t.
47. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
48. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
49. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:25
50. Robert Power (AUS/Sel. de Australia) a 0:25
51. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:28
52. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:32
53. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:32
54. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 0:32
55. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:34
56. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:34
57. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:34
58. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:34
59. William Clarke (AUS/Drapac) a 0:34
60. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:34
61. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:46
62. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:49
63. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:49
64. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 0:52
65. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:52
66. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:57
67. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:07
68. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 1:07
69. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:07
70. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:07
71. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:07
72. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:07
73. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 1:07
74. Lars Boom (NED/Astana) a 1:07
75. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:21
76. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:26
77. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:26
78. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 1:26
79. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:33
80. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:33
81. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:36
82. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:36
83. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:36
84. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 1:36
85. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 1:57
86. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 2:09
87. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 3:00
88. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 3:16
89. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 3:32
90. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:52
91. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:52
92. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:10
93. Martin Kohler (SUI/Drapac) a 4:10
94. Steele Von Hoff (AUS/Sel. de Australia) a 4:10
95. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 4:10
96. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:10
97. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 4:10
98. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 4:10
99. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 4:46
100. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:48
101. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 5:48
102. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 5:48
103. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:48
104. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 5:48
105. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 5:48
106. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 5:48
107. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 5:48
108. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 5:48
109. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:48
110. Alexander Edmondson (AUS/Sel. de Australia) a 5:48
111. Neil van der Ploeg (AUS/Sel. de Australia) a 5:48
112. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 5:48
113. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 5:48
114. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 5:48
115. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 9:59
116. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 10:12
117. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 11:39
118. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 13:43
119. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 13:43
120. Miles Scotson (AUS/Sel. de Australia) a 13:43
121. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 13:43
122. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:43
123. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 13:43
124. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 13:43
125. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 13:43
126. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:43
127. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:43
128. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 13:43
129. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 13:43
130. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 13:43
131. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 19:36
132. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:48

Retirado: Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) -


Clasificación general:
1. Jack Bobridge (AUS/Sel. de Australia) - 6:41:55
2. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:03
3. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:04
4. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:07
5. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:09
6. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 0:13
7. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:13
8. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
9. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 0:13
10. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:13
11. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:13
12. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:13
13. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:13
14. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:13
15. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:13
16. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:13
17. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:13
18. Jack Haig (AUS/Sel. de Australia) a 0:13
19. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:13
20. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:13
21. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:13
22. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:13
23. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:13
24. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:13
25. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:13
26. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:13
27. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:13
28. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
29. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:13
30. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 0:13
31. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:13
32. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:13
33. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:13
34. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:13
35. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:13
36. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:13
37. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:13
38. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
39. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:13
40. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:13
41. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 0:13
42. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:13
43. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 0:13
44. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:13
45. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:13
46. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:13
47. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 0:13
48. Daniel McConnell (AUS/Trek Factory Racing) a 0:13
49. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:38
50. Robert Power (AUS/Sel. de Australia) a 0:38
51. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:40
52. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:41
53. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:45
54. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 0:45
55. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:47
56. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:47
57. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:47
58. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:58
59. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:59
60. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:02
61. William Clarke (AUS/Drapac) a 1:04
62. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 1:05
63. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 1:05
64. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:10
65. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 1:20
66. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:20
67. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 1:20
68. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:20
69. Lars Boom (NED/Astana) a 1:20
70. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:20
71. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:20
72. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:34
73. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:39
74. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:46
75. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:46
76. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:46
77. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:46
78. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:49
79. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 1:49
80. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:49
81. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:54
82. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 2:02
83. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:19
84. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 2:22
85. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 2:27
86. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 3:13
87. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 3:29
88. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:05
89. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 4:10
90. Steele Von Hoff (AUS/Sel. de Australia) a 4:23
91. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 4:23
92. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:23
93. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 4:23
94. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:42
95. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 4:59
96. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 6:01
97. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 6:01
98. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 6:01
99. Alexander Edmondson (AUS/Sel. de Australia) a 6:01
100. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 6:01
101. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:01
102. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 6:01
103. Neil van der Ploeg (AUS/Sel. de Australia) a 6:01
104. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 6:18
105. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 6:22
106. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 6:47
107. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 7:19
108. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 7:29
109. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:09
110. Martin Kohler (SUI/Drapac) a 10:03
111. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 10:03
112. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 10:25
113. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:41
114. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 11:52
115. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:12
116. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 13:50
117. Miles Scotson (AUS/Sel. de Australia) a 13:56
118. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 13:56
119. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 13:56
120. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:56
121. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 13:56
122. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 14:13
123. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 14:21
124. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:40
125. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 15:13
126. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 16:23
127. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 19:49
128. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:01
129. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 20:07
130. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 20:07
131. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 20:07
132. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:07

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo