Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/01/2015.

Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del australiano Tour Down Under 2015, una jornada de 143 kilómetros disputada entre las localidades de Norwood y Paracombe, donde terminó imponiéndose el ciclista local Rohan Dennis (BMC Racing).

Dennis se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda australiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - 3:35:08
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:03
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:03
4. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:05
5. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:05
6. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:05
7. Jack Haig (AUS/Sel. de Australia) a 0:05
8. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:05
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
10. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:13
11. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:15
12. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:15
13. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:15
14. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:18
15. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:18
16. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
17. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:18
18. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:21
19. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:21
20. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 0:21
21. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:21
22. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:21
23. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 0:21
24. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:27
25. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:35
26. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:42
27. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:42
28. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:42
29. Jack Bobridge (AUS/Sel. de Australia) a 0:42
30. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:42
31. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:42
32. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:42
33. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:42
34. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:42
35. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:42
36. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:42
37. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:50
38. Daniel McConnell (AUS/Trek Factory Racing) a 0:50
39. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:50
40. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:50
41. Robert Power (AUS/Sel. de Australia) a 0:50
42. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:50
43. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:10
44. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:14
45. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:14
46. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:14
47. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:14
48. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14
49. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 1:24
50. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:28
51. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:28
52. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:28
53. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:59
54. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:59
55. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:59
56. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 1:59
57. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 1:59
58. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 1:59
59. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:59
60. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:59
61. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:59
62. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:59
63. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:59
64. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:59
65. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 2:09
66. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 2:09
67. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:09
68. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:28
69. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 2:32
70. Miles Scotson (AUS/Sel. de Australia) a 2:32
71. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:37
72. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:53
73. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 2:53
74. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:53
75. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:12
76. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:12
77. Steele Von Hoff (AUS/Sel. de Australia) a 3:14
78. Alexander Edmondson (AUS/Sel. de Australia) a 3:14
79. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 3:14
80. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:14
81. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 3:14
82. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:14
83. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:26
84. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 3:31
85. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 3:31
86. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 3:31
87. Martin Kohler (SUI/Drapac) a 3:31
88. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 3:31
89. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:35
90. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:35
91. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:35
92. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:35
93. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 3:35
94. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:35
95. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 3:35
96. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 3:54
97. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 3:54
98. Lars Boom (NED/Astana) a 3:59
99. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 4:34
100. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 4:34
101. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 4:34
102. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 4:34
103. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 4:34
104. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 4:37
105. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:42
106. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 5:01
107. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 5:18
108. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 5:18
109. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 5:48
110. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 5:48
111. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 6:12
112. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 7:12
113. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 7:12
114. William Clarke (AUS/Drapac) a 7:37
115. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 7:37
116. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:52
117. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:52
118. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 7:52
119. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 8:35
120. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 8:35
121. Neil van der Ploeg (AUS/Sel. de Australia) a 8:35
122. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 8:42
123. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 11:35
124. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 11:35
125. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 11:35
126. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 11:35
127. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 11:35
128. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 11:35
129. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 11:35
130. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 11:35
131. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:35


Clasificación general:
1. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - 10:17:06
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:07
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:09
4. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:15
5. Jack Haig (AUS/Sel. de Australia) a 0:15
6. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:15
7. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:15
8. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:15
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
10. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:22
11. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:23
12. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:25
13. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:25
14. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:25
15. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:27
16. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:28
17. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
18. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:28
19. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 0:31
20. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:31
21. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:31
22. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 0:31
23. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:31
24. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:37
25. Jack Bobridge (AUS/Sel. de Australia) a 0:39
26. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:43
27. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:45
28. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:52
29. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:52
30. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:52
31. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:52
32. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:52
33. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:00
34. Daniel McConnell (AUS/Trek Factory Racing) a 1:00
35. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:17
36. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24
37. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:24
38. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:24
39. Robert Power (AUS/Sel. de Australia) a 1:25
40. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:26
41. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 1:34
42. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 1:34
43. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:38
44. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:38
45. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 1:52
46. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 1:59
47. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 1:59
48. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 2:06
49. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:09
50. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:09
51. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 2:33
52. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 2:41
53. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 2:42
54. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 2:51
55. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:58
56. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:03
57. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 3:05
58. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 3:06
59. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 3:24
60. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 3:41
61. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:42
62. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 3:42
63. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:45
64. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 3:45
65. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:45
66. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:51
67. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 3:52
68. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:08
69. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 4:10
70. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 4:31
71. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 4:44
72. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 4:52
73. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:00
74. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 5:06
75. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 5:11
76. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:12
77. Lars Boom (NED/Astana) a 5:16
78. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 5:18
79. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 5:28
80. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 5:35
81. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 5:54
82. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 5:54
83. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 6:10
84. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 6:55
85. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 6:57
86. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 6:58
87. Steele Von Hoff (AUS/Sel. de Australia) a 7:34
88. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 7:44
89. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 7:51
90. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 7:57
91. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:14
92. William Clarke (AUS/Drapac) a 8:29
93. Alexander Edmondson (AUS/Sel. de Australia) a 9:12
94. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 9:24
95. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 9:29
96. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 9:46
97. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 10:32
98. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:40
99. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 11:18
100. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 11:32
101. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 11:35
102. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 11:44
103. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 12:02
104. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 12:09
105. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 12:31
106. Martin Kohler (SUI/Drapac) a 13:31
107. Neil van der Ploeg (AUS/Sel. de Australia) a 14:33
108. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 15:01
109. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:13
110. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 15:18
111. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 15:46
112. Miles Scotson (AUS/Sel. de Australia) a 16:25
113. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 18:12
114. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:12
115. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 18:51
116. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 19:04
117. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 20:01
118. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:01
119. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 20:58
120. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 22:03
121. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 22:28
122. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 23:24
123. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 23:32
124. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:33
125. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:26
126. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 25:28
127. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 25:45
128. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:56
129. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 28:39
130. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 31:21
131. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 31:39

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo