Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/01/2015.

Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa del Tour Down Under 2015, una jornada de 144,5 kilómetros disputada entre las localidades australianas de Glenelg y Mt Barker, donde logró imponerse el ciclista local Steele Von Hoff (Selección de Australia).

El también australiano Rohan Dennis (BMC Racing) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda australiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Steele Von Hoff (AUS/Sel. de Australia) - 3:24:28
2. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Wouter Wippert (NED/Drapac) - m.t.
4. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
5. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
6. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
7. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
8. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
9. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
10. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
11. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) - m.t.
12. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - m.t.
13. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
14. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) - m.t.
15. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
16. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
17. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
18. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
19. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
20. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
21. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
22. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
23. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
24. Jack Haig (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
25. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
26. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
27. Tsgabu Gebremaryam (ETH/Lampre-Merida) - m.t.
28. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) - m.t.
29. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
30. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
31. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
32. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
33. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
34. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) - m.t.
35. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
36. Miles Scotson (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
37. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) - m.t.
38. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
39. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - m.t.
40. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
41. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
42. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
43. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) - m.t.
44. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
45. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - m.t.
46. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
47. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
48. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
49. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) - m.t.
50. David Tanner (AUS/IAM Cycling) - m.t.
51. Jack Bobridge (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
52. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
53. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
54. Daniel McConnell (AUS/Trek Factory Racing) - m.t.
55. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
56. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
57. Peter Stetina (USA/BMC Racing) - m.t.
58. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
59. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
60. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
61. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
62. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
63. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
64. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
65. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
66. Robert Power (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
67. Davide Malacarne (ITA/Astana) - m.t.
68. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
69. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 3:20
70. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 0:00
71. Martin Kohler (SUI/Drapac) a 0:00
72. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:20
73. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:00
74. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:00
75. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 0:00
76. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 0:00
77. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 0:00
78. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 3:20
79. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:00
80. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:00
81. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:00
82. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:00
83. Lars Boom (NED/Astana) a 0:00
84. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:00
85. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 0:00
86. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 0:00
87. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 0:00
88. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 0:00
89. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:00
90. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:00
91. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 0:00
92. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:00
93. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 0:00
94. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:20
95. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:00
96. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:00
97. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:20
98. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:20
99. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 3:20
100. Alexander Edmondson (AUS/Sel. de Australia) a 3:20
101. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 3:20
102. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:20
103. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:20
104. Neil van der Ploeg (AUS/Sel. de Australia) a 3:20
105. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:20
106. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 3:20
107. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:00
108. William Clarke (AUS/Drapac) a 3:20
109. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 3:20
110. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 3:20
111. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 3:20
112. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:45
113. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:45
114. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:45
115. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 3:45
116. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:45
117. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:45
118. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 3:45
119. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 3:45
120. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 4:40
121. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:45
122. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 0:00
123. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 0:00
124. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 13:23
125. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 13:23
126. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 13:23
127. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:23
128. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 13:23
129. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 13:23
130. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:23
Retirado: Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 13:23


Clasificación general:
1. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - 13:41:34
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:07
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:09
4. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:13
5. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:15
6. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:15
7. Jack Haig (AUS/Sel. de Australia) a 0:15
8. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:15
9. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:15
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
11. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:23
12. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:25
13. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:25
14. Tsgabu Gebremaryam (ETH/Lampre-Merida) a 0:25
15. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:27
16. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
17. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:28
18. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:28
19. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:31
20. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 0:31
21. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:31
22. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:31
23. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 0:31
24. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:37
25. Jack Bobridge (AUS/Sel. de Australia) a 0:39
26. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:43
27. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:45
28. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:52
29. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:52
30. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:52
31. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:52
32. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:52
33. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:00
34. Daniel McConnell (AUS/Trek Factory Racing) a 1:00
35. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:17
36. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24
37. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:24
38. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:24
39. Robert Power (AUS/Sel. de Australia) a 1:25
40. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:26
41. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 1:34
42. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 1:34
43. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:38
44. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:38
45. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 1:52
46. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 1:59
47. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 1:59
48. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 2:06
49. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:09
50. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 2:33
51. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 2:41
52. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 2:42
53. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 2:51
54. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:03
55. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 3:05
56. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 3:06
57. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 3:41
58. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 3:42
59. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:45
60. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 3:45
61. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:51
62. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 3:52
63. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:08
64. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 4:31
65. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 4:44
66. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 4:52
67. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 5:11
68. Lars Boom (NED/Astana) a 5:16
69. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 5:18
70. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 5:28
71. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:29
72. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 5:54
73. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 6:10
74. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 6:18
75. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 6:44
76. Steele Von Hoff (AUS/Sel. de Australia) a 7:24
77. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 7:24
78. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:30
79. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 7:44
80. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 7:51
81. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 7:55
82. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 7:57
83. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:14
84. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:20
85. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 8:26
86. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 8:55
87. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 9:29
88. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 9:39
89. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 9:45
90. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:56
91. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 10:13
92. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 10:17
93. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 10:32
94. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 11:18
95. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 11:32
96. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 11:35
97. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 11:38
98. William Clarke (AUS/Drapac) a 11:49
99. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 12:09
100. Alexander Edmondson (AUS/Sel. de Australia) a 12:32
101. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 12:44
102. Martin Kohler (SUI/Drapac) a 13:31
103. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:00
104. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 15:04
105. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 15:18
106. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 15:46
107. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 15:47
108. Miles Scotson (AUS/Sel. de Australia) a 16:25
109. Neil van der Ploeg (AUS/Sel. de Australia) a 17:53
110. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 18:12
111. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:12
112. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:33
113. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 18:44
114. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 18:51
115. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 19:04
116. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 20:01
117. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 23:24
118. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:46
119. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 25:23
120. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 25:54
121. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 26:52
122. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 29:05
123. Wouter Wippert (NED/Drapac) a 31:17
124. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:41
125. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 35:51
126. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:56
127. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:49
128. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 38:51
129. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 42:02
130. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 45:02

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo