Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/01/2015.

Tour de San Luis: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Tour de San Luis: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa del Tour de San Luis 2015, una jornada montañosa de 117 kilómetros disputada entre la localidad argentina de Merlo y el Filo de la Sierra de los Comechingones, donde terminó imponiéndose el ciclista brasileño Kleber Ramos da Silva (Funvic-São José dos Campos).

El argentino Daniel Díaz (Funvic-São José dos Campos) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Kleber Ramos (BRA/Funvic-São José dos Campos) - 3:10:55
2. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:02
3. Daniel Díaz (ARG/Funvic-São José dos Campos) a 0:06
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:15
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:17
6. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:22
7. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 0:34
8. Rodrigo Contreras (COL/Sel. de Colombia) a 0:39
9. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
10. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis-Hagens Berman) a 1:23
11. Germán Chávez (COL/Sel. de Colombia) a 1:31
12. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:33
13. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:33
14. Leandro Messineo (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:33
15. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 1:48
16. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 2:36
17. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 2:54
18. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:54
19. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 3:19
20. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 3:24
21. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:24
22. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 3:32
23. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:07
24. Mauro Finetto (ITA/Sel. de Italia) a 4:25
25. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/Sel. de Colombia) a 4:25
26. Emiliano Javier Gastón (ARG/S.E.P. San Juan) a 4:25
27. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 4:44
28. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 4:56
29. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:05
30. Luís Felipe Laverde (COL/Sel. de Colombia) a 5:23
31. Ariel Sivori (ARG/Buenos Aires Provincia) a 5:23
32. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) a 5:58
33. Gabriel Juárez (ARG/San Luis Somos Todos) a 6:02
34. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 6:38
35. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 6:41
36. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 7:16
37. Gonzalo Garrido (CHI/Sel. de Chile) a 7:16
38. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 7:24
39. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 7:26
40. Mauricio Graziani (ARG/Sel. de Argentina) a 7:26
41. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 7:48
42. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 7:52
43. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:52
44. Mauricio Muller (ARG/S.E.P. San Juan) a 7:52
45. Lubos Malovec (SVK/Cycling Academy) a 8:00
46. Lucas Gaday Orozco (ARG/Sel. de Argentina) a 8:12
47. Jorge Giacinti (ARG/San Luis Somos Todos) a 8:23
48. Maicol Rodríguez (PAN/Sel. Panamá) a 8:23
49. Simone Petilli (ITA/Sel. de Italia) a 8:23
50. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Sel. de Chile) a 8:32
51. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 8:32
52. José Luis Rodríguez (CHI/Sel. de Chile) a 8:46
53. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 8:52
54. Gregory Brenes (CRC/Jamis-Hagens Berman) a 9:18
55. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 9:18
56. Ignacio Pérez (ARG/S.E.P. San Juan) a 9:18
57. Yennier López Fonseca (CUB/Sel. de Cuba) a 9:18
58. Roberto González (PAN/Sel. Panamá) a 9:28
59. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 9:58
60. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 9:58
61. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:44
62. Yoav Bar ISR/Cycling Academy) a 10:44
63. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:44
64. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 10:44
65. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 10:44
66. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 10:44
67. Juan Esteban Arango (COL/Sel. de Colombia) a 11:00
68. Fernando Gaviria (COL/Sel. de Colombia) a 11:00
69. Sebastián Cianci (ARG/Sel. de Argentina) a 11:09
70. Germán Nicolás Tivani (ARG/Sel. de Argentina) a 11:33
71. Ido Zilberstien (ISR/Cycling Academy) a 12:10
72. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 12:10
73. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 12:10
74. Enrico Battaglin (ITA/Sel. de Italia) a 12:10
75. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 12:13
76. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 12:23
77. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 12:23
78. Antonio Fernando Prestes (BRA/Funvic-São José dos Campos) a 12:30
79. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 13:19
80. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 13:23
81. Carson Miller (USA/Jamis-Hagens Berman) a 13:34
82. Francisco González (PAN/Sel. Panamá) a 13:40
83. Ismael Laguna (ARG/Sel. de Argentina) a 13:40
84. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 13:40
85. Patricio Almonacid (CHI/Sel. de Chile) a 13:54
86. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 16:16
87. Davide Ballerini (ITA/Sel. de Italia) a 16:16
88. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 16:16
89. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 16:16
90. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 16:16
91. Adrian Alvarado (CHI/Sel. de Chile) a 16:16
92. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 16:16
93. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 16:16
94. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 16:16
95. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 16:16
96. Andrei Sartassov (RUS/San Luis Somos Todos) a 16:16
97. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 16:16
98. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Inteja-MMR) a 16:16
99. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 16:16
100. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 16:16
101. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 16:16
102. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:16
103. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 16:16
104. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 16:16
105. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 16:16
106. Stephen Leece (USA/Jamis-Hagens Berman) a 16:16
107. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 16:16
108. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 16:16
109. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 16:16
110. Felix Nodarse (CUB/Sel. de Cuba) a 16:16
111. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 16:16
112. Julian Barrientos (ARG/Sel. de Argentina) a 16:16
113. Wojciech Migdal (POL/Cycling Academy) a 16:16
114. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 16:16
115. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 16:16
116. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 16:16
117. Alan Fernando Sivori (ARG/Buenos Aires Provincia) a 16:16
118. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 16:16
119. Claudio Arone (ARG/Buenos Aires Provincia) a 16:16
120. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 16:16
121. Guido Emanuel Palma (ARG/Buenos Aires Provincia) a 16:16
122. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 16:16
123. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 16:16
124. Liam Bertazzo (ITA/Sel. de Italia) a 16:16
125. Santiago Alejandro Espindola (ARG/Buenos Aires Provincia) a 16:16
126. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 16:16
127. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 16:16
128. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 16:16
129. José de León (PAN/Sel. Panamá) a 16:16
130. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 16:16
131. Sebastián José Tolosa (ARG/Buenos Aires Provincia) a 16:16
132. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 16:16
133. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 16:16
134. Julián Paulo Gaday (ARG/Buenos Aires Provincia) a 16:16
135. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 16:16
136. Emanuel Domingo Guevara (ARG/San Luis Somos Todos) a 16:16
137. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 16:16
138. David Williams (USA/Jamis-Hagens Berman) a 16:16
139. Nicolas Marini (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 18:30
140. Mattia Pozzo (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 18:30
141. Jakub Mareczko (ITA/Sel. de Italia) a 18:30
142. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 21:43
143. Jan Carlos Arias (CUB/Sel. de Cuba) a 22:40
144. Onel Santa Clara (CUB/Sel. de Cuba) a 22:40
145. Elias Pereyra (ARG/S.E.P. San Juan) a 22:48
146. Francisco Chamorro (ARG/Funvic-São José dos Campos) a 22:48

Retirado: Fernando Xavier Ureña (PAN/Sel. Panamá) -
Retirado: Lucas Lopardo (ARG/S.E.P. San Juan) -
Retirado: Darío Raúl Díaz (ARG/S.E.P. San Juan) -
Retirado: Arnold Alcolea (CUB/Sel. de Cuba) -


Clasificación general:
1. Daniel Díaz (ARG/Funvic-São José dos Campos) - 20:03:38
2. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:05
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:34
4. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 2:02
5. Rodrigo Contreras (COL/Sel. de Colombia) a 3:16
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:26
7. Leandro Messineo (ARG/San Luis Somos Todos) a 5:21
8. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 5:29
9. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis-Hagens Berman) a 5:35
10. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 5:39
11. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:25
12. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 6:25
13. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 7:27
14. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 7:50
15. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 7:54
16. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 8:34
17. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 8:42
18. Germán Chávez (COL/Sel. de Colombia) a 8:58
19. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 9:28
20. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/Sel. de Colombia) a 9:49
21. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 10:16
22. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 11:41
23. Kleber Ramos (BRA/Funvic-São José dos Campos) a 11:45
24. Emiliano Javier Gastón (ARG/S.E.P. San Juan) a 12:52
25. Ariel Sivori (ARG/Buenos Aires Provincia) a 13:47
26. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 16:11
27. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 16:15
28. Gregory Brenes (CRC/Jamis-Hagens Berman) a 16:19
29. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 16:45
30. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 17:51
31. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 17:54
32. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Sel. de Chile) a 18:12
33. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 18:46
34. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 18:46
35. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:54
36. Gabriel Juárez (ARG/San Luis Somos Todos) a 18:57
37. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 18:57
38. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 19:44
39. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 19:50
40. Juan Esteban Arango (COL/Sel. de Colombia) a 20:33
41. Lucas Gaday Orozco (ARG/Sel. de Argentina) a 20:54
42. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 20:56
43. Gonzalo Garrido (CHI/Sel. de Chile) a 20:57
44. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:01
45. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 21:19
46. Simone Petilli (ITA/Sel. de Italia) a 21:36
47. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 21:39
48. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 22:02
49. Mauro Finetto (ITA/Sel. de Italia) a 22:21
50. Luís Felipe Laverde (COL/Sel. de Colombia) 36 a 22:35
51. Jorge Giacinti (ARG/San Luis Somos Todos) a 22:36
52. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 23:02
53. Mauricio Graziani (ARG/Sel. de Argentina) a 23:05
54. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 24:20
55. Lubos Malovec (SVK/Cycling Academy) a 24:43
56. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 24:45
57. Mauricio Muller (ARG/S.E.P. San Juan) a 25:04
58. Ignacio Pérez (ARG/S.E.P. San Juan) a 25:24
59. José Luis Rodríguez (CHI/Sel. de Chile) a 25:32
60. Fernando Gaviria (COL/Sel. de Colombia) a 25:52
61. Emanuel Domingo Guevara (ARG/San Luis Somos Todos) a 26:06
62. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 26:16
63. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 26:54
64. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 27:03
65. Germán Nicolás Tivani (ARG/Sel. de Argentina) a 27:44
66. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 27:58
67. Roberto González (PAN/Sel. Panamá) a 28:35
68. Yennier López Fonseca (CUB/Sel. de Cuba) a 29:23
69. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 29:36
70. Patricio Almonacid (CHI/Sel. de Chile) a 29:58
71. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 30:35
72. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) a 31:06
73. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 31:47
74. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 32:12
75. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 32:35
76. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 32:37
77. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 32:58
78. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 33:04
79. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 33:09
80. Maicol Rodríguez (PAN/Sel. Panamá) a 33:11
81. Francisco González (PAN/Sel. Panamá) a 33:22
82. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 33:49
83. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 33:52
84. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 35:04
85. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 35:31
86. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 36:14
87. Claudio Arone (ARG/Buenos Aires Provincia) a 36:30
88. Ido Zilberstien (ISR/Cycling Academy) a 37:00
89. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 37:15
90. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 37:20
91. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 37:29
92. Carson Miller (USA/Jamis-Hagens Berman) a 37:30
93. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 37:43
94. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 38:03
95. Wojciech Migdal (POL/Cycling Academy) a 39:04
96. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 39:16
97. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 39:28
98. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 39:29
99. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 39:42
100. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 40:54
101. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 41:01
102. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 41:23
103. Antonio Fernando Prestes (BRA/Funvic-São José dos Campos) a 41:52
104. Yoav Bar ISR/Cycling Academy) a 42:23
105. Enrico Battaglin (ITA/Sel. de Italia) a 42:31
106. Felix Nodarse (CUB/Sel. de Cuba) a 42:36
107. Santiago Alejandro Espindola (ARG/Buenos Aires Provincia) a 42:45
108. Sebastián Cianci (ARG/Sel. de Argentina) a 42:47
109. Adrian Alvarado (CHI/Sel. de Chile) a 43:14
110. Mattia Pozzo (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 43:36
111. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 43:52
112. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 44:02
113. Andrei Sartassov (RUS/San Luis Somos Todos) a 44:49
114. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 45:15
115. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 45:21
116. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 45:41
117. Alan Fernando Sivori (ARG/Buenos Aires Provincia) a 46:45
118. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 47:10
119. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 47:25
120. Stephen Leece (USA/Jamis-Hagens Berman) a 47:48
121. Davide Ballerini (ITA/Sel. de Italia) a 48:16
122. Sebastián José Tolosa (ARG/Buenos Aires Provincia) a 49:22
123. Guido Emanuel Palma (ARG/Buenos Aires Provincia) a 49:29
124. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 49:58
125. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 50:04
126. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 50:17
127. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 50:28
128. José de León (PAN/Sel. Panamá) a 51:20
129. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 51:35
130. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 51:47
131. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 52:19
132. Ismael Laguna (ARG/Sel. de Argentina) a 52:43
133. Onel Santa Clara (CUB/Sel. de Cuba) a 53:32
134. Elias Pereyra (ARG/S.E.P. San Juan) a 53:47
135. Nicolas Marini (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 54:36
136. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Inteja-MMR) a 55:46
137. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 55:55
138. Julian Barrientos (ARG/Sel. de Argentina) a 56:20
139. Julián Paulo Gaday (ARG/Buenos Aires Provincia) a 56:24
140. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 57:00
141. Jakub Mareczko (ITA/Sel. de Italia) a 57:25
142. David Williams (USA/Jamis-Hagens Berman) a 59:28
143. Liam Bertazzo (ITA/Sel. de Italia) a 1:00:50
144. Francisco Chamorro (ARG/Funvic-São José dos Campos) a 1:02:46
145. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 1:05:02
146. Jan Carlos Arias (CUB/Sel. de Cuba) a 1:15:28

Foto: Tour San Luis / Pablo Cersosimo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo