Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/01/2015.

Tour de San Luis: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa


Tour de San Luis: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima y última etapa del Tour de San Luis 2015, una jornada de 122 kilómetros disputada con salida y llegada en la capital, San Luis, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (Etixx-Quick Step).

El argentino Daniel Díaz (Funvic-São José dos Campos) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual. Completaron el pódium los colombianos Rodolfo Andrés Torres (Colombia Team) y Nairo Quintana (Movistar).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - 2:33:29
2. Fernando Gaviria (COL/Sel. de Colombia) - m.t.
3. Jakub Mareczko (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
4. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
5. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
6. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
7. Nicolas Marini (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
8. Francisco Chamorro (ARG/Funvic-São José dos Campos) - m.t.
9. Julián Paulo Gaday (ARG/Buenos Aires Provincia) - m.t.
10. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
11. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
12. Davide Ballerini (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
13. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Inteja-MMR) - m.t.
14. Felix Nodarse (CUB/Sel. de Cuba) - m.t.
15. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
16. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
17. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
18. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
19. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) - m.t.
20. Ariel Sivori (ARG/Buenos Aires Provincia) - m.t.
21. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
22. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
23. Germán Nicolás Tivani (ARG/Sel. de Argentina) - m.t.
24. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
25. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
26. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) - m.t.
27. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
28. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
29. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
30. Adrian Alvarado (CHI/Sel. de Chile) - m.t.
31. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
32. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
33. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis-Hagens Berman) - m.t.
34. Lubos Malovec (SVK/Cycling Academy) - m.t.
35. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
36. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
37. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
38. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) - m.t.
39. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Jamis-Hagens Berman) - m.t.
40. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
41. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
42. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) - m.t.
43. Stephen Leece (USA/Jamis-Hagens Berman) - m.t.
44. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) - m.t.
45. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) - m.t.
46. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
47. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
48. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
49. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
50. Liam Bertazzo (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
51. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
52. Yoav Bar ISR/Cycling Academy) - m.t.
53. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/Sel. de Colombia) - m.t.
54. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
55. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
56. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) - m.t.
57. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - m.t.
58. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
59. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
60. Germán Chávez (COL/Sel. de Colombia) - m.t.
61. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
62. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
63. Lucas Gaday Orozco (ARG/Sel. de Argentina) - m.t.
64. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) - m.t.
65. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) - m.t.
66. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
67. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
68. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) - m.t.
69. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) - m.t.
70. Luís Felipe Laverde (COL/Sel. de Colombia) - m.t.
71. Rodrigo Contreras (COL/Sel. de Colombia) - m.t.
72. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
73. Daniel Díaz (ARG/Funvic-São José dos Campos) - m.t.
74. Emiliano Javier Gastón (ARG/S.E.P. San Juan) - m.t.
75. Mauro Finetto (ITA/Sel. de Italia) a 0:14
76. Wojciech Migdal (POL/Cycling Academy) a 0:14
77. Gabriel Juárez (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:14
78. Alan Fernando Sivori (ARG/Buenos Aires Provincia) a 0:18
79. Jorge Giacinti (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:18
80. Kleber Ramos (BRA/Funvic-São José dos Campos) a 0:18
81. Ignacio Pérez (ARG/S.E.P. San Juan) a 0:18
82. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:18
83. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:18
84. Guido Emanuel Palma (ARG/Buenos Aires Provincia) a 0:18
85. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 0:18
86. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:18
87. Enrico Battaglin (ITA/Sel. de Italia) a 0:18
88. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:18
89. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:18
90. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:18
91. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Sel. de Chile) a 0:18
92. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 0:18
93. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:18
94. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
95. Simone Petilli (ITA/Sel. de Italia) a 0:18
96. Gregory Brenes (CRC/Jamis-Hagens Berman) a 0:18
97. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:18
98. Julian Barrientos (ARG/Sel. de Argentina) a 0:18
99. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:18
100. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:18
101. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 0:18
102. Leandro Messineo (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:18
103. Andrei Sartassov (RUS/San Luis Somos Todos) a 0:18
104. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 0:18
105. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:18
106. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 0:18
107. José Luis Rodríguez (CHI/Sel. de Chile) a 0:18
108. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:18
109. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) a 0:18
110. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 0:18
111. Mauricio Muller (ARG/S.E.P. San Juan) a 0:18
112. Roberto González (PAN/Sel. Panamá) a 0:18
113. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:18
114. Juan Esteban Arango (COL/Sel. de Colombia) a 0:18
115. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 0:18
116. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:18
117. Sebastián José Tolosa (ARG/Buenos Aires Provincia) a 0:18
118. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:18
119. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 0:18
120. Maicol Rodríguez (PAN/Sel. Panamá) a 0:18
121. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 0:18
122. Gonzalo Garrido (CHI/Sel. de Chile) a 0:18
123. Yennier López Fonseca (CUB/Sel. de Cuba) a 0:18
124. Patricio Almonacid (CHI/Sel. de Chile) a 0:18
125. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:18
126. Mattia Pozzo (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:18
127. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:31
128. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 1:19
129. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 2:23
130. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 2:23
131. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 6:56
132. Carson Miller (USA/Jamis-Hagens Berman) a 6:56
133. Antonio Fernando Prestes (BRA/Funvic-São José dos Campos) a 6:56
134. Ido Zilberstien (ISR/Cycling Academy) a 6:56
135. Santiago Alejandro Espindola (ARG/Buenos Aires Provincia) a 6:56
136. Claudio Arone (ARG/Buenos Aires Provincia) a 6:56
137. Ismael Laguna (ARG/Sel. de Argentina) a 6:56
138. Francisco González (PAN/Sel. Panamá) a 6:56
139. Emanuel Domingo Guevara (ARG/San Luis Somos Todos) a 6:56
140. Mauricio Graziani (ARG/Sel. de Argentina) a 6:56
141. Sebastián Cianci (ARG/Sel. de Argentina) a 6:56
142. Onel Santa Clara (CUB/Sel. de Cuba) a 7:28
143. José de León (PAN/Sel. Panamá) a 14:52
144. Jan Carlos Arias (CUB/Sel. de Cuba) a 14:52

Retirado: David Williams (USA/Jamis-Hagens Berman) -
Retirado: Elias Pereyra (ARG/S.E.P. San Juan) -


Clasificación general:
1. Daniel Díaz (ARG/Funvic-São José dos Campos) - 22:37:07
2. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:05
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:34
4. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 2:02. 60
5. Rodrigo Contreras (COL/Sel. de Colombia) a 3:16. 50
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:26
7. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 5:29
8. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis-Hagens Berman) a 5:35
9. Leandro Messineo (ARG/San Luis Somos Todos) a 5:39
10. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 5:39
11. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:25
12. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 6:25
13. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 7:27
14. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 7:50
15. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 7:54
16. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 8:34
17. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 8:42
18. Germán Chávez (COL/Sel. de Colombia) a 8:58
19. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 9:46
20. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/Sel. de Colombia) a 9:49
21. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 10:34
22. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 11:41
23. Kleber Ramos (BRA/Funvic-São José dos Campos) a 12:03
24. Emiliano Javier Gastón (ARG/S.E.P. San Juan) a 12:52
25. Ariel Sivori (ARG/Buenos Aires Provincia) a 13:47
26. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 16:15
27. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 16:29
28. Gregory Brenes (CRC/Jamis-Hagens Berman) a 16:37
29. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 17:03
30. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 18:09
31. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 18:12
32. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Sel. de Chile) a 18:30
33. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 18:46
34. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:54
35. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 19:04
36. Gabriel Juárez (ARG/San Luis Somos Todos) a 19:11
37. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 19:15
38. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 19:44
39. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 19:50
40. Juan Esteban Arango (COL/Sel. de Colombia) a 20:51
41. Lucas Gaday Orozco (ARG/Sel. de Argentina) a 20:54
42. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:14
43. Gonzalo Garrido (CHI/Sel. de Chile) a 21:15
44. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:19
45. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 21:37
46. Simone Petilli (ITA/Sel. de Italia) a 21:54
47. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 21:57
48. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 22:20
49. Mauro Finetto (ITA/Sel. de Italia) a 22:35
50. Luís Felipe Laverde (COL/Sel. de Colombia ) a 22:35
51. Jorge Giacinti (ARG/San Luis Somos Todos) a 22:54
52. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 23:02
53. Lubos Malovec (SVK/Cycling Academy) a 24:43
54. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 24:45
55. Mauricio Muller (ARG/S.E.P. San Juan) a 25:22
56. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 25:39
57. Ignacio Pérez (ARG/S.E.P. San Juan) a 25:42
58. José Luis Rodríguez (CHI/Sel. de Chile) a 25:50
59. Fernando Gaviria (COL/Sel. de Colombia) a 25:52
60. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 26:34
61. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 26:54
62. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 27:03
63. Germán Nicolás Tivani (ARG/Sel. de Argentina) a 27:44
64. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 27:58
65. Roberto González (PAN/Sel. Panamá) a 28:53
66. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 29:36
67. Yennier López Fonseca (CUB/Sel. de Cuba) a 29:41
68. Mauricio Graziani (ARG/Sel. de Argentina) a 30:01
69. Patricio Almonacid (CHI/Sel. de Chile) a 30:16
70. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 30:35
71. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) a 31:24
72. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 31:47
73. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 32:12
74. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 32:53
75. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 32:55
76. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 32:58
77. Emanuel Domingo Guevara (ARG/San Luis Somos Todos) a 33:02
78. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 33:04
79. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 33:27
80. Maicol Rodríguez (PAN/Sel. Panamá) a 33:29
81. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 33:52
82. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 35:04
83. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 35:49
84. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 36:14
85. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 37:15
86. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 37:20
87. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 37:43
88. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 37:47
89. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 38:03
90. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 39:16
91. Wojciech Migdal (POL/Cycling Academy) a 39:18
92. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 39:28
93. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 39:29
94. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 40:00
95. Francisco González (PAN/Sel. Panamá) a 40:18
96. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 40:45
97. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 41:01
98. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 41:12
99. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 41:23
100. Yoav Bar ISR/Cycling Academy) a 42:23
101. Felix Nodarse (CUB/Sel. de Cuba) a 42:36
102. Enrico Battaglin (ITA/Sel. de Italia) a 42:49
103. Adrian Alvarado (CHI/Sel. de Chile) a 43:14
104. Claudio Arone (ARG/Buenos Aires Provincia) a 43:26
105. Mattia Pozzo (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 43:54
106. Ido Zilberstien (ISR/Cycling Academy) a 43:56
107. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 44:02
108. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 44:10
109. Carson Miller (USA/Jamis-Hagens Berman) a 44:26
110. Andrei Sartassov (RUS/San Luis Somos Todos) a 45:07
111. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 45:21
112. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 45:46
113. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 45:59
114. Alan Fernando Sivori (ARG/Buenos Aires Provincia) a 47:03
115. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 47:25
116. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 47:28
117. Stephen Leece (USA/Jamis-Hagens Berman) a 47:48
118. Davide Ballerini (ITA/Sel. de Italia) a 48:16
119. Antonio Fernando Prestes (BRA/Funvic-São José dos Campos) a 48:48
120. Sebastián José Tolosa (ARG/Buenos Aires Provincia) a 49:40
121. Santiago Alejandro Espindola (ARG/Buenos Aires Provincia) a 49:41
122. Sebastián Cianci (ARG/Sel. de Argentina) a 49:43
123. Guido Emanuel Palma (ARG/Buenos Aires Provincia) a 49:47
124. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 49:58
125. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 50:17
126. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 50:22
127. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 51:47
128. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 51:53
129. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 52:51
130. Nicolas Marini (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 54:36
131. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 54:42
132. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Inteja-MMR) a 55:46
133. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 55:55
134. Julián Paulo Gaday (ARG/Buenos Aires Provincia) a 56:24
135. Julian Barrientos (ARG/Sel. de Argentina) a 56:38
136. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 57:00
137. Jakub Mareczko (ITA/Sel. de Italia) a 57:25
138. Ismael Laguna (ARG/Sel. de Argentina) a 59:39
139. Liam Bertazzo (ITA/Sel. de Italia) a 1:00:50
140. Onel Santa Clara (CUB/Sel. de Cuba) a 1:01:00
141. Francisco Chamorro (ARG/Funvic-São José dos Campos) a 1:02:46
142. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 1:05:02
143. José de León (PAN/Sel. Panamá) a 1:06:12
144. Jan Carlos Arias (CUB/Sel. de Cuba) a 1:30:20

Foto: Tour de San Luis Pablo Cersosimo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo