Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/01/2015 - 16:35.

Challenge de Mallorca: Clasificaciones del Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos


Challenge de Mallorca: Clasificaciones del Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos

Éstas son las clasificaciones del Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos, primera prueba de la XXIV Playa de Palma-Challenge Ciclista a Mallorca, una jornada de 175 kilómetros disputada entre las localidades de Santanyí y Campos, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Matteo Pelucchi (IAM Cycling).

Completaron el pódium del primer Trofeo el también italiano Elia Viviani (Sky) y el español José Joaquín Rojas (Movistar).


Clasificaciones

Clasificación del Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos:

1. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - 4:17:55
2. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - m.t.
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
5. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
6. Raymond Kreder (NED/Roompot) - m.t.
7. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
8. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
9. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
10. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - m.t.
11. Lukas Jaun (SUI/Roth-Skoda) - m.t.
12. Dylan Page (SUI/Roth-Skoda) - m.t.
13. Pawel Franczak (POL/ActiveJet) - m.t.
14. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) - m.t.
15. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
16. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
17. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
18. JESÚS EZQUERRA (ESP/ActiveJet) - m.t.
19. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - m.t.
20. Jesper Asselman (NED/Roompot) - m.t.
21. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
22. Russell Downing (GBR/Cult Energy) - m.t.
23. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) - m.t.
24. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) - m.t.
25. Michael Bresciani (ITA/Roth-Skoda) - m.t.
26. Henrik Steen Haugen (NOR/Froy Oslo) - m.t.
27. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
28. JON ANDER INSAUSTI (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
29. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
30. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) - m.t.
31. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
32. Matthew Gibson (GBR/Sel. de Gran Bretaña) - m.t.
33. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
34. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) - m.t.
35. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
36. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) - m.t.
37. Viktor Manakov (RUS/Sel. de Rusia) - m.t.
38. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) - m.t.
39. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:06
40. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:06
41. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 0:06
42. Oliver Wood (GBR/Sel. de Gran Bretaña) a 0:06
43. SEBASTIÁN MASCARO (ESP/BURGOS-BH) a 0:06
44. Andrew Tennant (GBR/Sel. de Gran Bretaña) a 0:06
45. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:06
46. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 0:06
47. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 0:06
48. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:06
49. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:06
50. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:12
51. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 0:13
52. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 0:14
53. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:16
54. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:16
55. Pawel Bernas (POL/ActiveJet) a 0:16
56. Lukasz Bodnar (POL/ActiveJet) a 0:16
57. Kamil Gradek (POL/ActiveJet) a 0:16
58. MARIO GONZÁLEZ (ESP/ActiveJet) a 0:16
59. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:16
60. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 0:16
61. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:16
62. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 0:16
63. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 0:16
64. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:16
65. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:16
66. Reinier Honig (NED/Roompot) a 0:16
67. Tristan Marguet (SUI/Roth-Skoda) a 0:16
68. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot) a 0:16
69. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:16
70. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 0:24
71. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:24
72. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:24
73. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 0:24
74. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 0:24
75. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:24
76. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:27
77. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 0:29
78. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 0:33
79. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 0:33
80. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:39
81. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 0:43
82. Huub Duyn (NED/Roompot) a 0:50
83. Marc de Maar (NED/Roompot) a 0:50
84. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:50
85. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:50
86. Jonathan Dibben (GBR/Sel. de Gran Bretaña) a 0:53
87. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:55
88. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:55
89. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 0:57
90. Damien Garcia (FRA/Froy Oslo) a 1:00
91. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 1:17
92. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:30
93. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:30
94. Maurits Lammertink (NED/Roompot) a 1:30
95. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:30
96. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:30
97. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:30
98. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:30
99. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 2:06
100. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 2:06
101. Julien Morice (FRA/Europcar) a 2:09
102. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 2:37
103. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:37
104. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 2:37
105. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 3:14
106. Berden de Vries (NED/Roompot) a 3:14
107. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 3:24
108. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 3:24
109. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) a 3:31
110. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/BURGOS-BH) a 3:31
111. ASIER MAEZTU (ESP/Sel. de España) a 3:31
112. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:31
113. Gianluca Ocanha (SUI/Roth-Skoda) a 3:31
114. Konrad Dabkowski (POL/ActiveJet) a 3:31
115. Anders Oddli (NOR/Froy Oslo) a 3:31
116. Henrik Evensen (NOR/Froy Oslo) a 3:31
117. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 3:31
118. Tomasz Mickiewicz (POL/ActiveJet) a 3:31
119. Christian Delle Stelle (ITA/CCC Sprandi) a 3:31
120. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 3:31
121. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 3:31
122. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 3:31
123. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:31
124. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:31
125. JULIO ALBERTO AMORES (ESP/Sel. de España) a 3:31
126. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:31
127. Kirill Pozdnyakov (RUS/Sel. de Rusia) a 3:31
128. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:31
129. Artur Ershov (RUS/Sel. de Rusia) a 3:31
130. Christopher Latham (GBR/Sel. de Gran Bretaña) a 3:31
131. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 3:31
132. Owain Doull (GBR/Sel. de Gran Bretaña) a 3:31
133. Edward Clancy (GBR/Sel. de Gran Bretaña) a 3:31
134. VICENTE PASTOR (ESP/Sel. de España) a 3:31
135. Mark Christian (GBR/Sel. de Gran Bretaña) a 3:31
136. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 3:31
137. ELOY TERUEL (ESP/Sel. de España) a 3:31
138. IMANOL ESTEVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 3:31
139. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 3:31
140. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:31
141. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 3:31
142. Illart Zuazubiskar (ESP/Sel. de España) a 3:31
143. Aleksandr Serov (RUS/Sel. de Rusia) a 3:31
144. Alexey Kurbatov (RUS/Sel. de Rusia) a 3:31
145. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 3:31
146. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 3:31
147. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:31
148. ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) a 3:31
149. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 3:31
150. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 3:31
151. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:31
152. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 3:31
153. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 3:31
154. Alexander Evtushenko (RUS/Sel. de Rusia) a 3:31
155. SEBASTIÁN MORA (ESP/Sel. de España) a 3:31
156. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 3:31
157. MARCOS JURADO (ESP/Sel. de España) a 3:31
158. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 3:31
159. ALBERT TORRES (ESP/Sel. de España) a 3:31
160. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 5:22
161. Thomas Boudat (FRA/Europcar) a 5:22
162. Silvan Dietrich (SUI/Roth-Skoda) a 6:53
163. Anders Norderhus Roe (NOR/Froy Oslo) a 6:54
164. Ricardo Tomas Creel (USA/Roth-Skoda) a 6:54
165. Halvor Tandrevold (NOR/Froy Oslo) a 6:54
166. UNAI INTZIARTE (ESP/MURIAS TALDEA) a 6:54
167. Evgeny Kovalev (RUS/Sel. de Rusia) a 6:54
168. Nikolai Tefre Lunder (NOR/Froy Oslo) a 6:54
169. Alessio Bottura (ITA/Roth-Skoda) a 6:54

Retirado: Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) -
Retirado: Dan Craven NAM (Europcar) -
Retirado: Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) -
Retirado: ANDER ARRANZ (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: Kristian Engen Forbord (NOR/Froy Oslo) -
Retirado: Ivan Kovalev (RUS/Sel. de Rusia) -

Foto: Sabine Jacob / www.vueltamallorca.com

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo