Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






19 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/01/2015.

Challenge de Mallorca: Clasificaciones del Trofeo Andratx-Mirador d’Es Colomer


Challenge de Mallorca: Clasificaciones del Trofeo Andratx-Mirador d’Es Colomer

Éstas son las clasificaciones de la segunda jornada de la Playa de Palma-Challenge Ciclista a Mallorca 2015, el Trofeo Andratx-Mirador d’Es Colomer, celebrado sobre un trazado de 149 kilómetros entre la localidad de Andratx y el Mirador d’Es Colomer, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Steve Cummings (MTN-Qhubeka).

El español Alejandro Valverde (Movistar) y el italiano Davide Formolo (Cannondale-Garmin) completaron el pódium de la jornada.


Clasificaciones

Clasificación del Trofeo Andratx-Mirador d’Es Colomer:

1. Steve Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) - 3:56:30
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - a 0:06
4. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:06
5. Leopold König (CZE/Sky) a 0:06
6. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR/) a 0:13
7. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky) a 0:15
8. Imanol Erviti (ITA/MOVISTA) a 0:15
9. Ian Boswell (USA/Sky) a 0:15
10. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15
11. Marc De Maar (NED/)Roomtop a 0:18
12. Vasil Kiryienka (BLR/Sky) a 0:22
13. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:22
14. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:25
15. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:30
16. Sylwester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:34
17. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 0:35
18. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 0:38
19. Philip Deigman (IRL/Sky) a 0:41
20. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:45
21. Bjorn Thueau (GER/Bora-Argon 18) a 0:47
22. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-soudal) a 0:58
23. Kudus Merhawi (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:00
24. Ben Swift (GBR/Sky) a 1:14
25. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:16
26. Heiner R. Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:18
27. Johann Van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:24
28. Yoanin Bagot (FRA/Cofidis) a 1:27
29. Clement Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:27
30. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:27
31. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:58
32. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:59
33. Huub Duyn (NED/Roompot) a 1:59
34. Nico Brungger (SUI/Roth-Skoda) a 2:41
35. Jose Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:41
36. Dylan Vanbaarie (NED/Cannondale-Garmin) a 2:57
37. VÍCTOR MARTÍN /ESP/BURGOS-BH) a 3:10
38. André Greipel (GER/Lotto-soudal) a 3:54
39. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:54
40. MARCOS JURADO (ESP/Sel. de España) a 5:09
41. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:42
42. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 5:42
43. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 7:25
44. Jose Mendes (POR/Bora Argon 18) a 8:22
45. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 8:22
46. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 8:22
47. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 8:22
48. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Activejet) a 8:22
49. Gustav Larsson (SWE/Cult Energy) a 8:22
50. Josel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 8:22
51. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 8:22
52. Jerome Coppel (FRA/IAM/Cycling) a 8:22
53. Pawel Bernas (POL/ActiveJet) a 8:22
54. Jonathan Fumeaux (SUI/IAM Cycling) a 8:22
55. Bart De Clerq (BEL/Lotto-Soudalç) a 8:22
56. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:22
57. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 8:22
58. Mike Terpstra (NED/Roompot) a 8:22
59. GARAKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA ) a 8:22
60. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 8:22
61. Maurits Lammertink (NED/Roompot) a 8:22
62. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 8:22
63. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:22
64. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA ) a 8:49
65. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 9:24
66. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 10:05
67. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:41
68. DANIEL PATTEN (GBR/Sel. de Gran Bretaña) a 13:41
69. Etienne Van Empel NED/Roompot) a 13:41
70. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 13:41
71. RUBÉN SANCHEZ (ESP/Sel. de España) a 13:41
72. Vincent Jerome (FRA/Europcar) a 13:41
73. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 13:41
74. Michael Podlaski (POL/ActiveJet) a 13:41
75. Angelo Tulik (FRA/Europcar) a 13:41
76. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 13:41
77. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) a 13:41
78. JON ANDER INSAUSTI ESP/MURIAS TALDEA) a 13:41
79. Kamil Gradek (POL/ActiveJet) a 13:41
80. Sjoerd Van Ginneken (NED/Roompot) a 13:41
81. Petr Ignatenko (RUS/Sel. de Rusia) a 13:41
82. Aleksandr Rybakov (RUS/Sel. de Rusia) a 13:41
83. Christian Knees (GER/Sky) a 13:41
84. LLUÍS MAS (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:41
85. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 13:41
86. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 13:41
87. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 13:41
88. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:41
89. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 13:41
90. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 13:41
91. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 13:41
92. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 13:41
93. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 13:41
94. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 13:41
95. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 13:41
96. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 13:41
97. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 13:41
98. Reinier Honig (NED/Roompot) a 13:41
99. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 13:41
100. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 13:41
101. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 13:41
102. Nacer Bounhanni (FRA/Cofidis) a 13:53
103. Loic Chetout (FRA/Cofidis) a 13:53
104. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 13:53
105. Maxime Mederel (FRA/Europcar) a 13:53
106. Adrien Niyonshuti (RWA/MTN-Qhubeka) a 13:55
107. XABIER ZANDIO (ESP/Sky) a 13:55
108. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 13:59
109. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 13:59
110. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 14:02
111. Damien Garcia (FRA/Froy Oslo) a 17:14
112. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 17:14
113. Aritz Bagues (ESP/MURIAS TALDEA) a 17:14
114. Julien Morica (FRA/Europcar) a 17:14
115. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 17:14
116. UNAI INTZIARTE (ESP/MURIAS TALDEA) a 17:14
117. Kirill Pozdnykov (RUS/Sel. de Rusia) a 17:14
118. IMANOL ESTEVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 17:14
119. Artur Ershov (RUS/Sel. de Rusia) a 17:14
120. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 17:14
121. Troels R. Vinther (DEN/Cult Energy) a 17:14
122. Jon S. Breivold (NOR/Froy Oslo) a 17:14
123. Oddbjorn K. Adersen (NOR/Froy Oslo) a 17:14
124. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 17:14
125. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 17:14
126. Yannick Eckmann (USA/Roth-Skoda) a 17:14
127. ALBERT TORRES (ESP/Sel. de España) a 17:14
128. Colin Stissi (SUI/Roth-Skoda) a 17:14
129. Owain Doull (GBR/Sel. de Gran Bretaña ) a 17:14
130. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 17:14
131. Alexander Foluferov (RUS/Sel. de Rusia) a 17:14
132. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 17:14
133. Pawel Franczak (POL/ActiveJet) a 17:14
134. Alexander Serov (RUS/Sel. de Rusia) a 17:14
135. Raymond Kreder (NED/Roompot) a 17:22
136. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 17:22
137. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 17:24
138. Tes. Teklehaymanot (ERI/Roth-Skoda) a 17:24
139. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 17:25
140. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 17:25
141. Reinardt J.V. Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 18:01
142. Germain Burton (GBR/Sel. de Gran Bretaña ) a 25:29
143. Jonathan Dibben (GBR/Sel. de Gran Bretaña ) a 25:29
144. Mark Stewart (GBR/Sel. de Gran Bretaña ) a 25:29
145. Nikolai Tedre (NOR/Froy Oslo) a 25:29
146. Giacomo Tomio (ITA/Roth-Skoda) a 25:29
147. Roland Thalmann (SUI/Roth-Skoda) a 25:29
148. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) a 25:29
149. SEBASTIÁN MORA (ESP/Sel. de España) a 25:29

Foto: Sabine Jacob / www.vueltamallorca.com

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo