Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






25 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/01/2015.

Challenge de Mallorca: Clasificaciones del Trofeo Andratx-Mirador d’Es Colomer


Challenge de Mallorca: Clasificaciones del Trofeo Andratx-Mirador d’Es Colomer

Éstas son las clasificaciones de la segunda jornada de la Playa de Palma-Challenge Ciclista a Mallorca 2015, el Trofeo Andratx-Mirador d’Es Colomer, celebrado sobre un trazado de 149 kilómetros entre la localidad de Andratx y el Mirador d’Es Colomer, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Steve Cummings (MTN-Qhubeka).

El español Alejandro Valverde (Movistar) y el italiano Davide Formolo (Cannondale-Garmin) completaron el pódium de la jornada.


Clasificaciones

Clasificación del Trofeo Andratx-Mirador d’Es Colomer:

1. Steve Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) - 3:56:30
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - a 0:06
4. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:06
5. Leopold König (CZE/Sky) a 0:06
6. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR/) a 0:13
7. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky) a 0:15
8. Imanol Erviti (ITA/MOVISTA) a 0:15
9. Ian Boswell (USA/Sky) a 0:15
10. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15
11. Marc De Maar (NED/)Roomtop a 0:18
12. Vasil Kiryienka (BLR/Sky) a 0:22
13. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:22
14. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:25
15. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:30
16. Sylwester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:34
17. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 0:35
18. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 0:38
19. Philip Deigman (IRL/Sky) a 0:41
20. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:45
21. Bjorn Thueau (GER/Bora-Argon 18) a 0:47
22. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-soudal) a 0:58
23. Kudus Merhawi (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:00
24. Ben Swift (GBR/Sky) a 1:14
25. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:16
26. Heiner R. Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:18
27. Johann Van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:24
28. Yoanin Bagot (FRA/Cofidis) a 1:27
29. Clement Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:27
30. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:27
31. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:58
32. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:59
33. Huub Duyn (NED/Roompot) a 1:59
34. Nico Brungger (SUI/Roth-Skoda) a 2:41
35. Jose Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:41
36. Dylan Vanbaarie (NED/Cannondale-Garmin) a 2:57
37. VÍCTOR MARTÍN /ESP/BURGOS-BH) a 3:10
38. André Greipel (GER/Lotto-soudal) a 3:54
39. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:54
40. MARCOS JURADO (ESP/Sel. de España) a 5:09
41. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:42
42. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 5:42
43. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 7:25
44. Jose Mendes (POR/Bora Argon 18) a 8:22
45. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 8:22
46. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 8:22
47. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 8:22
48. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Activejet) a 8:22
49. Gustav Larsson (SWE/Cult Energy) a 8:22
50. Josel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 8:22
51. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 8:22
52. Jerome Coppel (FRA/IAM/Cycling) a 8:22
53. Pawel Bernas (POL/ActiveJet) a 8:22
54. Jonathan Fumeaux (SUI/IAM Cycling) a 8:22
55. Bart De Clerq (BEL/Lotto-Soudalç) a 8:22
56. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:22
57. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 8:22
58. Mike Terpstra (NED/Roompot) a 8:22
59. GARAKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA ) a 8:22
60. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 8:22
61. Maurits Lammertink (NED/Roompot) a 8:22
62. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 8:22
63. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:22
64. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA ) a 8:49
65. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 9:24
66. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 10:05
67. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:41
68. DANIEL PATTEN (GBR/Sel. de Gran Bretaña) a 13:41
69. Etienne Van Empel NED/Roompot) a 13:41
70. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 13:41
71. RUBÉN SANCHEZ (ESP/Sel. de España) a 13:41
72. Vincent Jerome (FRA/Europcar) a 13:41
73. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 13:41
74. Michael Podlaski (POL/ActiveJet) a 13:41
75. Angelo Tulik (FRA/Europcar) a 13:41
76. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 13:41
77. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) a 13:41
78. JON ANDER INSAUSTI ESP/MURIAS TALDEA) a 13:41
79. Kamil Gradek (POL/ActiveJet) a 13:41
80. Sjoerd Van Ginneken (NED/Roompot) a 13:41
81. Petr Ignatenko (RUS/Sel. de Rusia) a 13:41
82. Aleksandr Rybakov (RUS/Sel. de Rusia) a 13:41
83. Christian Knees (GER/Sky) a 13:41
84. LLUÍS MAS (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:41
85. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 13:41
86. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 13:41
87. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 13:41
88. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:41
89. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 13:41
90. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 13:41
91. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 13:41
92. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 13:41
93. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 13:41
94. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 13:41
95. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 13:41
96. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 13:41
97. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 13:41
98. Reinier Honig (NED/Roompot) a 13:41
99. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 13:41
100. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 13:41
101. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 13:41
102. Nacer Bounhanni (FRA/Cofidis) a 13:53
103. Loic Chetout (FRA/Cofidis) a 13:53
104. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 13:53
105. Maxime Mederel (FRA/Europcar) a 13:53
106. Adrien Niyonshuti (RWA/MTN-Qhubeka) a 13:55
107. XABIER ZANDIO (ESP/Sky) a 13:55
108. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 13:59
109. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 13:59
110. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 14:02
111. Damien Garcia (FRA/Froy Oslo) a 17:14
112. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 17:14
113. Aritz Bagues (ESP/MURIAS TALDEA) a 17:14
114. Julien Morica (FRA/Europcar) a 17:14
115. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 17:14
116. UNAI INTZIARTE (ESP/MURIAS TALDEA) a 17:14
117. Kirill Pozdnykov (RUS/Sel. de Rusia) a 17:14
118. IMANOL ESTEVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 17:14
119. Artur Ershov (RUS/Sel. de Rusia) a 17:14
120. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 17:14
121. Troels R. Vinther (DEN/Cult Energy) a 17:14
122. Jon S. Breivold (NOR/Froy Oslo) a 17:14
123. Oddbjorn K. Adersen (NOR/Froy Oslo) a 17:14
124. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 17:14
125. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 17:14
126. Yannick Eckmann (USA/Roth-Skoda) a 17:14
127. ALBERT TORRES (ESP/Sel. de España) a 17:14
128. Colin Stissi (SUI/Roth-Skoda) a 17:14
129. Owain Doull (GBR/Sel. de Gran Bretaña ) a 17:14
130. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 17:14
131. Alexander Foluferov (RUS/Sel. de Rusia) a 17:14
132. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 17:14
133. Pawel Franczak (POL/ActiveJet) a 17:14
134. Alexander Serov (RUS/Sel. de Rusia) a 17:14
135. Raymond Kreder (NED/Roompot) a 17:22
136. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 17:22
137. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 17:24
138. Tes. Teklehaymanot (ERI/Roth-Skoda) a 17:24
139. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 17:25
140. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 17:25
141. Reinardt J.V. Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 18:01
142. Germain Burton (GBR/Sel. de Gran Bretaña ) a 25:29
143. Jonathan Dibben (GBR/Sel. de Gran Bretaña ) a 25:29
144. Mark Stewart (GBR/Sel. de Gran Bretaña ) a 25:29
145. Nikolai Tedre (NOR/Froy Oslo) a 25:29
146. Giacomo Tomio (ITA/Roth-Skoda) a 25:29
147. Roland Thalmann (SUI/Roth-Skoda) a 25:29
148. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) a 25:29
149. SEBASTIÁN MORA (ESP/Sel. de España) a 25:29

Foto: Sabine Jacob / www.vueltamallorca.com

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo