Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/02/2015.

Challenge de Mallorca: Clasificaciones del Trofeo Playa de Palma


Challenge de Mallorca: Clasificaciones del Trofeo Playa de Palma

Éstas son las clasificaciones de la cuarta y última jornada de la Playa de Palma-Challenge Ciclista a Mallorca 2015, el Trofeo Playa de Palma, disputado sobre un trazado de 168 kilómetros con salida y meta en la ciudad de Palma de Mallorca, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Matteo Pelucchi (IAM Cycling).

Completaron el pódium de la jornada el alemán André Greipel (Lotto-Soudal) y el británico Ben Swift (Sky), segundo y tercero respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación del Trofeo Playa de Palma:

1. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - 4:06:17
2. André Greipel (ITA/Lotto-Soudal) - m.t.
3. Ben Swift (GBR/Sky) - m.t.
4. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - m.t.
5. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
6. Raymond Kreder (NED/Roomtop) - m.t.
7. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
8. Russell Downing (GBR/Cult Energy) - m.t.
9. Dylan Page (SUI/Roth-Skoda) - m.t.
10. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) - m.t.
11. Ramunas Navardauskas (LIT/Cannondale-Garmin) - m.t.
12. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
13. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
14. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) - m.t.
15. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) - m.t.
16. Nacer Bounhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
17. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
18. Henrik Evensen (NOR/Froy Oslo) a 0:05
19 LLUÍS MAS (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:05
20. Sondre H. Enger (NOR/IAM Cycling) a 0:05
21. Viktor Manakov (RUS/Sel. de Rusia) a 0:05
22. Lukas Jaun (SUI/Roth-Skoda) a 0:05
23. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 0:05
24. Mattew Gibson (GBR/Sel. de Gran Bretaña) a 0:05
25. FRANCISCO JOSÉ VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:05
26. Pawel Franczak (POL/ActiveJet) a 0:05
27. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:05
28. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:05
29. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:05
30. Alexei Kurbatov (RUS/Sel. de Rusia) a 0:05
31. Berden De Vries (NED/Roompot) a 0:05
32. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:08
33. Jose Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
34. David Teklemaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:10
35. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 0:10
36. Henrik S. Haugen (NOR/Froy Oslo) a 0:10
37. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 0:10
38. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:10
39. Jesper Asselman (NED/Roompot) a 0:10
40. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 13
41. Elia Viviani (ITA/Sky) a 0:18
42. Andrew Fenn (GBR/Sky) a 0:18
43. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 0:18
44. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 0:20
45. Maurits Lammertink (NED/Roompot) a 0:20
46. Cristian Delle Stelle (ITA/CCC Sprandi) a 0:32
47. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:32
48. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:32
49. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:32
50. Tiesj Benoot, (BEL/Lotto-Soudal) a 0:32
51. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:32
52. Troels Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:32
53. Marc de Maar (NED/Roompot) a 0:47
54. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:47
55. Eryk Latoń (POL/CCC Sprandi) a 0:47
56. MARIO GONZALEZ (ESP/ActiveJet) a 0:47
57. Marc Buades (ESP/SEL. DE ESPAÑA) a 0:48
58. Julien Morice (FRA/Europcar) a 0:50
59. Christian Knees (GER/Sky) a 0:50
60. Vasil Kiryienka (BLR/ Sky) a 0:55
61. Bernhard Eisel (AUT/Sky) a 0:55
62. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 55
63. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 55
64. UNAI INTZIARTE (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:03
65. ILLART ZUAZUBISKAR (ESP/SEL. DE ESPAÑA) a 1:03
66. ARITZ BAGUES (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:03
67. ASIER MAEZTU (ESP/SEL. DE ESPAÑA) a 1:03
68. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:03
69. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:03
70. Josef Cerny (CZE/ CCC Sprandi) a 1:03
71. Nikolai Tedre (NOR/Froy Oslo) a 1:03
72. Nathael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:03
73. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:03
74. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 1:03
75. Kristian Forbord (NOR/Froy Oslo) a 1:03
76. Alexander Eutushenko (RUS/Sel. de Rusia) a 0:03
77. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:03
78. Aleksandr Serov (RUS/Sel. de Rusia) a 0:03
79. Christopher Latham (GBR/Sel. de Gran Bretaña) a 0:03
80. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 0:03
81. Kanstantsín Siutsou (BLR/ Sky) a 0:27
82. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:28
83. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:28
84. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 0:28
85. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:28
86. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:28
87. Mike Terpstra (NED/Roompot) a 0:28
88. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:28
89. Maxime Mederel (FRA/Europcar) a 0:28
90. Vincent Jerome (FRA/Europcar) a 0:28
91. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 0:28
92. IGO MERINO (ESP/BURGOS BH) a 0:28
93. JIN ANDER INSAUSTI (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:28
94. Grega Bole (SLO/ CCC Sprandi) a 0:28
95. Andy Tennant (GBR/Sel. de Gran Bretaña) a 0:28
96. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:51
97. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 0:52
98. Kirill Pozdnykov (RUS/Sel. de Rusia) a 0:58
99. ANDER ALONSO (ESP/SEL. DE ESPAÑA) a 0:58
100. GARAKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 2:01
101. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:01
102. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 2:01
103. Danny Pate (USA/ Sky) a 2:06
104. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:06
105. Martin Montensen (DEN/Cult Energy) a 2:09
106. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 2:09
107. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 2:09
108. Michael Bresciani (ITA/Roth-Skoda) a 2:09
109. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:14
110. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 2:14
111. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:20
112. Kamil Gradek (POL/ActiveJet) a 2:24
113. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 2:24
114. JESÚS EZQUERRA (ESP/ActiveJet) a 2:24
115. Lukasz Bodnar (POL/ActiveJet) a 2:46
116. Michael Podlaski (POL/ActiveJet) a 2:46
117. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:53
118. Alberto Cecchin (ITA/Roth-Skoda) a 2:55
119. ELY TERUEL (ESP/SEL. DE ESPAÑA) a 2:55
120. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 4:41
121. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 6:01
122. IBAI SALAS (ESP/BURGOS BH) a 8:19
123. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS BH) a 8:21
124. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:21
125. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) a 14:55
126. Gianluca Ocanha (SUI/Roth-Skoda) a 14:55

Foto: Sabine Jacob / www.vueltamallorca.com

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo