Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/02/2015.

Tour de Dubái: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Dubái: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Tour de Dubái 2015, una jornada de 205 kilómetros disputada entre las localidades de Dubái y Hatta, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán John Degenkolb (Giant-Alpecin).

Degenkolb se enfundó además el maillot azul de líder de la clasificación general individual de la ronda dubaití.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 4:50:40
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:02
3. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:02
4. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:02
5. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 0:02. 6
6. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:02
7. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:02. 4
8. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:07
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:07
10. Edgar Miguel Lemos (POR/Skydive Dubai) a 0:07
11. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
12. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 0:10
13. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:10
14. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
15. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:10
16. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:10
17. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 0:10
18. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:10
19. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 0:10
20. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:10
21. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 0:10
22. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:10
23. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:10
24. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:10
25. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 0:10
26. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 0:10
27. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:10
28. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:10
29. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:25
30. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:28
31. Lars Boom (NED/Astana) a 0:31
32. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:31
33. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:32
34. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:40
35. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:40
36. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:43
37. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:43
38. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:43
39. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:43
40. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:00
41. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:08
42. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:10
43. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 1:10
44. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:14
45. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:18
46. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 1:23
47. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:39
48. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 1:41
49. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 2:23
50. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 2:37
51. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 5:47
52. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 5:47
53. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 5:47
54. Adil Jelloul (MAR/Skydive Dubai) a 5:47
55. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 5:47
56. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 5:47
57. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 5:47
58. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 5:47
59. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:47
60. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 5:47
61. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 5:47
62. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:47
63. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:47
64. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 5:47
65. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 5:47
66. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 5:47
67. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 5:47
68. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 5:47
69. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 5:47
70. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 5:47
71. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 5:47
72. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 5:47
73. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 5:47
74. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 5:47
75. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 5:47
76. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 8:03
77. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 8:08
78. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 8:08
79. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 8:14
80. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:14
81. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 8:14
82. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 8:14
83. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 8:31
84. Hammad Badr Mohamed Bani (UAE/Emiratos Árabes) a 8:31
85. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) a 8:31
86. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 8:38
87. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 8:38
88. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 8:38
89. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 8:38
90. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 8:38
91. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 8:38
92. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 8:38
93. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 8:38
94. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 8:38
95. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 8:38
96. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 8:38
97. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 8:38
98. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 8:38
99. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 8:38
100. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 8:38
101. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 8:38
102. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 8:38
103. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 8:38
104. Christian Delle Stelle (ITA/CCC Sprandi) a 8:38
105. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 8:38
106. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:38
107. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 8:38
108. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 11:26
109. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 11:26
110. Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) a 11:26
111. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 11:48
112. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 13:43
113. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 13:47
114. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 13:51
115. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 13:57
116. Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE/Skydive Dubai) a 22:33
117. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 22:33
118. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 22:33
119. Ruud Cremers (NED/Novo Nordisk) a 22:33
120. Yousef Almansuory (UAE/Emiratos Árabes) a 22:55
121. Jaber Almansory (UAE/Emiratos Árabes) a 23:11
122. Majid Albalooshi (UAE/Emiratos Árabes) a 23:15
123. Abdullah Almansory (UAE/Emiratos Árabes) a 23:40

Retirado: Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) -
Retirado: Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) -


Clasificación general:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 12:45:29
2. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 0:04
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:06
4. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:08
5. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:11
6. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:12
7. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 0:12
8. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:12
9. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:12
10. Edgar Miguel Lemos (POR/Skydive Dubai) a 0:17
11. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:17
12. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:17
13. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:17
14. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:18
15. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:20
16. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:20
17. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:20
18. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
19. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 0:20
20. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:20
21. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:20
22. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 0:20
23. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:20
24. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 0:20
25. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:20
26. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 0:20
27. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:20
28. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:34
29. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:38
30. Lars Boom (NED/Astana) a 0:41
31. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:41
32. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:42
33. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:50
34. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:50
35. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:53
36. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:53
37. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:53
38. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:53
39. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:10
40. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 1:20
41. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:20
42. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:24
43. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:28
44. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 1:33
45. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:49
46. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 2:33
47. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 2:47
48. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 3:49
49. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 5:43
50. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 5:47
51. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 5:55
52. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 5:57
53. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:57
54. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 5:57
55. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 5:57
56. Adil Jelloul (MAR/Skydive Dubai) a 5:57
57. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:57
58. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 5:57
59. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 5:57
60. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 5:57
61. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 5:57
62. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:57
63. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 5:57
64. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 5:57
65. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 5:57
66. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 6:14
67. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 6:43
68. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 7:03
69. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 7:11
70. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 8:02
71. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 8:15
72. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 8:18
73. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:24
74. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 8:24
75. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 8:25
76. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 8:38
77. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 8:43
78. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 8:47
79. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 8:48
80. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 8:48
81. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 8:48
82. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 8:48
83. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 8:48
84. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 8:48
85. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 8:48
86. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 8:48
87. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 8:48
88. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 8:48
89. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 8:48
90. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 8:50
91. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 8:55
92. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 9:03
93. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 9:04
94. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 9:19
95. Christian Delle Stelle (ITA/CCC Sprandi) a 9:20
96. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 9:48
97. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 9:57
98. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 10:51
99. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 10:57
100. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 11:24
101. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 11:36
102. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 11:41
103. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) a 11:45
104. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 11:55
105. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 11:55
106. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 12:33
107. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 13:57
108. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 13:58
109. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 14:04
110. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 14:07
111. Hammad Badr Mohamed Bani (UAE/Emiratos Árabes) a 14:20
112. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 14:28
113. Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) a 16:01
114. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 17:44
115. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 18:19
116. Hassan Mohammed Al Murawwi (UAE/Skydive Dubai) a 23:49
117. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 24:32
118. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 28:22
119. Yousef Almansuory (UAE/Emiratos Árabes) a 28:32
120. Jaber Almansory (UAE/Emiratos Árabes) a 29:00
121. Majid Albalooshi (UAE/Emiratos Árabes) a 29:04
122. Abdullah Almansory (UAE/Emiratos Árabes) a 32:12
123. Ruud Cremers (NED/Novo Nordisk) a 33:02

Foto: Ansa / Dal Zennaro - Peri

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo