Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/02/2015.

Estrella de Bessèges: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Estrella de Bessèges: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la prueba francesa Estrella de Bessèges 2015, una jornada de 150 kilómetros disputada entre las localidades de L´Ardoise y Laudun, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Tony Gallopin (Lotto-Soudal).

El belga Edward Theuns (Topsport Vlaanderen) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 3:43:51
2. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
3. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
4. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
5. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
6. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - m.t.
7. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
8. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
9. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
10. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
11. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
12. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) - m.t.
13. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) - m.t.
14. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. Michel Kreder (NED/Roompot) - m.t.
16. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
17. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) - m.t.
18. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
19. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) - m.t.
20. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
21. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
22. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
23. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
24. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
25. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
26. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
27. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
28. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
29. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
30. Johnny Hoogerland (NED/Roompot) - m.t.
31. Paulius Siskevicius (LTU/An Post-Chain Reaction) - m.t.
32. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
33. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) - m.t.
34. Maxime Renault (FRA/Auber 93) - m.t.
35. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
36. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
37. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
38. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
39. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
40. Dylan Groenewegen (NED/Roompot) - m.t.
41. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) - m.t.
42. César Bihel (FRA/Auber 93) - m.t.
43. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) - m.t.
44. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - m.t.
45. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) - m.t.
46. Edwig Cammaerts (BEL/Veranclassic-Ekoi) - m.t.
47. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
48. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) - m.t.
49. Wesley Kreder (NED/Roompot) - m.t.
50. André Looij (NED/Roompot) - m.t.
51. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
52. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) - m.t.
53. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) - m.t.
54. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
55. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
56. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
57. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
58. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) - m.t.
59. Flavien Dassonville (FRA/Auber 93) - m.t.
60. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
61. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
62. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
63. Justin Jules (FRA/Veranclassic-Ekoi) - m.t.
64. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) - m.t.
65. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
66. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) - m.t.
67. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
68. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
69. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
70. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
71. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
72. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
73. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) - m.t.
74. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) - m.t.
75. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
76. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) - m.t.
77. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
78. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
79. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
80. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
81. Julien Guay (FRA/Auber 93) - m.t.
82. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
83. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) - m.t.
84. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) - m.t.
85. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
86. Serge De Wortelaer (BEL/Veranclassic-Ekoi) - m.t.
87. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
88. Tim Kerkhof (NED/Roompot) - m.t.
89. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
90. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
91. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
92. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
93. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
94. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
95. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
96. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) - m.t.
97. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) - m.t.
98. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
99. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
100. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
101. Thomas Vaubourzeix (FRA/Veranclassic-Ekoi) a 2:42
102. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:45
103. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:00
104. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 2:58
105. Brian van Goethem (NED/Roompot) a 0:00
106. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 3:07
107. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 0:00
108. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:00
109. Alistair Slater (GBR/An Post-Chain Reaction) a 4:40
110. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:00
111. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:56
112. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 5:37
113. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:00
114. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:00
115. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:00
116. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 6:41
117. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 6:41
118. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 6:41
119. Xandro Meurisse (BEL/An Post-Chain Reaction) a 6:41
120. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 6:41
121. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 6:41
122. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 6:41
123. Ivar Slik (NED/Roompot) a 6:41
124. Nico Brüngger (SUI/Roth-Skoda) a 6:41
125. Francesco Van Coppernolle (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 6:41
126. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 6:41
127. Dylan Page (SUI/Roth-Skoda) a 6:41
128. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 6:41
129. Sébastien Rosseler (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 6:41
130. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:41
131. Alexander Maes (BEL/An Post-Chain Reaction) a 6:41
132. Ryan Mullen (IRL/An Post-Chain Reaction) a 6:41
133. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:41
134. Andrea Vaccher (ITA/Roth-Skoda) a 6:41
135. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:41
136. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:41
137. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 6:41
138. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 6:41
139. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 6:41
140. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:48
141. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:48
142. Gaëtan Pons (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:48
143. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 6:50
144. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 7:30
145. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 0:00
146. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:00
147. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:00


Clasificación general:
1. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - 15:25:11
2. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 0:07
3. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 0:13
4. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:15
5. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 0:17
6. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:17
7. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:17
8. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 0:17
9. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:17
10. Brian van Goethem (NED/Roompot) a 0:17
11. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:17
12. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:20
13. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:21
14. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:24
15. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:27
16. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:28
17. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 0:28
18. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:28
19. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:30
20. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:34
21. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:34
22. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 0:34
23. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:34
24. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 0:34
25. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:34
26. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:34
27. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:34
28. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:34
29. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 0:34
30. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:34
31. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:34
32. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
33. Dylan Groenewegen (NED/Roompot) a 0:34
34. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:34
35. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:34
36. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:34
37. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:34
38. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 0:34
39. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:34
40. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 0:34
41. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:34
42. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:34
43. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:34
44. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 0:34
45. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:50
46. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 1:07
47. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 1:07
48. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:12
49. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:18
50. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 2:19
51. André Looij (NED/Roompot) a 2:21
52. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:21
53. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 2:21
54. Michel Kreder (NED/Roompot) a 2:21
55. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:21
56. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:21
57. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 2:21
58. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 2:21
59. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 2:21
60. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:21
61. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 2:21
62. Justin Jules (FRA/Veranclassic-Ekoi) a 2:21
63. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:21
64. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:21
65. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:21
66. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:21
67. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:21
68. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 2:21
69. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 2:21
70. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:21
71. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 2:21
72. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:21
73. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 2:21
74. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 2:54
75. Tim Kerkhof (NED/Roompot) a 2:54
76. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:59
77. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 5:28
78. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 6:59
79. Alistair Slater (GBR/An Post-Chain Reaction) a 7:01
80. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:15
81. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:15
82. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:48
83. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:55
84. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 7:58
85. Flavien Dassonville (FRA/Auber 93) a 8:14
86. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:15
87. Wesley Kreder (NED/Roompot) a 8:15
88. Johnny Hoogerland (NED/Roompot) a 8:15
89. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 8:15
90. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 8:15
91. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 8:15
92. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 8:15
93. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 8:15
94. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 8:23
95. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 8:48
96. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 8:48
97. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 8:48
98. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 8:48
99. Xandro Meurisse (BEL/An Post-Chain Reaction) a 8:59
100. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:02
101. Ryan Mullen (IRL/An Post-Chain Reaction) a 9:02
102. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:02
103. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:28
104. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 9:30
105. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 9:30
106. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 9:43
107. Thomas Vaubourzeix (FRA/Veranclassic-Ekoi) a 11:28
108. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 11:46
109. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 14:32
110. Paulius Siskevicius (LTU/An Post-Chain Reaction) a 14:32
111. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 14:32
112. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:32
113. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 14:32
114. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 14:32
115. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:32
116. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:32
117. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:32
118. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:32
119. Gaëtan Pons (BEL/Wallonie Bruxelles) a 15:01
120. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:03
121. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 15:05
122. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 15:05
123. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 15:05
124. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 15:29
125. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 15:29
126. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 16:18
127. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 16:20
128. Serge De Wortelaer (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 17:23
129. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 18:26
130. Alexander Maes (BEL/An Post-Chain Reaction) a 19:57
131. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 21:13
132. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 21:31
133. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 21:46
134. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 21:46
135. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 21:46
136. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 23:45
137. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 24:17
138. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 26:14
139. César Bihel (FRA/Auber 93) a 26:41
140. Edwig Cammaerts (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 26:41
141. Ivar Slik (NED/Roompot) a 27:28
142. Nico Brüngger (SUI/Roth-Skoda) a 29:42
143. Andrea Vaccher (ITA/Roth-Skoda) a 31:17
144. Francesco Van Coppernolle (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 33:22
145. Dylan Page (SUI/Roth-Skoda) a 33:22
146. Gorik Gardeyn (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 39:39
147. Sébastien Rosseler (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 39:39

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo