Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/02/2015.

Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa del Tour de Catar 2015, una jornada de 136 kilómetros disputada entre la localidad catarí de Dukhan y Sealine Beach, donde terminó imponiéndose el ciclista murciano José Joaquín Rojas (Movistar).

Rojas se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda catarí.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 3:49:50
2. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.
4. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
5. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - m.t.
6. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
7. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
8. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
9. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
10. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
11. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
12. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) - m.t.
13. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) - m.t.
14. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
15. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
16. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
17. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
18. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
19. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
20. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
21. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) - m.t.
22. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
23. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
24. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
25. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - m.t.
26. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
27. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
28. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
29. Luke Rowe (GBR/Sky Team) - m.t.
30. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
31. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
32. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
33. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
34. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
35. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) - m.t.
36. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
37. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) - m.t.
38. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
39. Lars Boom (NED/Astana) - m.t.
40. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
41. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
42. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
43. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
44. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
45. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
46. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
47. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) - m.t.
48. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
49. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
50. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
51. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
52. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:13
53. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 0:18
54. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:18
55. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 0:25
56. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:25
57. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:25
58. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:25
59. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:25
60. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:33
61. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:33
62. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:33
63. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:33
64. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 0:33
65. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:33
66. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:33
67. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:33
68. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:33
69. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:33
70. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:33
71. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 0:33
72. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:33
73. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:33
74. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:33
75. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:33
76. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:33
77. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 0:33
78. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:33
79. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:33
80. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:33
81. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 0:33
82. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:33
83. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:33
84. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:33
85. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:33
86. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:33
87. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:33
88. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:33
89. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:33
90. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:44
91. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 0:44
92. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:46
93. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 0:50
94. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:50
95. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:52
96. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:16
97. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:16
98. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:16
99. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:16
100. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:16
101. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 1:16
102. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 1:16
103. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:16
104. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:16
105. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:16
106. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:16
107. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:16
108. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:16
109. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 1:16
110. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:16
111. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:16
112. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:16
113. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:16
114. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:16
115. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 1:16
116. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:16
117. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:16
118. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:16
119. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:16
120. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 1:16
121. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:16
122. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:29
123. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 2:29
124. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 2:29
125. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 2:29
126. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 2:29
127. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 2:29
128. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:29
129. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:29
130. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 2:29
131. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:29
132. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:29
133. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 2:50
134. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 2:55
135. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 3:54
136. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 3:54
137. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 3:54
138. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 5:44
139. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 5:44
140. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 5:44
141. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 6:34


Clasificación general:
1. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 3:49:40
2. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:04
3. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:06
4. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:08
5. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:09
6. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:10
7. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 0:10
8. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:10
9. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:10
10. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:10
11. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:10
12. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:10
13. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:10
14. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 0:10
15. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 0:10
16. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 0:10
17. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
18. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:10
19. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:10
20. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
21. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:10
22. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
23. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
24. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:10
25. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 0:10
26. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:10
27. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:10
28. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
29. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:10
30. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:10
31. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:10
32. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:10
33. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:10
34. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 0:10
35. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 0:10
36. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:10
37. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 0:10
38. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 0:10
39. Lars Boom (NED/Astana) a 0:10
40. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:10
41. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:10
42. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:10
43. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:10
44. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:10
45. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:10
46. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:10
47. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:10
48. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 0:10
49. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:10
50. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:10
51. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:10
52. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:23
53. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 0:28
54. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:28
55. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 0:35
56. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:35
57. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:35
58. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:35
59. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:35
60. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:39
61. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:40
62. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:43
63. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:43
64. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:43
65. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 0:43
66. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:43
67. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:43
68. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:43
69. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:43
70. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:43
71. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:43
72. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 0:43
73. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:43
74. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:43
75. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:43
76. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:43
77. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:43
78. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 0:43
79. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:43
80. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:43
81. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:43
82. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 0:43
83. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:43
84. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:43
85. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:43
86. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:43
87. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:43
88. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:43
89. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:43
90. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:54
91. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 0:54
92. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:56
93. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:00
94. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:00
95. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:02
96. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:26
97. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:26
98. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:26
99. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:26
100. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:26
101. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 1:26
102. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 1:26
103. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:26
104. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:26
105. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:26
106. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:26
107. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:26
108. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:26
109. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 1:26
110. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:26
111. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:26
112. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:26
113. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:26
114. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:26
115. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 1:26
116. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:26
117. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:26
118. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:26
119. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:26
120. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 1:26
121. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:26
122. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:39
123. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 2:39
124. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 2:39
125. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 2:39
126. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 2:39
127. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 2:39
128. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:39
129. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:39
130. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 2:39
131. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:39
132. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:39
133. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 3:00
134. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 3:05
135. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 4:04
136. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 4:04
137. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 4:04
138. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 5:52
139. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 5:54
140. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 5:54
141. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 6:44

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo