Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/02/2015.

Estrella de Bessèges: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Estrella de Bessèges: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa de la Estrella de Bessèges 2015, una contrarreloj individual de 11,9 kilómetros disputada en el casco urbano de Ales, donde marcó el mejor tiempo el ciclista luxemburgués Bob Jungels (Trek Factory Racing).

Jungels se adjudicó además la victoria en la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - 17:40
2. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:19
3. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:20
4. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:21
5. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
6. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:27
7. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:30
8. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:32
9. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 0:33
10. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:34
11. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:35
12. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:37
13. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:38
14. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:39
15. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:42
16. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:44
17. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:44
18. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 0:44
19. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:46
20. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:48
21. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:48
22. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
23. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:49
24. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:50
25. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:50
26. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:52
27. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:53
28. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:54
29. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:54
30. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:55
31. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:55
32. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:57
33. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:57
34. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 0:58
35. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:00
36. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:00
37. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 1:01
38. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:02
39. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:05
40. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:06
41. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 1:06
42. Ryan Mullen (IRL/An Post-Chain Reaction) a 1:07
43. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:08
44. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 1:08
45. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:08
46. Brian van Goethem (NED/Roompot) a 1:13
47. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:16
48. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:17
49. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:17
50. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:17
51. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 1:17
52. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 1:18
53. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:18
54. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 1:18
55. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 1:18
56. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:20
57. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:21
58. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:22
59. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 1:25
60. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 1:25
61. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:25
62. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:30
63. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:32
64. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:33
65. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 1:33
66. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 1:33
67. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 1:35
68. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:36
69. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:38
70. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:39
71. Michel Kreder (NED/Roompot) a 1:39
72. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:39
73. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:40
74. Gaëtan Pons (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:41
75. Justin Jules (FRA/Veranclassic-Ekoi) a 1:43
76. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 1:48
77. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:51
78. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:52
79. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 1:52
80. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 1:55
81. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 1:55
82. Paulius Siskevicius (LTU/An Post-Chain Reaction) a 1:59
83. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:00
84. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 2:00
85. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 2:01
86. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:01
87. Alistair Slater (GBR/An Post-Chain Reaction) a 2:01
88. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:02
89. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 2:02
90. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:03
91. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:04
92. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 2:04
93. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:05
94. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 2:06
95. Xandro Meurisse (BEL/An Post-Chain Reaction) a 2:06
96. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 2:06
97. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:08
98. Dylan Groenewegen (NED/Roompot) a 2:09
99. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 2:09
100. Johnny Hoogerland (NED/Roompot) a 2:09
101. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 2:10
102. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 2:12
103. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 2:13
104. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 2:15
105. Flavien Dassonville (FRA/Auber 93) a 2:16
106. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 2:18
107. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 2:21
108. César Bihel (FRA/Auber 93) a 2:21
109. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 2:22
110. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 35 a 2:25
111. Wesley Kreder (NED/Roompot) a 2:25
112. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:27
113. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 2:32
114. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 2:33
115. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 2:34
116. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:35
117. Thomas Vaubourzeix (FRA/Veranclassic-Ekoi) a 2:36
118. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 2:39
119. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:39
120. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:39
121. Serge De Wortelaer (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 2:46
122. Tim Kerkhof (NED/Roompot) a 2:46
123. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 2:46
124. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:46
125. Alexander Maes (BEL/An Post-Chain Reaction) a 2:50
126. André Looij (NED/Roompot) a 2:56
127. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 3:00
128. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 3:10
129. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:12
130. Ivar Slik (NED/Roompot) a 3:14
131. Edwig Cammaerts (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 3:15
132. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 3:18
133. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 3:18
134. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 3:20
135. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:23
136. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:34


Clasificación general:
1. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - 15:43:21
2. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:09
3. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
4. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:17
5. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
6. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:22
7. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:30
8. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:31
9. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
10. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:35
11. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:36
12. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:37. 3
13. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:38
14. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:42
15. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:46
16. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:50
17. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:51
18. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:54
19. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:58
20. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:59
21. Brian van Goethem (NED/Roompot) a 1:00
22. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 1:02
23. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 1:05
24. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 1:05
25. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 1:08
26. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:12
27. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:16
28. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 1:22
29. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
30. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 1:37
31. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 1:37
32. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 1:39
33. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:40
34. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:43
35. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 1:52
36. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 1:58
37. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:02
38. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:09
39. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 2:10
40. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 2:11
41. Dylan Groenewegen (NED/Roompot) a 2:13
42. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 2:24
43. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 2:25
44. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 2:29
45. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:36
46. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:40
47. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:45
48. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:48
49. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 2:50
50. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:51
51. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 2:57
52. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 2:57
53. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 2:59
54. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:06
55. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:08
56. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:08
57. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 3:21
58. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:21
59. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:24
60. Michel Kreder (NED/Roompot) a 3:30
61. Justin Jules (FRA/Veranclassic-Ekoi) a 3:34
62. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:38
63. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 3:46
64. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:49
65. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 3:57
66. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 4:09
67. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 35 a 4:16
68. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:21
69. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 4:23
70. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:30
71. André Looij (NED/Roompot) a 4:47
72. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 5:01
73. Tim Kerkhof (NED/Roompot) a 5:10
74. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:14
75. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 7:25
76. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 8:24
77. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:25
78. Alistair Slater (GBR/An Post-Chain Reaction) a 8:32
79. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 8:40
80. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:47
81. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 8:53
82. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 9:04
83. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 9:06
84. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 9:10
85. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 9:19
86. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 9:29
87. Ryan Mullen (IRL/An Post-Chain Reaction) a 9:39
88. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:42
89. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:50
90. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 9:50
91. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:53
92. Johnny Hoogerland (NED/Roompot) a 9:54
93. Flavien Dassonville (FRA/Auber 93) a 10:00
94. Wesley Kreder (NED/Roompot) a 10:10
95. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 10:20
96. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 10:21
97. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 10:22
98. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 10:27
99. Xandro Meurisse (BEL/An Post-Chain Reaction) a 10:35
100. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:35
101. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:57
102. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 11:05
103. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 11:37
104. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 12:31
105. Thomas Vaubourzeix (FRA/Veranclassic-Ekoi) a 13:34
106. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:50
107. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 15:04
108. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 15:19
109. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 15:27
110. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 15:35
111. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:49
112. Paulius Siskevicius (LTU/An Post-Chain Reaction) a 16:01
113. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:02
114. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 16:04
115. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 16:04
116. Gaëtan Pons (BEL/Wallonie Bruxelles) a 16:12
117. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 16:12
118. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 16:35
119. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 16:47
120. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 16:50
121. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 17:28
122. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 17:43
123. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 18:17
124. Serge De Wortelaer (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 19:39
125. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 20:04
126. Alexander Maes (BEL/An Post-Chain Reaction) a 22:17
127. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 22:44
128. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 22:52
129. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 23:11
130. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 23:29
131. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 23:50
132. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 24:31
133. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 25:54
134. César Bihel (FRA/Auber 93) a 28:32
135. Edwig Cammaerts (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 29:26
136. Ivar Slik (NED/Roompot) a 30:12


Clasificación general por puntos:
1. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - 65 puntos
2. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 42
3. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 33
4. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 31
5. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) - 30
6. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) - 30
7. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - 27
8. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - 26
9. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) - 25
10. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - 23


Clasificación general de la montaña:
1. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) - 28 puntos
2. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - 10
3. Flavien Dassonville (FRA/Auber 93) - 10
4. Xandro Meurisse (BEL/An Post-Chain Reaction) - 10
5. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) - 8
6. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) - 6
7. Tim Kerkhof (NED/Roompot) - 6
8. Thomas Vaubourzeix (FRA/Veranclassic-Ekoi) - 6
9. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) - 6
10. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 6


Clasificación general de los jóvenes:
1. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 15:43:38
2. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
3. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:37
4. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:19
5. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 1:22
6. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 1:53
7. Dylan Groenewegen (NED/Roompot) a 1:56
8. André Looij (NED/Roompot) a 4:30
9. Tim Kerkhof (NED/Roompot) a 4:53
10. Alistair Slater (GBR/An Post-Chain Reaction) a 8:15

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo