Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/02/2015.

Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Tour de Catar 2015, una jornada de 194 kilómetros disputada entre las localidades de Al Wakra y Al Khor Corniche, donde terminó imponiéndose el ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha).

Kristoff se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda catarí.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 3:49:51
2. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
3. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
4. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
5. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
6. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
7. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
8. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
9. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
10. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
11. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
12. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
13. Luke Rowe (GBR/Sky Team) - m.t.
14. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:06
15. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:06
16. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:15
17. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:15
18. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:15
19. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
20. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:15
21. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:15
22. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:15
23. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:15
24. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:15
25. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 0:15
26. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:15
27. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
28. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 0:15
29. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:15
30. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 0:15
31. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:15
32. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:15
33. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:15
34. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 0:30
35. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:50
36. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 3:08
37. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 3:08
38. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:08
39. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:08
40. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 3:08
41. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 3:08
42. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:08
43. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 3:08
44. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 3:08
45. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 3:08
46. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 3:08
47. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:08
48. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:08
49. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 3:08
50. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:08
51. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:08
52. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:08
53. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 3:08
54. Borut Bozic (SLO/Astana) a 3:08
55. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 3:08
56. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:08
57. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:08
58. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 3:08
59. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:08
60. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 6:55
61. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 6:55
62. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 6:55
63. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 6:55
64. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:55
65. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 6:55
66. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:55
67. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 6:55
68. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 6:55
69. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 6:55
70. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 6:55
71. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 6:55
72. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 6:55
73. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 6:55
74. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 6:55
75. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 6:55
76. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 6:55
77. Marco Haller (AUT/Katusha) a 6:55
78. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 6:55
79. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 6:55
80. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 9:18
81. Christian Knees (GER/Sky Team) a 9:18
82. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 9:18
83. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 9:18
84. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 9:18
85. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 9:18
86. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 9:18
87. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 9:18
88. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 9:18
89. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 9:18
90. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 9:18
91. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 9:18
92. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 9:18
93. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 9:18
94. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 9:18
95. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 9:18
96. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 9:18
97. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 9:18
98. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 9:18
99. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 9:18
100. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 9:18
101. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:18
102. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 9:18
103. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 9:18
104. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 9:18
105. Danny Pate (USA/Sky Team) a 9:18
106. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 9:18
107. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 9:18
108. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 9:18
109. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 9:18
110. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:18
111. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 9:18
112. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 9:18
113. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 9:18
114. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 9:18
115. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:18
116. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 12:09
117. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 12:09
118. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 12:09
119. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 12:09
120. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 12:09
121. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 12:09
122. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 12:09
123. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 23:48
124. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 23:48
125. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 23:48
126. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 23:48
127. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 23:48
128. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 23:48
129. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 23:48
130. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 23:48
131. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 23:48
132. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:48
133. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 23:48
134. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 23:48
135. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 23:48
136. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 23:48
137. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:48
138. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 23:48
139. Lars Boom (NED/Astana) a 23:48

Retirado: Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) -


Clasificación general:
1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 7:39:31
2. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:01
3. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:03
4. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:04
5. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:08
6. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:09
7. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:10
8. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:10
9. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:10
10. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:10
11. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:10
12. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:10
13. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:10
14. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:14
15. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:16
16. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:23
17. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:25
18. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 0:25
19. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:25
20. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25
21. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:25
22. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:25
23. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:25
24. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:25
25. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:43
26. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 0:43
27. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:50
28. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:50
29. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:54
30. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:55
31. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:58
32. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:58
33. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 1:41
34. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:56
35. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:16
36. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 3:08
37. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 3:18
38. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 3:18
39. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:18
40. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 3:18
41. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 3:18
42. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 3:18
43. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 3:18
44. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:18
45. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:18
46. Borut Bozic (SLO/Astana) a 3:18
47. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:18
48. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:18
49. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 3:38
50. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 3:51
51. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:51
52. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:51
53. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 3:51
54. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 3:51
55. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:51
56. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:33
57. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:34
58. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 4:34
59. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 7:01
60. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 7:05
61. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:05
62. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 7:05
63. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 7:05
64. Marco Haller (AUT/Katusha) a 7:05
65. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 7:30
66. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 7:38
67. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 7:38
68. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 7:38
69. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 7:38
70. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:38
71. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 7:38
72. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:21
73. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 8:21
74. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 8:21
75. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 8:21
76. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 9:02
77. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 9:27
78. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 9:28
79. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 9:28
80. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 9:34
81. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 9:34
82. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 9:41
83. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 9:53
84. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 10:01
85. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 10:01
86. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 10:01
87. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 10:01
88. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 10:01
89. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 10:01
90. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 10:01
91. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 10:01
92. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 10:01
93. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:01
94. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 10:01
95. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 10:01
96. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 10:11
97. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 10:12
98. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 10:44
99. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 10:44
100. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 10:44
101. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 10:44
102. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 10:44
103. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 10:44
104. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 10:44
105. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 10:44
106. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 10:44
107. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:44
108. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:44
109. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 10:59
110. Christian Knees (GER/Sky Team) a 11:57
111. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 11:57
112. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 11:57
113. Danny Pate (USA/Sky Team) a 11:57
114. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 11:57
115. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 11:57
116. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 12:19
117. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 12:19
118. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 13:09
119. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 13:35
120. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 16:13
121. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 16:23
122. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 18:03
123. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 23:58
124. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:58
125. Lars Boom (NED/Astana) a 23:58
126. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 24:23
127. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 24:42
128. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 24:44
129. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 24:48
130. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 24:50
131. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 25:14
132. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 25:14
133. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 25:14
134. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 25:14
135. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 26:27
136. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 26:27
137. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 26:48
138. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 26:53
139. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 30:32

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo