Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/02/2015.

Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Catar 2015, una contrarreloj individual de 10,9 kilómetros disputada en el circuito de velocidad de Lusail, donde marcó el mejor registro el ciclista holandés Niki Terpstra (Etixx-Quick Step).

Terpstra se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda catarí.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - 14:03
2. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:08
3. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:09
4. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:09
5. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:10
6. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:18
7. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:20
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:21
9. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:24
10. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:25
11. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:29
12. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:29
13. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:29
14. Lars Boom (NED/Astana) a 0:30
15. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:31
16. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:34
17. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:35
18. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 0:36
19. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:38
20. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:40
21. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:40
22. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:40
23. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:42
24. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:42
25. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:43
26. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:44
27. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:45
28. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 0:46
29. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:46
30. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:46
31. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:47
32. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:48
33. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:49
34. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:49
35. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:50
36. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:50
37. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:51
38. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:53
39. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:53
40. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:53
41. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 0:53
42. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:55
43. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:55
44. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:55
45. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 0:56
46. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:58
47. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:59
48. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 0:59
49. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:00
50. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:02
51. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:02
52. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:04
53. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:05
54. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:06
55. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 1:07
56. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:07
57. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 1:07
58. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 1:08
59. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:09
60. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:09
61. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:09
62. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:10
63. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:10
64. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:10
65. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:10
66. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 1:11
67. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:14
68. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:15
69. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:16
70. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:16
71. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:16
72. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:17
73. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 1:17
74. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:17
75. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:17
76. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:18
77. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:18
78. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 1:19
79. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 1:19
80. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 1:19
81. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:20
82. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:22
83. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 1:22
84. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 1:23
85. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 1:24
86. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:24
87. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 1:25
88. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:25
89. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:26
90. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 1:27
91. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:28
92. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 1:30
93. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:30
94. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:30
95. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:32
96. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 1:32
97. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 1:32
98. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:33
99. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:35
100. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:35
101. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:36
102. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:37
103. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:37
104. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:38
105. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 1:39
106. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:40
107. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:41
108. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:42
109. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 1:46
110. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:46
111. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:46
112. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:47
113. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 1:47
114. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:47
115. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:48
116. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:49
117. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:49
118. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 1:51
119. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:52
120. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:53
121. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:54
122. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 1:54
123. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:59
124. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:00
125. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 2:01
126. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 2:04
127. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:07
128. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 2:13
129. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 2:13
130. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 2:14
131. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 2:14
132. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 2:20
133. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 2:22
134. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 2:23
135. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 2:35
136. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:44
137. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 2:49
138. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 3:01
139. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 3:19


Clasificación general:
1. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - 7:53:42
2. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:11
3. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:12
4. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:19
5. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:33
6. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:36
7. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:42
8. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:44
9. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:46
10. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:48
11. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:54
12. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:59
13. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 1:00
14. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:04
15. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 1:07
16. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 1:11
17. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:12
18. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:19
19. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:24
20. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:27
21. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:32
22. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:34
23. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:36
24. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:39
25. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 1:39
26. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 1:40
27. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:41
28. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 1:49
29. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:52
30. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:00
31. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 2:02
32. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:24
33. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 3:20
34. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 3:23
35. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 3:29
36. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:39
37. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:48
38. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:58
39. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:03
40. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 4:06
41. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 4:16
42. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:40
43. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:43
44. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:45
45. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 4:46
46. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 4:49
47. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:52
48. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 4:54
49. Borut Bozic (SLO/Astana) a 4:57
50. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 5:00
51. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:00
52. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 5:15
53. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 5:22
54. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 5:23
55. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 5:24
56. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 5:35
57. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:39
58. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 6:11
59. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 8:04
60. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 8:12
61. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 8:12
62. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 8:15
63. Marco Haller (AUT/Katusha) a 8:22
64. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 8:23
65. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 8:29
66. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 8:32
67. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:32
68. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 8:38
69. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 8:51
70. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:53
71. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 8:58
72. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 9:16
73. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:24
74. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 9:28
75. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 9:40
76. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 9:45
77. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 9:59
78. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 10:02
79. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 10:02
80. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 10:06
81. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 10:11
82. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 10:36
83. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 10:38
84. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 10:48
85. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 10:57
86. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 11:00
87. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 11:01
88. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 11:03
89. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 11:04
90. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 11:05
91. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:10
92. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 11:15
93. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 11:15
94. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 11:17
95. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 11:18
96. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 11:24
97. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 11:42
98. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:43
99. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 11:44
100. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 11:45
101. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 11:53
102. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 11:56
103. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 12:06
104. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:06
105. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 12:16
106. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 12:18
107. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 12:23
108. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 12:24
109. Christian Knees (GER/Sky Team) a 12:29
110. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 12:42
111. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 12:44
112. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 12:59
113. Danny Pate (USA/Sky Team) a 13:07
114. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 13:30
115. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 13:48
116. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 14:32
117. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 14:33
118. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 14:37
119. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 15:00
120. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 18:15
121. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 18:40
122. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 19:48
123. Lars Boom (NED/Astana) a 24:20
124. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 24:30
125. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 25:43
126. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 25:50
127. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 25:57
128. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 25:59
129. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 26:22
130. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 26:24
131. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 26:25
132. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 26:35
133. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 26:53
134. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 26:56
135. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 27:43
136. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 28:41
137. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 28:46
138. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 29:59
139. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 31:26

Foto: Etixx-Quick Step/ Tim de Waele

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo