Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/02/2015.

Listado oficial de corredores preinscritos en la Vuelta a Murcia 2015


Listado oficial de corredores preinscritos en la Vuelta a Murcia 2015

Éste es el listado oficial de equipos, corredores y dorsales preinscritos en la trigésimo quinta edición de la Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Cálida, prueba de categoría 1.1 del calendario UCI Europe Tour que se disputará el 14 de febrero con salida en Mazarrón y meta en el Castillo de Lorca.

Entre los últimos vencedores de la prueba se encuentran los españoles Alejandro Valverde (2014, 2008, 2007 y 2004), Dani Navarro (2013), José Iván Gutiérrez (2006) y Koldo Gil (2005), así como el colombiano Nairo Quintana (2012), el francés Jérôme Coppel (2011), el checho František Raboň (2010) y el ruso Denis Menchov (2009).


Movistar
1. Rubén Fernández
2. Igor Antón
3. José Herrada
4. Beñat Intxausti
5. Gorka Izagirre
6. Jon Izagirre
7. Giovanni Visconti

Trek Factory Racing
11. Bauke Mollema
12. Frank Schleck
13. Fabio Felline
14. Eugenio Alafaci
15. Hayden Roulston
16. Calvin Watson
17. Kristof Vandewalle

Cofidis
21. Daniel Navarro
22. Yohan Bagot
23. Romain Hardy
24. Nicolas Edet
25. Luis Ángel Maté
26. Julien Simon
27. Romain Zingle

Etixx-Quick Step
31. Julian Alaphilippe
32. Gianluca Brambilla
33. Mark Cavendish
34. David De La Cruz
35. Mark Renshaw
36. Fabio Sabatini
37. Zdenek Stybar

Giant-Alpecin
41. Chad Haga
42. John Degenkolb
43. Caleb Fairly
44. Johannes Fröhlinger
45. Daan Olivier
46. Thierry Hupond
47. Tobias Ludvigsson

Astana
51. Luis León Sánchez
52. Michele Scarponi
53. Rein Taaramae
54. Davide Malacarne
55. Daniil Fominykh
56. Bakhtiyar Kozhatayev
57. Alessandro Vanotti

FDJ.fr
61. Jérémy Roy
62. Kenny Elissonde
63. Alexandre Geniez
64. Laurent Pichon
65. Anthony Roux
66. Marc Sarreau
67. Arthur Vichot

Katusha
71. Alexander Kolobnev
72. Sergey Lagutin
73. Alberto Losada
74. Tiago Machado
75. Alexander Porsev
76. Rudiger Selig
77. Yury Trofimov

CCC Sprandi Polkowice
81. Grega Bole
82. Adrian Honkisz
83. Jaroslaw Marycz
84. Bartlomiej Matysiak
85. Maciej Paterski
86. Davide Rebellin
87. Branislau Samoilau

Caja Rural-Seguros RGA
91. David Arroyo
92. Sergio Pardilla
93. Francesco Lasca
94. Eduard Prades
95. Ricardo Vilela
96. José Gonçalves
97. Miguel Ángel Benito

Topsport Vlaanderen-Baloise
101. Amaury Capiot
102. Bert Van Lerberghe
103. Arthur Van Overberghe
104. Eliot Lietaer
105. Floris De Tier
106. Jens Wallays
107. Thomas Sprengers

Rusvelo
111. Sergey Firsanov
112. Alexander Foliforov
113. Artem Ovechkin
114. Aleksandr Komin
115. Roman Kustadinchev
116. Alexander Rybakov
117. Andrei Solomennikov

Bora-Argon 18
121. Jan Barta
122. Phil Bauhaus
123. Cesare Benedetti
124. Emanuel Buchmann
125. José Joao Pimenta
126. Andreas Schillinger
127. Bjorn Thurau

UnitedHealthcare
131. Alessandro Bazzana
132. Marco Canola
133. Robert Förster
134. Daniele Ratto
135. Ken Hanson
136. Davide Frattini
137. Federico Zurlo

Europcar
141. Antoine Duchesne
142. Cyril Gautier
143. Tony Hurel
144. Yannick Martinez
145. Alexandre Pichot
146. Perrig Quemeneur
147. Romain Sicard

Novo Nordisk
151. Javier Megias Leal
152. David Lozano Riba
153. Andrea Peron
154. Martijn Verschoor
155. Scott Ambrose
156. Charles Planet
157. Kevin De Mesmaeker

Froy Oslo
161. Damien Garcia
162. Oddbjorn Klomsten Andersen
163. Henrik Evensen
164. Anders Oddli
165. Nikolai Tefre Lunder
166. Anders Norderhus Roe
167. Henrik Steen Haugen

Burgos-BH
171. David Belda
172. Jesús Del Pino
173. Dario Hernández
174. Ibai Salas
175. Álvaro Robredo
176. Víctor Martín
177. Igor Merino

Activejet
181. Mario González
182. Jesús Ezquerra
183. Kamil Gradek
184. Pawel Bernas
185. Pawel Franczak
186. Lukasz Bodnar
187. Michal Podlaski

Selección Española
191. Andrés Rodríguez
192. Álvaro Cuadros
193. Iván García Cortina
194. Juan José Martínez
195. Germán Sánchez
196. David Santillana
197. Antonio Jesús Soto

Murias Taldea
201. Egoitz García
202. Garikoitz Bravo
203. Beñat Txoperena
204. Ander Barrenetxea
205. Aritz Bagües
206. Eneko Lizarralde
207. Mikel Bizkarra

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo