Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/02/2015.

Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa del Tour de Catar 2015, una jornada de 165 kilómetros disputada entre las localidades de Al Thakhira y Mesaieed, donde terminó imponiéndose nuevamente el ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha).

El holandés Niki Terpstra (Etixx-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda catarí. El polaco Maciej Bodnar (Tinkoff-Saxo) -a 6 segundos- y el británico Ian Stannard (Sky Team) -a 12 segundos- le siguen.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 4:15:57
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
3. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
4. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
5. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
6. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
7. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
8. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
10. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
11. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
12. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
13. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
14. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
15. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:05
16. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:05
17. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:05
18. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:05
19. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 0:05
20. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:05
21. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 0:05
22. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:05
23. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:05
24. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:05
25. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:05
26. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:05
27. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:05
28. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:05
29. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:05
30. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:05
31. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:05
32. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:05
33. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:05
34. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:05
35. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:05
36. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:05
37. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:05
38. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:05
39. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:05
40. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:05
41. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:05
42. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:05
43. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:05
44. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:05
45. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:05
46. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:05
47. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:05
48. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:05
49. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 0:05
50. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:05
51. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 0:05
52. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 0:05
53. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:05
54. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:05
55. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:05
56. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:05
57. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:05
58. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:05
59. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:05
60. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 0:05
61. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 0:05
62. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 0:05
63. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 0:05
64. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:05
65. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:05
66. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:05
67. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:05
68. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 0:05
69. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:05
70. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:17
71. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 0:17
72. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:17
73. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:17
74. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 0:17
75. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:17
76. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:17
77. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:17
78. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:17
79. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 0:17
80. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:17
81. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:17
82. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:17
83. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:17
84. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:17
85. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 0:17
86. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:28
87. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 0:33
88. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 0:33
89. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:33
90. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:33
91. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:33
92. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:37
93. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:43
94. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 0:43
95. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 0:50
96. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:56
97. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 0:56
98. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 0:56
99. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 0:56
100. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:06
101. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 1:10
102. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:23
103. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 1:33
104. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:33
105. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 1:50
106. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:50
107. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:13
108. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:13
109. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 2:13
110. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:13
111. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:13
112. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 2:13
113. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:13
114. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 2:13
115. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 2:13
116. Lars Boom (NED/Astana) a 2:13
117. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:13
118. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 2:13
119. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 2:13
120. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 2:13
121. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:13
122. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:13
123. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:13
124. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 2:13
125. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 2:13
126. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 4:01
127. Danny Pate (USA/Sky Team) a 4:01
128. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:12
129. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 4:12
130. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 4:12
131. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 4:12
132. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:12
133. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 4:12
134. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 4:12
135. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 4:12
136. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 4:12
137. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:12
138. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:12
139. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:49


Clasificación general:
1. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - 12:09:44
2. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:06
3. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:12
4. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:19
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:21
6. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:33
7. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:37
8. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:39
9. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:41
10. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:42
11. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:54
12. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:55
13. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:59
14. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:04
15. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 1:07
16. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 1:11
17. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:12
18. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:19
19. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:23
20. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:24
21. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:27
22. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:31
23. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:34
24. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:34
25. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 1:39
26. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 1:40
27. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:41
28. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 1:49
29. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:12
30. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:19
31. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:30
32. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 3:20
33. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:48
34. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 3:51
35. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:58
36. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:03
37. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 4:06
38. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 4:07
39. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:07
40. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 4:41
41. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 4:44
42. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:45
43. Borut Bozic (SLO/Astana) a 4:52
44. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:52
45. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 5:00
46. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:00
47. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 5:06
48. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 5:11
49. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 5:15
50. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 5:22
51. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 5:23
52. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 5:36
53. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 5:43
54. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 5:47
55. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:51
56. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 6:09
57. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 6:56
58. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 6:57
59. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 8:12
60. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 8:12
61. Marco Haller (AUT/Katusha) a 8:17
62. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 8:27
63. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 8:51
64. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 8:51
65. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 8:58
66. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 9:20
67. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 9:40
68. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 9:40
69. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 9:57
70. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 9:59
71. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:00
72. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 10:02
73. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 10:06
74. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 10:08
75. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 10:14
76. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 10:36
77. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 10:38
78. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 11:01
79. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 11:01
80. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 11:03
81. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 11:05
82. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 11:09
83. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 11:10
84. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 11:17
85. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 11:24
86. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:32
87. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 11:36
88. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 11:42
89. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:43
90. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 11:44
91. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 11:45
92. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 11:56
93. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 12:05
94. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 12:18
95. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 12:19
96. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 12:39
97. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 12:45
98. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 12:45
99. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 12:54
100. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 12:55
101. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 12:56
102. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 13:07
103. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 13:12
104. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 13:25
105. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 13:26
106. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 14:00
107. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 14:14
108. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:14
109. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 14:27
110. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 14:35
111. Christian Knees (GER/Sky Team) a 14:37
112. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 15:00
113. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 15:00
114. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 15:17
115. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 15:22
116. Danny Pate (USA/Sky Team) a 17:03
117. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 17:28
118. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 18:36
119. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 18:40
120. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 21:06
121. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 22:22
122. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 22:47
123. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 26:02
124. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 26:09
125. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 26:22
126. Lars Boom (NED/Astana) a 26:28
127. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 26:35
128. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 26:38
129. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 27:51
130. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 27:53
131. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 28:32
132. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 28:46
133. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 29:01
134. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 29:04
135. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 29:32
136. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 30:06
137. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 31:39
138. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 33:34
139. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 34:06

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo