Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/02/2015.

Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa del Tour de Catar 2015, una jornada de 153 kilómetros disputada entre las localidades de Al Zubara Fort y Madinat Ash-Shamal, donde volvió a imponerse el ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha).

El holandés Niki Terpstra (Etixx-Quick Step), por su parte, se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda catarí.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 3:03:01
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
3. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
4. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
5. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
6. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
7. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
8. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.
9. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
10. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
11. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
12. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
13. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
14. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
15. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
16. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
17. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
18. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
19. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - m.t.
20. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - m.t.
21. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
22. Luke Rowe (GBR/Sky Team) - m.t.
23. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
24. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
25. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
26. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - m.t.
27. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
28. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) - m.t.
29. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
30. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
31. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - m.t.
32. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) - m.t.
33. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
34. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 0:14
35. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:14
36. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:14
37. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:14
38. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 0:14
39. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:14
40. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:14
41. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:14
42. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:14
43. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:24
44. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:51
45. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:58
46. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:58
47. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:58
48. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:58
49. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 0:58
50. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 0:58
51. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 0:58
52. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 0:58
53. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:58
54. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:58
55. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:58
56. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 0:58
57. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:58
58. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:58
59. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:58
60. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:58
61. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:58
62. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:58
63. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 0:58
64. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 1:10
65. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:22
66. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:53
67. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 2:10
68. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 2:10
69. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 2:10
70. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 2:10
71. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:10
72. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 2:10
73. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:10
74. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 2:10
75. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 2:10
76. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:10
77. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 2:10
78. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:10
79. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 2:10
80. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 2:10
81. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 2:10
82. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:10
83. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:10
84. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:10
85. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 2:10
86. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 2:10
87. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:10
88. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 2:10
89. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 2:10
90. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 2:10
91. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 2:10
92. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 2:10
93. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 2:10
94. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 2:10
95. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:10
96. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:10
97. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 2:10
98. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:10
99. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 2:10
100. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 2:10
101. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:10
102. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:10
103. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:10
104. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 2:10
105. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:10
106. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 2:10
107. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:10
108. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 3:40
109. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:40
110. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 3:40
111. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:40
112. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 3:40
113. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:40
114. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 3:40
115. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:40
116. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:40
117. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:14
118. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:06
119. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 4:06
120. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 4:06
121. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:06
122. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:06
123. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 4:06
124. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 4:06
125. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 4:06
126. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:06
127. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 4:06
128. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 4:06
129. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 6:38
130. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 6:38
131. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 7:17
132. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 7:17
133. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 7:17

Fuera de control: Lars Boom (NED/Astana) -
Retirado: Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) -
Retirado: Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) -
Retirado: Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) -


Clasificación general:
1. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - 15:12:45
2. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:06
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:11
4. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:12
5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:19
6. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:31
7. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:33
8. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:39
9. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:41
10. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:42
11. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:54
12. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:55
13. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:59
14. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:04
15. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 1:11
16. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:19
17. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 1:21
18. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:24
19. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:27
20. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:41
21. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:41
22. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:44
23. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:45
24. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 1:49
25. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 1:54
26. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:30
27. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 2:37
28. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:10
29. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:17
30. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:22
31. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 3:44
32. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:03
33. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 4:05
34. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 4:21
35. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 4:41
36. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 4:46
37. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 5:04
38. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 5:14
39. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:16
40. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 5:23
41. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 5:36
42. Borut Bozic (SLO/Astana) a 5:50
43. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:58
44. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 6:04
45. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:08
46. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 6:09
47. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 6:13
48. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 6:41
49. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 6:42
50. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:51
51. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 6:54
52. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:47
53. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 7:54
54. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 7:57
55. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 8:12
56. Marco Haller (AUT/Katusha) a 8:17
57. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 8:19
58. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 8:51
59. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 9:57
60. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 9:58
61. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 9:59
62. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 10:06
63. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 10:18
64. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 10:22
65. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 10:37
66. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 10:37
67. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 11:03
68. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 11:08
69. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 11:10
70. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 11:38
71. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 11:50
72. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 11:50
73. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 12:03
74. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 12:12
75. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 12:16
76. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 12:24
77. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 12:34
78. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 12:42
79. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 12:46
80. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 12:48
81. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 12:54
82. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 13:11
83. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 13:17
84. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 13:19
85. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 13:27
86. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 13:33
87. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 13:43
88. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 13:52
89. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:53
90. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 14:05
91. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 14:06
92. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 14:41
93. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 14:49
94. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 15:05
95. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 15:22
96. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 15:35
97. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:38
98. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 15:51
99. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 15:58
100. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 16:11
101. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 16:22
102. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:24
103. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 16:36
104. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 16:51
105. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 17:10
106. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 17:32
107. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 18:06
108. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 18:07
109. Christian Knees (GER/Sky Team) a 18:17
110. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 18:20
111. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 18:57
112. Danny Pate (USA/Sky Team) a 19:13
113. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 19:28
114. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 20:46
115. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 21:34
116. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 22:20
117. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 23:16
118. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 24:15
119. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 24:57
120. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 27:45
121. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 28:19
122. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 28:32
123. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 28:48
124. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 30:08
125. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 30:42
126. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 31:11
127. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 31:42
128. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 32:16
129. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 33:12
130. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 33:49
131. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 35:30
132. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 36:21
133. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 40:12

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo