Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






20 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/02/2015.

Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa


Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta y última etapa del Tour de Catar 2015, una jornada de 124,5 kilómetros disputada entre Sealine Beach Resort y la ciudad de Doha, donde terminó imponiéndose el ciclista irlandés Sam Bennett (Bora-Argon 18).

El holandés Niki Terpstra (Etixx-Quick Step) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda catarí.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - 2:24:03
2. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
3. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
4. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
5. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) - m.t.
6. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
7. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
8. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
9. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
10. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
11. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
12. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
13. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.
14. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
15. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
16. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
17. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
18. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
19. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
20. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
21. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
22. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - m.t.
23. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
24. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
25. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
26. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
27. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) - m.t.
28. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
29. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
30. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
31. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
32. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) - m.t.
33. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) - m.t.
34. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
35. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
36. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - m.t.
37. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
38. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
39. Luke Rowe (GBR/Sky Team) - m.t.
40. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
41. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
42. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
43. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) - m.t.
44. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
45. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) - m.t.
46. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
47. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
48. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) - m.t.
49. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) - m.t.
50. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
51. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
52. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
53. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
54. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
55. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
56. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - m.t.
57. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
58. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
59. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:08
60. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:08
61. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:08
62. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:08
63. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:08
64. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:08
65. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:08
66. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:08
67. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:08
68. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:08
69. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 0:08
70. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 0:08
71. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:08
72. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 0:08
73. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:08
74. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 0:12
75. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:12
76. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:12
77. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
78. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:12
79. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
80. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
81. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:12
82. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:12
83. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 0:12
84. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 0:12
85. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:12
86. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 0:12
87. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:12
88. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:20
89. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:20
90. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:24
91. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 0:24
92. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:31
93. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:32
94. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:35
95. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:38
96. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:50
97. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:53
98. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:53
99. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:53
100. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:53
101. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:53
102. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:53
103. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:53
104. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:56
105. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 0:56
106. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:56
107. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:03
108. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 1:03
109. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:18
110. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:18
111. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:21
112. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 1:33
113. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:52
114. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 1:52
115. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:52
116. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 2:06
117. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:06
118. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:08
119. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:18
120. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 2:18
121. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:18
122. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 2:24
123. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:45
124. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 2:45
125. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:45
126. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 2:54
127. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:23
128. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:50
129. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 4:11
130. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 4:11
131. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:15
132. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:15

No salió: ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) -


Clasificación general:
1. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - 17:36:48
2. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:06
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:09
4. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:12
5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:19
6. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:31
7. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:33
8. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:39
9. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:39
10. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:41
11. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:54
12. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:55
13. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:59
14. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:04
15. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 1:11
16. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:19
17. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 1:21
18. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:24
19. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:27
20. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:39
21. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:40
22. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:44
23. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 1:49
24. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:49
25. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 1:54
26. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:30
27. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 2:37
28. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:17
29. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:18
30. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:21
31. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 3:52
32. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:03
33. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 4:05
34. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 4:21
35. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 4:41
36. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 5:04
37. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 5:14
38. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:16
39. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 5:19
40. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 5:36
41. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:58
42. Borut Bozic (SLO/Astana) a 6:02
43. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 6:21
44. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:28
45. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 6:54
46. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 6:57
47. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:03
48. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:14
49. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 7:54
50. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 8:09
51. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 8:12
52. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:31
53. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 8:33
54. Marco Haller (AUT/Katusha) a 8:41
55. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 8:51
56. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 9:22
57. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 9:58
58. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 9:59
59. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 10:05
60. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 10:06
61. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 10:26
62. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 10:49
63. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 11:10
64. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 11:11
65. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 11:20
66. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 11:43
67. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 11:58
68. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 12:02
69. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 12:02
70. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 12:03
71. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 12:24
72. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 12:34
73. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 12:42
74. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 12:54
75. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 12:54
76. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 13:19
77. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 13:19
78. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 13:20
79. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 13:23
80. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 13:27
81. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 13:31
82. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 13:51
83. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 13:56
84. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 13:57
85. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 14:00
86. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 14:06
87. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 14:13
88. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:46
89. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 15:01
90. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 15:05
91. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 15:34
92. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 15:35
93. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 15:39
94. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 15:47
95. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 15:58
96. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:13
97. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:36
98. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 16:44
99. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 16:56
100. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 17:04
101. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 17:10
102. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 17:28
103. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 17:40
104. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 18:24
105. Christian Knees (GER/Sky Team) a 19:07
106. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 19:16
107. Danny Pate (USA/Sky Team) a 19:25
108. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 19:47
109. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 20:52
110. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 21:47
111. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 22:13
112. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 22:17
113. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 23:24
114. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 23:31
115. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 24:26
116. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 25:24
117. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 25:33
118. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 27:21
119. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 27:45
120. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 28:27
121. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 28:42
122. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 29:41
123. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 30:20
124. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 31:35
125. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 31:38
126. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 33:12
127. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 33:34
128. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 34:08
129. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 35:38
130. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 37:24
131. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 38:00
132. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 42:20


Clasificación general por puntos:
1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 49 puntos
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 45
3. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - 34
4. Andrea Guardini (ITA/Astana) - 30
5. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 22
6. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - 22
7. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - 21
8. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - 19
9. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - 17
10. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) - 17


Clasificación general de los jóvenes:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 17:37:19
2. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:02
3. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:24
4. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:48
5. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:18
6. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:32
7. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 4:48
8. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 7:23
9. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 7:41
10. Marco Haller (AUT/Katusha) a 8:10

Foto: Bora-Argon 18/Bettini

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Specialized

Bicicletas eléctricas

Porra Clásicas de Primavera

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo