Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/02/2015.

Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa


Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta y última etapa del Tour de Catar 2015, una jornada de 124,5 kilómetros disputada entre Sealine Beach Resort y la ciudad de Doha, donde terminó imponiéndose el ciclista irlandés Sam Bennett (Bora-Argon 18).

El holandés Niki Terpstra (Etixx-Quick Step) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda catarí.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - 2:24:03
2. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
3. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
4. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
5. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) - m.t.
6. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
7. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
8. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
9. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
10. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
11. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
12. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
13. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.
14. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
15. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
16. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
17. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
18. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
19. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
20. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
21. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
22. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - m.t.
23. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
24. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
25. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
26. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
27. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) - m.t.
28. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
29. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
30. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
31. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
32. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) - m.t.
33. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) - m.t.
34. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
35. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
36. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - m.t.
37. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
38. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
39. Luke Rowe (GBR/Sky Team) - m.t.
40. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
41. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
42. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
43. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) - m.t.
44. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
45. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) - m.t.
46. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
47. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
48. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) - m.t.
49. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) - m.t.
50. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
51. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
52. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
53. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
54. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
55. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
56. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - m.t.
57. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
58. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
59. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:08
60. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:08
61. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:08
62. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:08
63. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:08
64. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:08
65. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:08
66. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:08
67. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:08
68. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:08
69. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 0:08
70. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 0:08
71. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:08
72. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 0:08
73. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:08
74. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 0:12
75. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:12
76. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:12
77. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
78. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:12
79. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
80. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
81. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:12
82. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:12
83. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 0:12
84. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 0:12
85. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:12
86. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 0:12
87. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:12
88. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:20
89. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:20
90. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:24
91. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 0:24
92. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:31
93. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:32
94. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:35
95. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:38
96. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:50
97. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:53
98. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:53
99. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:53
100. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:53
101. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:53
102. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:53
103. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:53
104. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:56
105. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 0:56
106. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:56
107. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:03
108. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 1:03
109. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:18
110. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:18
111. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:21
112. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 1:33
113. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:52
114. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 1:52
115. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:52
116. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 2:06
117. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:06
118. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:08
119. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:18
120. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 2:18
121. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:18
122. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 2:24
123. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:45
124. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 2:45
125. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:45
126. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 2:54
127. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:23
128. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:50
129. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 4:11
130. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 4:11
131. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:15
132. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:15

No salió: ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) -


Clasificación general:
1. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - 17:36:48
2. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:06
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:09
4. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:12
5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:19
6. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:31
7. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:33
8. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:39
9. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:39
10. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:41
11. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:54
12. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:55
13. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:59
14. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:04
15. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 1:11
16. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:19
17. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 1:21
18. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:24
19. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:27
20. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:39
21. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:40
22. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:44
23. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 1:49
24. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:49
25. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 1:54
26. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:30
27. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 2:37
28. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:17
29. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:18
30. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:21
31. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 3:52
32. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:03
33. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 4:05
34. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 4:21
35. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 4:41
36. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 5:04
37. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 5:14
38. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:16
39. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 5:19
40. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 5:36
41. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:58
42. Borut Bozic (SLO/Astana) a 6:02
43. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 6:21
44. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:28
45. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 6:54
46. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 6:57
47. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:03
48. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:14
49. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 7:54
50. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 8:09
51. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 8:12
52. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:31
53. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 8:33
54. Marco Haller (AUT/Katusha) a 8:41
55. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 8:51
56. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 9:22
57. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 9:58
58. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 9:59
59. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 10:05
60. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 10:06
61. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 10:26
62. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 10:49
63. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 11:10
64. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 11:11
65. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 11:20
66. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 11:43
67. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 11:58
68. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 12:02
69. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 12:02
70. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 12:03
71. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 12:24
72. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 12:34
73. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 12:42
74. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 12:54
75. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 12:54
76. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 13:19
77. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 13:19
78. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 13:20
79. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 13:23
80. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 13:27
81. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 13:31
82. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 13:51
83. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 13:56
84. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 13:57
85. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 14:00
86. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 14:06
87. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 14:13
88. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:46
89. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 15:01
90. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 15:05
91. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 15:34
92. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 15:35
93. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 15:39
94. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 15:47
95. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 15:58
96. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:13
97. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:36
98. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 16:44
99. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 16:56
100. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 17:04
101. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 17:10
102. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 17:28
103. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 17:40
104. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 18:24
105. Christian Knees (GER/Sky Team) a 19:07
106. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 19:16
107. Danny Pate (USA/Sky Team) a 19:25
108. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 19:47
109. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 20:52
110. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 21:47
111. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 22:13
112. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 22:17
113. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 23:24
114. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 23:31
115. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 24:26
116. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 25:24
117. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 25:33
118. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 27:21
119. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 27:45
120. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 28:27
121. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 28:42
122. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 29:41
123. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 30:20
124. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 31:35
125. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 31:38
126. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 33:12
127. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 33:34
128. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 34:08
129. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 35:38
130. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 37:24
131. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 38:00
132. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 42:20


Clasificación general por puntos:
1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 49 puntos
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 45
3. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - 34
4. Andrea Guardini (ITA/Astana) - 30
5. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 22
6. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - 22
7. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - 21
8. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - 19
9. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - 17
10. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) - 17


Clasificación general de los jóvenes:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 17:37:19
2. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:02
3. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:24
4. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:48
5. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:18
6. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:32
7. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 4:48
8. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 7:23
9. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 7:41
10. Marco Haller (AUT/Katusha) a 8:10

Foto: Bora-Argon 18/Bettini

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo