Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/02/2015.

Clasificaciones completas de la XXXV Vuelta a Murcia


Clasificaciones completas de la XXXV Vuelta a Murcia

Éstas son las clasificaciones completas de la Vuelta Ciclista a Murcia-Costa Cálida 2015, disputada hoy entre las localidades murcianas de Mazarrón y Lorca, en cuya fortaleza terminó imponiéndose el ciclista estonio Rein Taaramäe (Astana).

Completaron el pódium de la prueba el holandés Bauke Mollema (Trek Factory Racing) y el checo Zdeněk Štybar (Etixx-Quick Step).


Clasificaciones

Clasificación de la Vuelta a Murcia 2015:

1. Rein Taaramae (EST/Astana) - 5:11:38
2. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:10
3. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:10
4. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:10
5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:10
6. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:10. 16
7. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:10
8. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:10
9. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10. 7
10. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 0:10. 6
11. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:10
12. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:10
13. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:10
14. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:10
15. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 0:10
16. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:10
17. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:10
18. Daan Olivier (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
19. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:18
20. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:22
21. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:22
22. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:41
23. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:41
24. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 0:41
25. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:41
26. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:45
27. Kamil Gradek (POL/ActiveJet) a 0:45
28. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 0:45
29. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:52
30. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:03
31. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:03
32. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:03
33. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12
34. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:14
35. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:36
36. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 2:31
37. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 2:59
38. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 3:13
39. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:22
40. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:22
41. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 3:22
42. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:22
43. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 3:22
44. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:44
45. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 3:47
46. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 8:45
47. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 8:48
48. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 9:18
49. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 9:34
50. Pawel Franczak (POL/ActiveJet) a 10:50
51. JESÚS EZQUERRA (ESP/ActiveJet) a 10:50
52. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 10:50
53. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 10:50
54. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 10:50
55. Alexander Kolobnev (RUS/Katusha) a 10:50
56. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 10:50
57. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:50
58. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 10:50
59. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:50
60. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 10:50
61. ALEX ARANBURU (ESP/Sel. de España) a 10:50
62. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 10:50
63. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 10:50
64. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 10:50
65. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 10:50
66. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 10:50
67. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 10:50
68. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 11:30
69. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:02
70. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) a 15:02
71. Damien Garcia (FRA/Froy Oslo) a 15:02
72. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 15:02
73. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 15:02
74. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 15:02
75. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 15:02
76. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 15:02
77. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 15:02
78. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 15:02
79. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy Oslo) a 15:02
80. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 15:02
81. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 15:02
82. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 15:02
83. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 15:02
84. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 15:02
85. Michal Podlaski (POL/ActiveJet) a 15:02
86. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 15:02
87. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 15:02
88. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 15:02
89. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 16:00
90. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) a 16:00
91. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 16:02
92. Scott Ambrose (NZL/Novo Nordisk) a 16:02
93. MARIO GONZÁLEZ (ESP/ActiveJet) a 16:02
94. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 16:02
95. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 16:02
96. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 16:02
97. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 16:02
98. Lukasz Bodnar (POL/ActiveJet) a 16:05
99. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 16:05
100. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 16:05
101. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 16:05
102. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 16:05
103. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 16:05
104. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 16:09
105. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 16:31
106. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:33
107. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 16:33
108. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 16:33
109. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 16:33
110. DAVID SANTILLANA (ESP/Sel. de España) a 16:33

Retirado: MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) -
Retirado: Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) -
Retirado: Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) -
Retirado: Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Tiago Machado (POR/Katusha) -
Retirado: Rudiger Selig (GER/Katusha) -
Retirado: ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) -
Retirado: Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) -
Retirado: Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) -
Retirado: Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) -
Retirado: Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) -
Retirado: Simon Strobel (GER/Novo Nordisk) -
Retirado: Henrik Evensen (NOR/Froy Oslo) -
Retirado: Halvor Tandrevold (NOR/Froy Oslo) -
Retirado: Nikolai Tefre Lunder (NOR/Froy Oslo) -
Retirado: Anders Norderhus Roe (NOR/Froy Oslo) -
Retirado: Jon Soeveras Breivold (NOR/Froy Oslo) -
Retirado: ANDER ARRANZ (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: Pawel Bernas (POL/ActiveJet) -
Retirado: ÁLVARO CUADROS (ESP/Sel. de España) -
Retirado: IVÁN GARCÍA CORTINA (ESP/Sel. de España) -
Retirado: JUAN MARTÍNEZ (ESP/Sel. de España) -
Retirado: GERMÁN SÁNCHEZ (ESP/Sel. de España) -
Retirado: ANTONIO JESÚS SOTO (ESP/Sel. de España) -
Retirado: ANDER BARRENETXEA (ESP/MURIAS TALDEA) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo