Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/02/2015.

Clásica de Almería: Clasificaciones completas de la Clásica de Almería 2015


Clásica de Almería: Clasificaciones completas de la Clásica de Almería 2015

Éstas son las clasificaciones completas de la trigésima edición de la Clásica de Almería, prueba de categoría 1.1. perteneciente al UCI Europe Tour que se disputó sobre un trazadode 185,9 kilómetros con salida y llegada en la capital almeriense, donde logró imponerse el ciclista británico Mark Cavendish (Etixx-Quick Step).

El español Juan José Lobato (Movistar) y el australiano Mark Renshaw (Etixx-Quick Step) completaron el pódium de la prueba andaluza.


Clasificaciones

Clasificación de la Clásica de Almería 2015:

1. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - 4:36:19
2. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) - m.t.
4. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
5. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
6. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
7. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) - m.t.
9. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
10. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
11. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
12. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
13. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
14. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
15. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) - m.t.
16. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
17. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) - m.t.
18. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
19. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
20. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) - m.t.
21. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
22. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
23. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) - m.t.
24. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
25. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
26. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) - m.t.
27. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) - m.t.
28. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:05
29. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:07
30. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:08
31. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 0:08
32. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:08
33. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:20
34. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:27
35. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 0:35
36. ALEXANDER KOLOBNEV (RUS/Katusha) a 0:36
37. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:36
38. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:55
39. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:58
40. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:08
41. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:08
42. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:08
43. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:12
44. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:12
45. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:12
46. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:14
47. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 1:34
48. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 1:40
49. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:40
50. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:40
51. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:40
52. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:40
53. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:40
54. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 1:43
55. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 1:43
56. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 1:58
57. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:58
58. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:00
59. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 2:00
60. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 2:00
61. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 2:57
62. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 5:15
63. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 5:15
64. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:15
65. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 5:15
66. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:15
67. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 5:15
68. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 5:15
69. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 5:15
70. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 5:15
71. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 5:15
72. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 5:15
73. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 5:15
74. AMAURY CAPIOT (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:15
75. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 5:15
76. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:15
77. IMANOL ESTEVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 5:15
78. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 5:15
79. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 5:15
80. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 5:15
81. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 5:15
82. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:15
83. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 5:15
84. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 5:15
85. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) a 5:15
86. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 5:15
87. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:15
88. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 5:15
89. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 5:15
90. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 5:15
91. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 5:15
92. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5:15
93. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 5:15
94. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 5:15
95. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 5:15
96. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 5:15
97. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 5:15
98. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 5:15
99. Tiago Machado (POR/Katusha) a 5:15
100. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 5:15
101. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 5:15
102. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 5:15
103. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 5:15
104. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 5:15
105. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 5:15
106. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 5:15
107. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 9:35
108. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) a 9:35
109. ANDER BARRENETXEA (ESP/MURIAS TALDEA) a 9:35
110. JON ANDER INSAUSTI (ESP/MURIAS TALDEA) a 9:35
111. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 9:35
112. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:35
113. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 9:35
114. UNAI INTZIARTE (ESP/MURIAS TALDEA) a 9:35
115. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 9:35
116. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 9:35
117. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 9:35
118. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 9:35
119. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 9:35
120. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 9:35
121. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:35
122. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 9:35
123. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 9:35


Clasificación metas volantes:
1. Romain Sicard (FRA/Europcar) - 6 puntos
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 4
3. Alexander Kolobnev (RUS/Katusha) - 3


Clasificación de la montaña:
1. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 12 puntos
2. Romain Sicard (FRA/Europcar) - 7
3. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - 3


Clasificación por equipos:
1. IAM Cycling - 13:48:57
2. CCC Sprandi - m.t.
3. AG2R-La Mondiale - m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo