Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/02/2015.

Listado oficial de corredores preinscritos en la Vuelta al Algarve 2015


Listado oficial de corredores preinscritos en la Vuelta al Algarve 2015

Éste es el listado oficial de equipos, corredores y dorsales preinscritos en la cuadragésimo primera edición de la Vuelta al Algarve, prueba por etapas de categoría 2.1 que se disputará en el sur de Portugal del 18 al 22 de febrero.

Entre los últimos vencedores de la ronda portuguesa se encuentran el polaco Michal Kwiatkowski (2014) -actual Campeón del Mundo-, el alemán Tony Martin (2013 y 2011), el australiano Richie Porte (2012), el español Alberto Contador (2010 y 2009), el belga Stijn Devolder (2008) y el italiano Alessandro Petacchi (2007).


Etixx-Quick Step
1. Michal Kwiatkowski
2. Michal Golas
3. Yves Lampaert
4. Tony Martin
5. Gianni Meersman
6. Zdenek Stybar
7. Petr Vakoc
8. Julien Vermote

Astana
11. Luis León Sánchez
12. Michele Scarponi
13. Rein Taaramae
14. Valerio Agnoli
15. Maxat Ayazbayev
16. Bakhtiyar Kozhatayev
17. Davide Malacarne
16. Daniil Fominykh

Cannondale-Garmin
21. André Cardoso
22. Davide Formolo
23. Kristijan Koren
24. Sebastian Langeveld
25. Alan Marangoni
26. Ramunas Navardauskas
27. Kristoffer Skjerping
28. Dylan van Baarle

Katusha
31. Sergey Chernetski
32. Yuri Trofimov
33. Rudiger Selig
34. Alberto Losada
35. Tiago Machado
36. Alexander Porsev
37. Anton Vorobyev
38. Alexander Kolobnev

Lotto NL-Jumbo
41. Robert Gesink
42. Tom van Asbroeck
43. Paul Martens
44. Bram Tankink
45. Sep Vanmarcke
46. Robert Wagner
47. Kevin de Weert
48. Maarten Wynants

Lotto-Soudal
51. Tiesj Benoot
52. Stig Broeckx
53. Sean de Bie
54. Jens Debusschere
55. Tony Gallopin
56. André Greipel
57. Jurgen Roelandts
58. Marcel Sieberg

Movistar
61. Igor Antón
62. Jonathan Castroviejo
63. Rubén Fernández
64. Dayer Quintana
65. Jesús Herrada
66. Jon Izagirre
67. Adriano Malori
68. Marc Soler

Sky
71. Ian Boswell
72. Andy Fenn
73. Sebastian Henao
74. Lars Petter Nordhaug
75. Richie Porte
76. Salvatore Puccio
77. Bem Swift
78. Geraint Thomas

Bora-Argon 18
81. Jan Barta
82. Phil Bauhaus
83. Cesare Benedetti
84. Emanuel Buchmann
85. José Mendes
86. Bjorn Thurau
87. Andreas Schillinger
88. Christoph Pfingsten

Caja Rural-Seguros RGA
91. Ricardo Vilela
92. José Gonçalves
93. Luis Mas
94. Omar Fraile
95. Fernando Grijalba
96. Fabricio Ferrari
97. Heiner Parra
98. Antonio Molina

Roompot
101. Michel Kreder
102. Raymond Kreder
103. Wesley Kreder
104. Jesper Asselman
105. Maurits Lammertink
106. Berden de Vries
107. Tim Kerkhof
108. Mike Terpstra

Rusvelo
111. Ivan Balykin
112. Artem Ovechkin
113. Ildar Arslanov
114. Roman Maikin
115. Petr Ignatenko
116. Mamyr Stash
117. Artem Nych
118.

Wanty-Groupe Gobert
121. Bjorn Leukemans
122. Marco Marcato
123. Francis de Greef
124. Roy Jans
125. Jan Ghijselinck
126. James Vanlandschoot
127. Kevin van Melsen
128. Frederik Veuchelen

ActiveJet
131. Pawel Brylowski
132. Michal Podlaski
133. Lukasz Bodnar
134. Pawel Franczak
135. Pawel Bernas
136. Kamil Gradek
137. Mario González
138. Jesus Ezquerra

Efapel
141. Alejandro Marque
142. Joni Brandão
143. Arkaitz Durán
144. David de la Fuente
145. Diego Rubio
146. Filipe Cardoso
147. Domingos Gonçalves
148. Rafael Silva

LA-Antarte
151. Sérgio Sousa
152. Hernâni Broco
153 Luís Afonso
154. Leonel Coutinho
155. Bruno Silva
156. Nuno Meireles
157. Pedro Paulinho
158. Hugo Sancho

Louletano- Ray Just Energy
161. Sandro Pinto
162. Hugo Sabido
163. Micael Isidoro
164. Vicente García de Mateos
165. Marcos García
166. José de Segóvia
167. João Benta
168. Iuri Jorge

Murias Taldea
171. Aritz Bagues
172. Garikoitz Bravo
173. Mikel Bizkarra
174. Imanol Estévez
175. Egoitz García
176. Ion Ander Insausti
177. Unai Intziarte
178. Beñat Txoperena

Optum
181. Jesse Anthony
182. Michael Woods
183. Thomas Zirbel
184. Eric Young
185. Ryan Anderson
186. Guillaume Boivin
187. William Routley
188. Phil Gaimon

Radio Popular-Boavista
191. Frederico Figueiredo
192. Alberto Gallego
193. Rui Sousa
194. César Fonte
195. Nuno Bico
196. David Rodrigues
197. Samuel Magalhães
198. Daniel Silva

Tavira
201. Ricardo Mestre
202. Manuel Cardoso
203. David Livramento
204. Daniel Mestre
205. Henrique Casimiro
206. Diogo Nunes
207. João Rodrigues
208. Rafael Reis

W52-Quinta da Lixa
211. Gustavo César Veloso
212. Delio Fernández
213. Samuel Caldeira
214. Luís Fernandes
215. Joaquim Silva
216. Carlos Ribeiro
217. João Matias
218. Rui Vinhas

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo