Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/02/2015.

Tour de Omán: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Omán: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras las segunda etapa del Tour de Omán 2015, una jornada de 195,5 kilómetros disputada hoy entre las localidades de Al Hazm Castle y Al Bustan, donde consiguió imponerse el ciclista suizo Fabian Cancellara (Trek Factory Racing).

Cancellara se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda omaní.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - 4:36:46
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
4. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
5. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
6. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - m.t.
7. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
9. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
10. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
11. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) - m.t.
12. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
13. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
14. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
15. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - m.t.
16. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
17. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
18. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
19. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:05
20. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:46
21. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:46
22. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:46
23. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:46
24. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:46
25. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:46
26. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:46
27. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:46
28. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:46
29. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:46
30. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:46
31. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:46
32. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:46
33. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:46
34. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 0:46
35. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:46
36. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:46
37. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:46
38. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:46
39. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:46
40. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:46
41. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:46
42. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:46
43. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:46
44. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:46
45. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:53
46. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:55
47. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:55
48. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:15
49. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:15
50. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:15
51. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 1:31
52. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:31
53. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:31
54. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:31
55. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:31
56. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 1:31
57. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:31
58. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:31
59. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:31
60. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:31
61. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:39
62. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:09
63. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 2:46
64. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 2:46
65. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:46
66. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 2:46
67. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:46
68. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:46
69. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:46
70. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:46
71. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:46
72. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 2:46
73. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:46
74. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:46
75. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:46
76. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 2:46
77. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 2:46
78. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:46
79. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 2:46
80. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 3:29
81. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 3:50
82. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:50
83. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:50
84. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 4:37
85. Borut Bozic (SLO/Astana) a 4:37
86. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 4:37
87. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 4:37
88. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 4:59
89. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 4:59
90. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 4:59
91. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 4:59
92. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 4:59
93. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:59
94. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 4:59
95. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 4:59
96. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 6:19
97. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 7:35
98. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 8:23
99. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 8:23
100. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 8:23
101. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:23
102. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 8:23
103. Marco Haller (AUT/Katusha) a 8:23
104. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:23
105. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 8:23
106. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 8:23
107. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 8:23
108. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 8:23
109. Danny Pate (USA/Sky Team) a 8:23
110. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 8:23
111. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 8:23
112. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:23
113. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 8:23
114. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 8:23
115. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:23
116. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 8:23
117. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:47
118. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 10:31
119. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 11:28
120. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 11:29
121. Matthew Harley Goss (AUS/MTN-Qhubeka) a 11:29
122. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 11:29
123. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:29
124. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:29
125. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 11:29
126. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 11:29
127. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 11:29
128. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 11:29
129. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 11:29
130. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 11:29
131. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 11:29
132. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 11:29
133. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 11:29
134. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 11:29
135. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 11:29
136. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 11:29
137. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 11:29
138. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 11:29
139. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 11:35
140. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 14:02
141. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 14:46


Clasificación general:
1. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - 8:22:14
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:04
3. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:05
4. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:06
5. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:10
6. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:10
7. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:10
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:10
9. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:10
10. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:10
11. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:10
12. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:10
13. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:10
14. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:10
15. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
16. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
17. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:10
18. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:10
19. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:15
20. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:50
21. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:56
22. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:56
23. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:56
24. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:56
25. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:56
26. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:56
27. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:56
28. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:56
29. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:56
30. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:56
31. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:56
32. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:56
33. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:56
34. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:56
35. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:56
36. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:56
37. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:56
38. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:56
39. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 0:56
40. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:56
41. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:56
42. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:56
43. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:56
44. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:05
45. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:05
46. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:25
47. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:25
48. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:25
49. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:41
50. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:41
51. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:41
52. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 1:41
53. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:41
54. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 1:41
55. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:41
56. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:41
57. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:49
58. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:51
59. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:01
60. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:19
61. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:53
62. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:56
63. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:56
64. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:56
65. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:56
66. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 2:56
67. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 2:56
68. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 2:56
69. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:56
70. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:56
71. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 2:56
72. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 2:56
73. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:56
74. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:56
75. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:13
76. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 3:39
77. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:53
78. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 3:56
79. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 4:00
80. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:00
81. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:00
82. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 4:23
83. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 4:47
84. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 4:47
85. Borut Bozic (SLO/Astana) a 4:47
86. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 4:59
87. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 5:09
88. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 5:09
89. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 5:09
90. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 5:09
91. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 5:09
92. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 5:09
93. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 5:09
94. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 6:19
95. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 6:26
96. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 7:01
97. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 8:23
98. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:31
99. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 8:32
100. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:33
101. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 8:33
102. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 8:33
103. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 8:33
104. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 8:33
105. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 8:33
106. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:33
107. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 8:33
108. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 8:33
109. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 8:33
110. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 8:33
111. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 8:33
112. Danny Pate (USA/Sky Team) a 8:33
113. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:33
114. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 8:56
115. Marco Haller (AUT/Katusha) a 9:54
116. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 10:25
117. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 10:40
118. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 11:35
119. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 11:38
120. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 11:39
121. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 11:39
122. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 11:39
123. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 11:39
124. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 11:39
125. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 11:39
126. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 11:39
127. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 11:39
128. Matthew Harley Goss (AUS/MTN-Qhubeka) a 11:39
129. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:39
130. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 11:39
131. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 11:39
132. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 11:39
133. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 11:45
134. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 11:56
135. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 12:05
136. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:06
137. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 12:19
138. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 13:18
139. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 13:57
140. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 14:12
141. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 14:56

Foto: Trek Factory Racing

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo