Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/02/2015.

Vuelta a Andalucía: Clasificaciones del primer sector de la primera etapa


Vuelta a Andalucía: Clasificaciones del primer sector de la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras el primer sector de la primera etapa de la Vuelta a Andalucía-Ruta del Sol 2015, una jornada de 118,3 kilómetros con salida en La Rábida y meta en Hinojos, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Pim Ligthart (Lotto-Soudal).

Ligthart se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda andaluza.


Clasificaciones

Clasificación del primer sector de la etapa:

1. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - 3:01:44
2. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:02
3. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:02
4. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 0:02
5. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 0:02
6. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:02
7. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:02
8. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:02
9. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 0:02
10. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot) a 0:02
11. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:02
12. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:02
13. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:02
14. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:02
15. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
16. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:02
17. Johnny Hoogerland (NED/Roompot) a 0:02
18. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 0:02
19. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:02
20. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:02
21. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:02
22. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
23. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:02
24. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:02
25. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:02
26. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 0:02
27. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:02
28. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) a 0:09
29. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
30. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:11
31. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:30
32. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:42
33. Huub Duyn (NED/Roompot) a 0:42
34. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:42
35. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:42
36. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:42
37. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:42
38. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 1:02
39. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02
40. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:02
41. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:02
42. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02
43. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:02
44. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 1:07
45. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 1:12
46. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 1:43
47. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:43
48. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 1:43
49. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:43
50. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:43
51. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:43
52. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:43
53. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 1:43
54. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:43
55. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 1:43
56. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:43
57. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:43
58. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 1:43
59. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 1:43
60. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 2:42
61. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 2:42
62. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 2:42
63. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 3:18
64. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:27
65. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:27
66. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:27
67. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 3:27
68. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:27
69. SEBASTIA MASCARO RIGO (ESP/BURGOS-BH) a 3:27
70. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:27
71. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 3:27
72. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:27
73. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:27
74. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 3:27
75. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 3:36
76. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 3:36
77. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 3:36
78. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:36
79. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 3:36
80. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 3:36
81. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:36
82. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 3:36
83. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 3:36
84. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 3:36
85. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 4:14
86. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:14
87. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 4:16
88. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 4:16
89. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 4:16
90. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 4:25
91. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 4:25
92. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 4:25
93. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:25
94. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 4:25
95. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 4:25
96. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:25
97. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 4:25
98. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 4:25
99. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 4:25
100. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 4:25
101. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 4:25
102. Reinier Honig (NED/Roompot) a 4:25
103. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 4:25
104. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 4:25
105. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 4:25
106. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:31
107. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:31
108. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:31
109. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:33
110. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:33
111. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:48
112. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 4:48
113. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:48
114. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:48
115. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 4:48
116. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 5:34
117. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 5:47
118. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 5:47
119. Daan Olivier (NED/Giant-Alpecin) a 5:47
120. Dylan Groenewegen (NED/Roompot) a 5:47
121. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 5:47
122. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:47
123. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:47
124. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 6:26
125. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 6:26
126. Brian van Goethem (NED/Roompot) a 6:26
127. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:26
128. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 6:28
129. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 6:28
130. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:28
131. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 6:28
132. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 6:30
133. Marc de Maar (NED/Roompot) a 6:30
134. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 6:30
135. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 6:30
136. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:30
137. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 7:31
138. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 7:35
139. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 7:43
140. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 7:47
141. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 7:49
142. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 7:49
143. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 8:01
144. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 8:01
145. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 8:20
146. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 8:24
147. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 8:48
148. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:48
149. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:32
150. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:32
151. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:36


Clasificación general:
1. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - 3:01:44
2. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:02
3. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:02
4. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 0:02
5. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 0:02
6. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:02
7. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:02
8. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:02
9. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 0:02
10. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot) a 0:02
11. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:02
12. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:02
13. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:02
14. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:02
15. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
16. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:02
17. Johnny Hoogerland (NED/Roompot) a 0:02
18. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 0:02
19. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:02
20. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:02
21. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:02
22. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
23. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:02
24. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:02
25. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:02
26. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 0:02
27. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:02
28. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) a 0:09
29. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
30. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:11
31. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:30
32. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:42
33. Huub Duyn (NED/Roompot) a 0:42
34. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:42
35. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:42
36. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:42
37. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:42
38. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 1:02
39. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02
40. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:02
41. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:02
42. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02
43. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:02
44. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 1:07
45. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 1:12
46. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 1:43
47. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:43
48. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 1:43
49. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:43
50. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:43
51. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:43
52. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:43
53. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 1:43
54. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:43
55. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 1:43
56. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:43
57. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:43
58. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 1:43
59. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 1:43
60. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 2:42
61. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 2:42
62. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 2:42
63. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 3:18
64. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:27
65. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:27
66. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:27
67. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 3:27
68. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:27
69. SEBASTIA MASCARO RIGO (ESP/BURGOS-BH) a 3:27
70. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:27
71. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 3:27
72. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:27
73. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:27
74. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 3:27
75. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 3:36
76. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 3:36
77. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 3:36
78. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:36
79. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 3:36
80. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 3:36
81. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:36
82. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 3:36
83. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 3:36
84. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 3:36
85. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 4:14
86. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:14
87. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 4:16
88. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 4:16
89. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 4:16
90. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 4:25
91. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 4:25
92. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 4:25
93. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:25
94. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 4:25
95. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 4:25
96. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:25
97. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 4:25
98. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 4:25
99. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 4:25
100. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 4:25
101. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 4:25
102. Reinier Honig (NED/Roompot) a 4:25
103. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 4:25
104. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 4:25
105. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 4:25
106. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:31
107. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:31
108. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:31
109. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:33
110. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:33
111. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:48
112. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 4:48
113. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:48
114. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:48
115. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 4:48
116. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 5:34
117. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 5:47
118. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 5:47
119. Daan Olivier (NED/Giant-Alpecin) a 5:47
120. Dylan Groenewegen (NED/Roompot) a 5:47
121. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 5:47
122. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:47
123. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:47
124. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 6:26
125. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 6:26
126. Brian van Goethem (NED/Roompot) a 6:26
127. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:26
128. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 6:28
129. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 6:28
130. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:28
131. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 6:28
132. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 6:30
133. Marc de Maar (NED/Roompot) a 6:30
134. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 6:30
135. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 6:30
136. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:30
137. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 7:31
138. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 7:35
139. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 7:43
140. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 7:47
141. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 7:49
142. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 7:49
143. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 8:01
144. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 8:01
145. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 8:20
146. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 8:24
147. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 8:48
148. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:48
149. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:32
150. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:32
151. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:36

Foto: Vuelta Andalucía / Deporinter

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo