Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/02/2015.

Vuelta a Andalucía: Clasificaciones del segundo sector de la primera etapa


Vuelta a Andalucía: Clasificaciones del segundo sector de la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras el segundo sector de la primera etapa de la Vuelta a Andalucía-Ruta del Sol 2015, una contrarreloj individual de 8,2 kilómetros disputada en la localidad onubense de Coria del Río, donde marcó el mejor tiempo el ciclista jienense Javier Moreno (Movistar).

El madrileño Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda andaluza.


Clasificaciones

Clasificación del 2º sector de la 1ª etapa:

1. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - 9:51
2. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
3. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:04
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:06
5. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:06
6. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:07
7. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:11
8. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 0:11
9. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:13
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:14
11. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:14
12. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15
13. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:17
14. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 0:18
15. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:18
16. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 0:22
17. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:22
18. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:23
19. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:24
20. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 0:24
21. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:24
22. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:25
23. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:26
24. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:26
25. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:26
26. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:26
27. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:27
28. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:27
29. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:28
30. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:28
31. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:28
32. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 0:28
33. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:29
34. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:31
35. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:32
36. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:32
37. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:33
38. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:33
39. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:34
40. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:34
41. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:34
42. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:35
43. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
44. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:36
45. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:36
46. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:37
47. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:37
48. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:37
49. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:38
50. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:38
51. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 0:38
52. Huub Duyn (NED/Roompot) a 0:38
53. Daan Olivier (NED/Giant-Alpecin) a 0:39
54. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:39
55. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:39
56. Marc de Maar (NED/Roompot) a 0:40
57. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
58. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:40
59. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:41
60. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:41
61. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:41
62. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:41
63. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 0:41
64. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:41
65. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:42
66. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:42
67. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 0:42
68. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:43
69. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:43
70. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 0:43
71. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:43
72. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 0:44
73. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:44
74. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:44
75. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:44
76. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 0:45
77. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:45
78. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:45
79. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:46
80. Dylan Groenewegen (NED/Roompot) a 0:46
81. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:46
82. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:46
83. Johnny Hoogerland (NED/Roompot) a 0:47
84. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:47
85. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) a 0:48
86. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:52
87. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:52
88. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 0:53
89. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 0:53
90. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:53
91. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:53
92. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:54
93. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:54
94. Brian van Goethem (NED/Roompot) a 0:55
95. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:55
96. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:56
97. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:56
98. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:56
99. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:57
100. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:57
101. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:58
102. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:58
103. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:00
104. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00
105. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:00
106. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 1:01
107. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 1:01
108. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:02
109. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 1:02
110. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:02
111. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 1:02
112. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:02
113. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 1:03
114. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 1:03
115. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:03
116. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:04
117. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:04
118. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 1:04
119. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 1:05
120. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:05
121. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 1:05
122. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 1:06
123. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:08
124. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:08
125. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:08
126. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot) a 1:10
127. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:10
128. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:11
129. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 1:13
130. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:13
131. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:15
132. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 1:16
133. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 1:16
134. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:17
135. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:17
136. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 1:19
137. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 1:20
138. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:20
139. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:22
140. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:23
141. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 1:23
142. Reinier Honig (NED/Roompot) a 1:24
143. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 1:28
144. SEBASTIA MASCARO RIGO (ESP/BURGOS-BH) a 1:32
145. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 1:41
146. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:14

Retirado: Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) -
Retirado: Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) -
Retirado: Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 3:11:43
2. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
3. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:01
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:08
5. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:08
6. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:12
7. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:17
8. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:18
9. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:20
10. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:20
11. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:21
12. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 0:22
13. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:28
14. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:28
15. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 0:32
16. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:33
17. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
18. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 0:36
19. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:37
20. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:38
21. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:38
22. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:38
23. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:39
24. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:40
25. Johnny Hoogerland (NED/Roompot) a 0:41
26. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 0:47
27. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) a 0:49
28. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:49
29. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:50
30. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:51
31. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot) a 1:04
32. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 1:05
33. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:07
34. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 1:10
35. Huub Duyn (NED/Roompot) a 1:12
36. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:13
37. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:16
38. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:17
39. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:20
40. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:32
41. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:33
42. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 1:35
43. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 1:42
44. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 1:45
45. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:46
46. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 1:46
47. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 1:56
48. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:01
49. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:13
50. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:15
51. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:16
52. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:19
53. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:28
54. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 2:31
55. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:37
56. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 2:37
57. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 2:38
58. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 2:39
59. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 2:48
60. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 2:58
61. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 3:02
62. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:19
63. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 3:35
64. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:44
65. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:47
66. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 3:50
67. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 3:54
68. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 4:00
69. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 4:02
70. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:03
71. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:04
72. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 4:17
73. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 4:21
74. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:22
75. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 4:24
76. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 4:26
77. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 4:31
78. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 4:32
79. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 4:33
80. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 4:34
81. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 4:35
82. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 4:38
83. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:41
84. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:42
85. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 4:42
86. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:44
87. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:45
88. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 4:49
89. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 4:49
90. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 4:51
91. SEBASTIA MASCARO RIGO (ESP/BURGOS-BH) a 4:51
92. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 4:54
93. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 4:56
94. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 4:56
95. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 4:57
96. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 4:59
97. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 5:00
98. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 5:04
99. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:06
100. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:09
101. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 5:11
102. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 5:13
103. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:13
104. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 5:14
105. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 5:17
106. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:17
107. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 5:19
108. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 5:21
109. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:23
110. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:28
111. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 5:33
112. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:40
113. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:41
114. Reinier Honig (NED/Roompot) a 5:41
115. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:43
116. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 5:50
117. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 6:03
118. Daan Olivier (NED/Giant-Alpecin) a 6:18
119. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:20
120. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 6:24
121. Dylan Groenewegen (NED/Roompot) a 6:25
122. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 6:33
123. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:40
124. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 6:49
125. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 6:52
126. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 6:55
127. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:57
128. Marc de Maar (NED/Roompot) a 7:02
129. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 7:05
130. Brian van Goethem (NED/Roompot) a 7:13
131. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 7:15
132. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:22
133. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 7:24
134. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 7:25
135. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 7:53
136. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 8:18
137. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 8:45
138. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 8:56
139. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 9:02
140. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 9:04
141. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 9:08
142. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 9:12
143. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:48
144. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:32
145. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:32
146. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:43

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo