Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/02/2015.

Vuelta al Algarve: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta al Algarve: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la Vuelta al Algerve 2015, una jornada de 166,7 kilómetros disputada entre las localidades lusas de Lagos y Albufeira, donde terminó imponiéndose al sprint el ciclista belga Gianni Meersman (Etixx-Quick Step).

Meersman se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 4:13:53
2. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
3. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
4. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
5. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
6. Raymond Kreder (NED/Roompot) - m.t.
7. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
8. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) - m.t.
9. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
10. Guillaume Boivin (CAN/Optum PB Kelly Benefit) - m.t.
11. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) - m.t.
12. Pawel Franczak (POL/ActiveJet) - m.t.
13. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
14. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
15. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
16. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) - m.t.
17. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
18. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
19. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
20. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
21. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
22. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
23. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
24. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) - m.t.
25. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
26. Manuel Cardoso (POR/Tavira) - m.t.
27. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
28. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
29. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
30. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
31. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
32. Mamyr Stash (RUS/Rusvelo) - m.t.
33. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
34. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
35. Kamil Gradek (POL/ActiveJet) - m.t.
36. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) - m.t.
37. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
38. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
39. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
40. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
41. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
42. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
43. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) - m.t.
44. Michel Kreder (NED/Roompot) - m.t.
45. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
46. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
47. Kevin De Weert (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
48. Artem Nych (RUS/Rusvelo) - m.t.
49. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
50. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) - m.t.
51. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
52. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
53. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) - m.t.
54. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
55. JON ANDER INSAUSTI (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
56. Wesley Kreder (NED/Roompot) - m.t.
57. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) - m.t.
58. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
59. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
60. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) - m.t.
61. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
62. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
63. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:07
64. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:07
65. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:07
66. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:07
67. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:07
68. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 0:07
69. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:07
70. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:07
71. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:07
72. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:07
73. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) a 0:07
74. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 0:07
75. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:07
76. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 0:07
77. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 0:07
78. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:07
79. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:07
80. JESÚS EZQUERRA (ESP/ActiveJet) a 0:07
81. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 0:07
82. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 0:07
83. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:07
84. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
85. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:07
86. Michal Podlaski (POL/ActiveJet) a 0:07
87. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:07
88. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 0:07
89. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 0:07
90. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) a 0:07
91. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:07
92. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:07
93. Pawel Bernas (POL/ActiveJet) a 0:07
94. Tim Kerkhof (NED/Roompot) a 0:07
95. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:07
96. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:07
97. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:07
98. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel) a 0:07
99. Maurits Lammertink (NED/Roompot) a 0:07
100. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:07
101. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:07
102. Phil Gaimon (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 0:07
103. IMANOL ESTEVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:07
104. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:07
105. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 0:07
106. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:07
107. João Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:07
108. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
109. Mike Terpstra (NED/Roompot) a 0:07
110. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:07
111. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:07
112. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:07
113. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
114. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:07
115. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:07
116. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:07
117. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:07
118. Michael Woods (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 0:07
119. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:19
120. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:19
121. Petr Ignatenko (RUS/Rusvelo) a 0:19
122. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
123. Berden de Vries (NED/Roompot) a 0:19
124. UNAI INTZIARTE (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:19
125. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 0:19
126. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 0:19
127. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:19
128. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:19
129. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:19
130. Pawel Brylowski (POL/ActiveJet) a 0:19
131. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:33
132. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:39
133. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:39
134. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:39
135. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:39
136. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:39
137. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:39
138. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:39
139. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 0:39
140. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:39
141. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:39
142. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:39
143. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 0:39
144. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:39
145. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:39
146. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:39
147. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:39
148. JOSE ANTONIO DE SEGOVIA BOTELLA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:39
149. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 0:39
150. João Rodrigues (POR/Tavira) a 0:57
151. MARIO GONZÁLEZ (ESP/ActiveJet) a 1:03
152. Lukasz Bodnar (POL/ActiveJet) a 1:03
153. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:03
154. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:07
155. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 1:07
156. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 1:07
157. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:07
158. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:13
159. Carlos Ribeiro (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:41
160. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:51
161. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) - m.t.
162. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 1:51
163. Iúri Jorge (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:51
164. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 1:51
165. Joao Matias (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:51
166. Samuel Magalhães (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:51
167. Jesse Anthony (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 1:54
168. Eric Young (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 1:54
169. Jesper Asselman (NED/Roompot) a 2:15
170. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
171. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 2:30
172. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
173. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 3:45
174. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 7:12

Retirado: Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -


Clasificación general:
1. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - 4:13:43
2. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:04
3. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:05
4. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:06
5. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
6. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:10
7. Raymond Kreder (NED/Roompot) a 0:10
8. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:10
9. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 0:10
10. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:10
11. Guillaume Boivin (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 0:10
12. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 0:10
13. Pawel Franczak (POL/ActiveJet) a 0:10
14. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:10
15. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:10
16. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:10
17. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 0:10
18. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:10
19. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:10
20. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:10
21. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:10
22. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:10
23. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
24. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
25. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 0:10
26. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:10
27. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 0:10
28. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
29. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:10
30. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
31. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:10
32. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:10
33. Mamyr Stash (RUS/Rusvelo) a 0:10
34. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:10
35. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
36. Kamil Gradek (POL/ActiveJet) a 0:10
37. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 0:10
38. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:10
39. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:10
40. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
41. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
42. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 0:10
43. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:10
44. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:10
45. Michel Kreder (NED/Roompot) a 0:10
46. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
47. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:10
48. Kevin De Weert (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
49. Artem Nych (RUS/Rusvelo) a 0:10
50. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:10
51. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:10
52. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:10
53. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:10
54. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 0:10
55. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
56. JON ANDER INSAUSTI (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:10
57. Wesley Kreder (NED/Roompot) a 0:10
58. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:10
59. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:10
60. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
61. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:10
62. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:10
63. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:10
64. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
65. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
66. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:17
67. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:17
68. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:17
69. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:17
70. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:17
71. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 0:17
72. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:17
73. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:17
74. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:17
75. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:17
76. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) a 0:17
77. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 0:17
78. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:17
79. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 0:17
80. Ryan Anderson (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 0:17
81. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:17
82. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:17
83. JESÚS EZQUERRA (ESP/ActiveJet) a 0:17
84. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 0:17
85. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 0:17
86. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:17
87. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:17
88. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:17
89. Michal Podlaski (POL/ActiveJet) a 0:17
90. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:17
91. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 0:17
92. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 0:17
93. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) a 0:17
94. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:17
95. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:17
96. Pawel Bernas (POL/ActiveJet) a 0:17
97. Tim Kerkhof (NED/Roompot) a 0:17
98. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:17
99. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:17
100. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:17
101. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel) a 0:17
102. Maurits Lammertink (NED/Roompot) a 0:17
103. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:17
104. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:17
105. Phil Gaimon (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 0:17
106. IMANOL ESTEVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:17
107. ALBERTO GALLEGO RUIZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:17
108. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 0:17
109. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:17
110. João Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:17
111. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:17
112. Mike Terpstra (NED/Roompot) a 0:17
113. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:17
114. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:17
115. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:17
116. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:17
117. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:17
118. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:17
119. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:17
120. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:17
121. Michael Woods (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 0:17
122. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:29
123. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:29
124. Petr Ignatenko (RUS/Rusvelo) a 0:29
125. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:29
126. Berden de Vries (NED/Roompot) a 0:29
127. UNAI INTZIARTE (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:29
128. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 0:29
129. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 0:29
130. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:29
131. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:29
132. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:29
133. Pawel Brylowski (POL/ActiveJet) a 0:29
134. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:43
135. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:49
136. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:49
137. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:49
138. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:49
139. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:49
140. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:49
141. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:49
142. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 0:49
143. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:49
144. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:49
145. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:49
146. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 0:49
147. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:49
148. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:49
149. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:49
150. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:49
151. JOSE ANTONIO DE SEGOVIA BOTELLA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:49
152. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 0:49
153. João Rodrigues (POR/Tavira) a 1:07
154. MARIO GONZÁLEZ (ESP/ActiveJet) a 1:08
155. Lukasz Bodnar (POL/ActiveJet) a 1:13
156. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:13
157. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:17
158. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 1:17
159. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 1:17
160. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:17
161. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:23
162. Carlos Ribeiro (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:51
163. Samuel Magalhães (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:59
164. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 2:01
165. Will Routley (CAN/Optum PB Kelly Benefit) a 2:01
166. Iúri Jorge (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 2:01
167. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 2:01
168. Joao Matias (POR/W52-Quinta da Lixa) a 2:01
169. Jesse Anthony (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 2:04
170. Eric Young (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 2:04
171. Jesper Asselman (NED/Roompot) a 2:25
172. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 2:40
173. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 3:55
174. Tom Zirbel (USA/Optum PB Kelly Benefit) a 7:22

Foto: Volta ao Algarve

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo