Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/02/2015.

Tour de Omán: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Omán: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Tour de Omán 2015, una jornada de 158,5 kilómetros disputada hoy con salida y meta en la ciudad del deporte de Al Musannah, donde logró imponerse el ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha).

El suizo Fabian Cancellara (Trek Factory Racing) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda omaní.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 3:56:42
2. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
3. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - m.t.
4. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
5. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
6. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
7. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
8. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
9. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
10. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
11. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.
12. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
13. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
14. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
15. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) - m.t.
16. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
17. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
18. Wouter Poels (NED/Sky Team) - m.t.
19. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
20. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
21. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) - m.t.
22. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
23. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - m.t.
24. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - m.t.
25. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
26. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) - m.t.
27. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
28. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
29. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
30. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
31. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
32. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
33. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
34. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
35. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
36. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
37. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
38. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
39. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
40. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
41. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) - m.t.
42. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
43. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
44. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) - m.t.
45. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
46. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - m.t.
47. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) - m.t.
48. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
49. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
50. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
51. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
52. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
53. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
54. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
55. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
56. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) - m.t.
57. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
58. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) - m.t.
59. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
60. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - m.t.
61. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
62. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
63. Leopold König (CZE/Sky Team) - m.t.
64. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
65. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
66. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
67. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
68. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
69. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
70. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
71. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
72. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
73. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
74. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
75. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
76. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
77. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) - m.t.
78. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) - m.t.
79. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
80. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
81. Nathan Earle (AUS/Sky Team) - m.t.
82. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
83. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) - m.t.
84. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
85. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
86. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
87. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
88. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
89. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
90. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
91. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
92. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
93. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - m.t.
94. Matthew Harley Goss (AUS/MTN-Qhubeka) - m.t.
95. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
96. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) - m.t.
97. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
98. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
99. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
100. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
101. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) - m.t.
102. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
103. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
104. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
105. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
106. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
107. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) - m.t.
108. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) - m.t.
109. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
110. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
111. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
112. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
113. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:14
114. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:14
115. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 0:14
116. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 0:14
117. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:20
118. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:20
119. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 0:26
120. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:26
121. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 0:34
122. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 0:42
123. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:47
124. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 0:47
125. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:00
126. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:59
127. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:05
128. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 1:08
129. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 1:08
130. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:15
131. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:15
132. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:15
133. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:22
134. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 1:43
135. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 2:21
136. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 3:12
137. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 3:12
138. Danny Pate (USA/Sky Team) a 4:08
139. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:34
140. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:34

Retirado: Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) -


Clasificación general:
1. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - 12:18:56
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:04
3. Patrick Konrad (AUS/Bora-Argon 18) a 0:05
4. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:06
5. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:10
6. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:10
7. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:10
8. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:10
9. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:10
10. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:10
11. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:10
12. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:10
13. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:10
14. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:10
15. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
16. Cameron Meyer (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:10
17. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:10
18. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:10
19. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:15
20. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:50
21. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:56
22. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:56
23. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:56
24. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:56
25. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:56
26. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:56
27. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:56
28. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:56
29. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:56
30. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:56
31. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:56
32. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:56
33. Georg Preidler (AUS/Giant-Alpecin) a 0:56
34. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:56
35. Damien Howson (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:56
36. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:56
37. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:56
38. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 0:56
39. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:56
40. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:56
41. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:05
42. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:05
43. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:10
44. Mitchell Docker (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:10
45. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:25
46. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:25
47. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:25
48. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:31
49. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:41
50. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:41
51. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 1:41
52. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:41
53. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 1:41
54. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:41
55. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:49
56. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:01
57. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:01
58. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 2:04
59. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:19
60. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:53
61. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:56
62. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:56
63. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:56
64. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:56
65. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 2:56
66. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:56
67. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 2:56
68. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:56
69. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 2:56
70. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 2:56
71. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:56
72. Brett Lancaster (AUT/Orica-GreenEDGE) a 2:56
73. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:13
74. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:53
75. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 3:56
76. Nathan Earle (AUT/Sky Team) a 4:00
77. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:00
78. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:00
79. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 4:47
80. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 4:47
81. Borut Bozic (SLO/Astana) a 4:47
82. Daniel Schorn (AUS/Bora-Argon 18) a 4:47
83. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 4:59
84. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 5:09
85. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 5:09
86. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 5:09
87. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 5:09
88. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 5:09
89. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 5:09
90. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 6:06
91. Zakkari Dempster (AUT/Bora-Argon 18) a 6:08
92. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 6:24
93. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 6:26
94. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 7:01
95. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 7:01
96. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 8:17
97. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 8:32
98. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 8:33
99. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 8:33
100. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:33
101. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 8:33
102. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 8:33
103. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 8:33
104. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:33
105. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 8:33
106. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 8:33
107. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 8:33
108. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 8:56
109. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 9:20
110. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:48
111. Marco Haller (AUS/Katusha) a 10:20
112. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 10:40
113. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 10:45
114. Matthias Brändle (AUS/IAM Cycling) a 10:54
115. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 11:31
116. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 11:38
117. Chris Sutton (AUT/Sky Team) a 11:39
118. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 11:39
119. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 11:39
120. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 11:39
121. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 11:39
122. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 11:39
123. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 11:39
124. Matthew Harley Goss (AUT/MTN-Qhubeka) a 11:39
125. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 11:39
126. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 11:45
127. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 12:05
128. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 12:05
129. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 12:10
130. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 12:26
131. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 12:38
132. Danny Pate (USA/Sky Team) a 12:41
133. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 12:53
134. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 14:12
135. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 14:23
136. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 14:48
137. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 15:10
138. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 15:12
139. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:02
140. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:34

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo