Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/02/2015.

Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Vuelta a Andalucía-Ruta del Sol 2015, una jornada de 191,7 kilómetros disputada entre las localidades de Utrera y Lucena, donde terminó imponiéndose el corredor español Juan José Lobato (Movistar).

El también español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda andaluza.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - 4:51:57
2. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
3. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) - m.t.
4. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
5. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
6. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
7. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
8. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
9. Huub Duyn (NED/Roompot) - m.t.
10. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
11. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) - m.t.
12. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
13. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
14. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
15. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) - m.t.
17. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
18. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
19. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
20. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
21. Johnny Hoogerland (NED/Roompot) - m.t.
22. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
23. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
24. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
25. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
26. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
27. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
28. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
29. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
30. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
31. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
32. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
33. Maxime Méderel (FRA/Europcar) - m.t.
34. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
35. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
36. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
37. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
38. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
39. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
40. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) - m.t.
41. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
42. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
43. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
44. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
45. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
46. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
47. Marc de Maar (NED/Roompot) - m.t.
48. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
49. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
50. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
51. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) - m.t.
52. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
53. Reinier Honig (NED/Roompot) - m.t.
54. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
55. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) - m.t.
56. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
57. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
58. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) - m.t.
59. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) - m.t.
60. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
61. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
62. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
63. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
64. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
65. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
66. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
67. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
68. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
69. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:22
70. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 0:24
71. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:24
72. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:26
73. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:43
74. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:46
75. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:00
76. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:28
77. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 1:28
78. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 1:28
79. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) - m.t.
80. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:28
81. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:14
82. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:14
83. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 2:36
84. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 2:36
85. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 2:36
86. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 2:36
87. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 2:36
88. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 2:36
89. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:38
90. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:38
91. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:38
92. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:38
93. Brian van Goethem (NED/Roompot) a 2:38
94. Dylan Groenewegen (NED/Roompot) a 2:38
95. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:46
96. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 2:46
97. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 2:47
98. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:47
99. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:49
100. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 2:49
101. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:49
102. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 2:49
103. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 2:49
104. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:58
105. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:03
106. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 3:25
107. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 3:25
108. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 5:10
109. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:10
110. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 5:10
111. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 6:04
112. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 6:04
113. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 7:41
114. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 7:41
115. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 7:41
116. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:41
117. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 7:41
118. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 7:41
119. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 7:41
120. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:41
121. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 7:41
122. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 7:41
123. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 7:41
124. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 7:41
125. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 7:41
126. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:41
127. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) a 7:41
128. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 7:41
129. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 7:41
130. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 7:41
131. Daan Olivier (NED/Giant-Alpecin) a 7:41
132. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 7:41
133. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 7:41
134. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:41
135. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 7:41
136. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 7:41
137. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot) a 8:02
138. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 8:02
139. SEBASTIA MASCARO RIGO (ESP/BURGOS-BH) a 8:02
140. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 8:02
141. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 8:02
142. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:25

Retirado: Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) -
No salió: Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) -
No salió: Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 8:03:40
2. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:01
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:08
4. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:08
5. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:12
6. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:17
7. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:18
8. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:20
9. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:21
10. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:28
11. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:33
12. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
13. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 0:36
14. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:38
15. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:39
16. Johnny Hoogerland (NED/Roompot) a 0:41
17. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:46
18. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:49
19. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:50
20. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:51
21. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 1:05
22. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:07
23. Huub Duyn (NED/Roompot) a 1:12
24. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:16
25. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:17
26. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:20
27. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:21
28. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:32
29. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 1:35
30. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 1:42
31. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:46
32. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 1:46
33. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 1:56
34. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 2:06
35. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:13
36. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:16
37. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:19
38. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:28
39. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 2:31
40. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 2:37
41. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 2:38
42. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 2:39
43. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 3:08
44. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 3:14
45. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 3:16
46. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:19
47. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:24
48. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 3:36
49. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 3:46
50. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:03
51. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:13
52. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:22
53. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 4:22
54. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 4:24
55. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 4:24
56. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 4:31
57. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 4:34
58. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 4:38
59. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 4:39
60. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 4:49
61. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 4:51
62. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 4:54
63. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 4:56
64. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 4:56
65. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 4:57
66. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 4:59
67. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 5:00
68. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 5:04
69. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:06
70. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 5:11
71. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 5:13
72. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:13
73. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 5:21
74. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:23
75. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:30
76. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 5:34
77. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 5:35
78. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:40
79. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:41
80. Reinier Honig (NED/Roompot) a 5:41
81. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 5:50
82. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 6:03
83. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 6:24
84. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:40
85. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 6:41
86. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 6:45
87. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 6:52
88. Marc de Maar (NED/Roompot) a 7:02
89. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 7:18
90. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 7:19
91. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:20
92. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:22
93. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 7:25
94. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 7:31
95. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 7:49
96. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 7:55
97. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:57
98. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 8:12
99. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 8:18
100. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) a 8:30
101. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 8:52
102. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 8:54
103. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 9:02
104. Dylan Groenewegen (NED/Roompot) a 9:03
105. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot) a 9:06
106. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 9:14
107. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:35
108. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:36
109. Brian van Goethem (NED/Roompot) a 9:51
110. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 9:56
111. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 10:10
112. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 10:21
113. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:32
114. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:32
115. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 10:40
116. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 10:43
117. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 11:25
118. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 11:31
119. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 11:43
120. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 11:56
121. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 12:02
122. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 12:07
123. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 12:14
124. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 12:37
125. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:50
126. SEBASTIA MASCARO RIGO (ESP/BURGOS-BH) a 12:53
127. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 12:58
128. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:09
129. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 13:10
130. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 13:14
131. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:21
132. Daan Olivier (NED/Giant-Alpecin) a 13:59
133. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 14:05
134. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 14:30
135. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 15:06
136. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 15:07
137. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 15:34
138. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 16:26
139. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 16:37
140. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 16:53
141. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 17:10
142. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:24

Foto: Vuelta Andalucía / Deporinter

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo