Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






22 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/02/2015.

Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Vuelta a Andalucía-Ruta del Sol 2015, una jornada de 191,7 kilómetros disputada entre las localidades de Utrera y Lucena, donde terminó imponiéndose el corredor español Juan José Lobato (Movistar).

El también español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda andaluza.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - 4:51:57
2. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
3. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) - m.t.
4. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
5. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
6. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
7. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
8. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
9. Huub Duyn (NED/Roompot) - m.t.
10. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
11. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) - m.t.
12. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
13. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
14. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
15. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) - m.t.
17. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
18. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
19. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
20. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
21. Johnny Hoogerland (NED/Roompot) - m.t.
22. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
23. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
24. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
25. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
26. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
27. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
28. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
29. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
30. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
31. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
32. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
33. Maxime Méderel (FRA/Europcar) - m.t.
34. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
35. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
36. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
37. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
38. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
39. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
40. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) - m.t.
41. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
42. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
43. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
44. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
45. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
46. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
47. Marc de Maar (NED/Roompot) - m.t.
48. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
49. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
50. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
51. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) - m.t.
52. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
53. Reinier Honig (NED/Roompot) - m.t.
54. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
55. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) - m.t.
56. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
57. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
58. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) - m.t.
59. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) - m.t.
60. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
61. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
62. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
63. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
64. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
65. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
66. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
67. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
68. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
69. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:22
70. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 0:24
71. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:24
72. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:26
73. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:43
74. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:46
75. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:00
76. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:28
77. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 1:28
78. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 1:28
79. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) - m.t.
80. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:28
81. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:14
82. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:14
83. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 2:36
84. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 2:36
85. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 2:36
86. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 2:36
87. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 2:36
88. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 2:36
89. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:38
90. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:38
91. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:38
92. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:38
93. Brian van Goethem (NED/Roompot) a 2:38
94. Dylan Groenewegen (NED/Roompot) a 2:38
95. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:46
96. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 2:46
97. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 2:47
98. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:47
99. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:49
100. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 2:49
101. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:49
102. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 2:49
103. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 2:49
104. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:58
105. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:03
106. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 3:25
107. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 3:25
108. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 5:10
109. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:10
110. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 5:10
111. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 6:04
112. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 6:04
113. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 7:41
114. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 7:41
115. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 7:41
116. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:41
117. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 7:41
118. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 7:41
119. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 7:41
120. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:41
121. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 7:41
122. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 7:41
123. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 7:41
124. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 7:41
125. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 7:41
126. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:41
127. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) a 7:41
128. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 7:41
129. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 7:41
130. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 7:41
131. Daan Olivier (NED/Giant-Alpecin) a 7:41
132. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 7:41
133. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 7:41
134. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:41
135. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 7:41
136. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 7:41
137. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot) a 8:02
138. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 8:02
139. SEBASTIA MASCARO RIGO (ESP/BURGOS-BH) a 8:02
140. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 8:02
141. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 8:02
142. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:25

Retirado: Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) -
No salió: Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) -
No salió: Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 8:03:40
2. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:01
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:08
4. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:08
5. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:12
6. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:17
7. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:18
8. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:20
9. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:21
10. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:28
11. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:33
12. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
13. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 0:36
14. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:38
15. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:39
16. Johnny Hoogerland (NED/Roompot) a 0:41
17. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:46
18. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:49
19. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:50
20. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:51
21. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 1:05
22. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:07
23. Huub Duyn (NED/Roompot) a 1:12
24. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:16
25. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:17
26. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:20
27. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:21
28. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:32
29. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 1:35
30. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 1:42
31. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:46
32. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 1:46
33. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 1:56
34. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 2:06
35. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:13
36. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:16
37. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:19
38. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:28
39. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 2:31
40. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 2:37
41. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 2:38
42. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 2:39
43. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 3:08
44. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 3:14
45. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 3:16
46. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:19
47. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:24
48. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 3:36
49. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 3:46
50. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:03
51. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:13
52. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:22
53. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 4:22
54. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 4:24
55. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 4:24
56. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 4:31
57. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 4:34
58. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 4:38
59. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 4:39
60. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 4:49
61. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 4:51
62. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 4:54
63. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 4:56
64. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 4:56
65. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 4:57
66. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 4:59
67. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 5:00
68. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 5:04
69. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:06
70. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 5:11
71. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 5:13
72. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:13
73. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 5:21
74. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:23
75. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:30
76. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 5:34
77. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 5:35
78. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:40
79. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:41
80. Reinier Honig (NED/Roompot) a 5:41
81. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 5:50
82. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 6:03
83. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 6:24
84. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:40
85. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 6:41
86. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 6:45
87. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 6:52
88. Marc de Maar (NED/Roompot) a 7:02
89. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 7:18
90. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 7:19
91. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:20
92. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:22
93. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 7:25
94. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 7:31
95. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 7:49
96. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 7:55
97. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:57
98. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 8:12
99. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 8:18
100. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) a 8:30
101. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 8:52
102. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 8:54
103. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 9:02
104. Dylan Groenewegen (NED/Roompot) a 9:03
105. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot) a 9:06
106. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 9:14
107. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:35
108. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:36
109. Brian van Goethem (NED/Roompot) a 9:51
110. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 9:56
111. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 10:10
112. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 10:21
113. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:32
114. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:32
115. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 10:40
116. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 10:43
117. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 11:25
118. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 11:31
119. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 11:43
120. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 11:56
121. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 12:02
122. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 12:07
123. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 12:14
124. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 12:37
125. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:50
126. SEBASTIA MASCARO RIGO (ESP/BURGOS-BH) a 12:53
127. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 12:58
128. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:09
129. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 13:10
130. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 13:14
131. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:21
132. Daan Olivier (NED/Giant-Alpecin) a 13:59
133. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 14:05
134. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 14:30
135. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 15:06
136. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 15:07
137. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 15:34
138. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 16:26
139. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 16:37
140. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 16:53
141. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 17:10
142. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:24

Foto: Vuelta Andalucía / Deporinter

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo