Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/02/2015.

Tour de Omán: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Omán: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa del Tour de Omán 2015, una jornada de 189 kilómetros disputada entre la Gran Mezquita del Sultan Qaboos y Jabal Al Akhdhar, la Montaña Verde, donde logró imponerse el ciclista español Rafael Valls Ferri (Lampre-Merida).

Valls se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda omaní.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) - 5:46:48
2. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:05
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:19
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:22
5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:35
6. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:49
7. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:54
8. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:58
9. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:00
10. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:00
11. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:00
12. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:15
13. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 1:27
14. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:31
15. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:31
16. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 1:39
17. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 1:53
18. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:56
19. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 2:01
20. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:27
21. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 2:27
22. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:27
23. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:37
24. Leopold König (CZE/Sky Team) a 2:37
25. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 2:42
26. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:43
27. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:43
28. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:57
29. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 3:08
30. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 3:21
31. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:21
32. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 3:25
33. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 3:25
34. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 3:41
35. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:41
36. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:58
37. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 4:16
38. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 4:34
39. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 4:34
40. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:37
41. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:45
42. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:58
43. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:12
44. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 5:21
45. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 5:21
46. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 5:21
47. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 5:25
48. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 5:25
49. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:25
50. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 5:25
51. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 5:30
52. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 5:32
53. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:34
54. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 5:36
55. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 5:38
56. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:46
57. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 6:04
58. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 6:04
59. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 6:04
60. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 6:04
61. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 6:04
62. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 6:04
63. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:04
64. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 6:04
65. Christian Knees (GER/Sky Team) a 6:11
66. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 6:32
67. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 6:32
68. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 6:59
69. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:01
70. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 7:13
71. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 7:13
72. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:24
73. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 7:47
74. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 7:48
75. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:05
76. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:13
77. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 8:15
78. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 8:15
79. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 8:21
80. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 8:23
81. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 8:33
82. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 8:33
83. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 8:48
84. Matthew Harley Goss (AUS/MTN-Qhubeka) a 8:48
85. Danny Pate (USA/Sky Team) a 8:52
86. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 8:52
87. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 8:58
88. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 9:09
89. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 9:09
90. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 9:12
91. Borut Bozic (SLO/Astana) a 9:19
92. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 9:19
93. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 9:19
94. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 9:19
95. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 9:19
96. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 9:19
97. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 9:19
98. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 9:19
99. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:19
100. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:19
101. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 9:19
102. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 9:19
103. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 9:19
104. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 9:19
105. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 10:00
106. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 10:00
107. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 10:02
108. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:59
109. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 10:59
110. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 11:10
111. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 11:12
112. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 11:14
113. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 11:42
114. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 11:42
115. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 11:44
116. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 11:44
117. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 11:44
118. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 11:44
119. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 11:44
120. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 11:44
121. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:25
122. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 12:33
123. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 12:45
124. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 12:45
125. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:55
126. Marco Haller (AUT/Katusha) a 13:16
127. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 13:26
128. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 14:16
129. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 14:16
130. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 14:30
131. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:36
132. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 16:05
133. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 16:05
134. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 16:07
135. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 16:11
136. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 16:26
137. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 16:26
138. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 23:39

Retirado: Dario Cataldo (ITA/Astana) -
No salió: Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) -


Clasificación general:
1. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) - 18:05:44
2. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:09
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:19
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:32
5. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:04
6. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:08
7. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:10
8. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:15
9. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:25
10. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:36
11. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:45
12. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:56
13. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 2:03
14. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:06
15. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 2:23
16. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 2:27
17. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 2:35
18. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:37
19. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 2:57
20. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 3:23
21. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 3:31
22. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 3:39
23. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 3:53
24. Leopold König (CZE/Sky Team) a 4:02
25. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 4:02
26. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:17
27. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 4:21
28. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:37
29. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:55
30. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 5:02
31. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:08
32. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 5:12
33. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 5:30
34. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 5:30
35. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 5:31
36. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 5:38
37. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 5:44
38. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:02
39. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 6:10
40. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 6:21
41. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 6:30
42. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 7:00
43. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:00
44. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 7:01
45. Christian Knees (GER/Sky Team) a 7:07
46. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 7:14
47. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 7:19
48. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:33
49. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 7:45
50. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 8:13
51. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 8:17
52. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 8:27
53. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 8:28
54. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:51
55. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 9:17
56. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 9:29
57. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 9:56
58. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 9:57
59. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 10:05
60. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 10:14
61. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:20
62. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 10:44
63. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 10:51
64. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 10:59
65. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 11:13
66. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 11:13
67. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 11:19
68. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 11:20
69. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:20
70. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 11:23
71. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 11:31
72. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 11:41
73. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 11:44
74. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 11:58
75. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 12:08
76. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 12:15
77. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 12:22
78. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 12:52
79. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 13:07
80. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 13:15
81. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:18
82. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 13:25
83. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 13:55
84. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 13:57
85. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 14:06
86. Borut Bozic (SLO/Astana) a 14:06
87. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 14:06
88. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 14:28
89. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 14:41
90. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 14:47
91. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 15:15
92. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 15:16
93. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 15:20
94. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 15:26
95. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 16:20
96. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 16:20
97. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 16:21
98. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 16:24
99. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 16:31
100. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 16:38
101. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:46
102. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 17:31
103. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 17:32
104. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 17:43
105. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 17:52
106. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 18:12
107. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 18:39
108. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 18:52
109. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 19:18
110. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 19:43
111. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 20:04
112. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 20:17
113. Matthew Harley Goss (AUS/MTN-Qhubeka) a 20:27
114. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 20:37
115. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 20:38
116. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 20:44
117. Danny Pate (USA/Sky Team) a 21:33
118. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 21:39
119. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 21:47
120. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 22:38
121. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 23:15
122. Marco Haller (AUT/Katusha) a 23:36
123. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 23:47
124. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 24:23
125. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 24:31
126. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 24:38
127. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 25:31
128. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 26:02
129. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 26:56
130. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 26:57
131. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 27:06
132. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 27:08
133. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 27:09
134. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 27:46
135. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 28:21
136. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 28:57
137. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 34:08
138. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 38:49

Foto: Lampre-Merida

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo